18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Эрмитаже покажут картины-участницы Первой выставки импрессионистов — к 150-летию события!

Трудно поверить, но одно из самых популярных течений в искусстве, появилось в конце XIX века и положило начало формированию других направлений, полно обобщающих совриск.

Камиль Писсарро, «Городской парк в Понтуазе», 1874 год
Изображение предоставлено «Собака.ru» пресс-службой Эрмитажа

Камиль Писсарро, «Городской парк в Понтуазе», 1874 год

Клод Моне, «Бульвар Капуцинок», 1873 год
Изображение предоставлено «Собака.ru» пресс-службой Эрмитажа

Клод Моне, «Бульвар Капуцинок», 1873 год

Историю импрессионизма по-традиции ведут с выставки 1874 года, организованной «Анонимным обществом художников, живописцев, скульпторов и гравёров» на известном бульваре Капуцинок — запечатленном еще на пред-импрессионистическом полотне Клода Моне. Тогда живопись новаторов была высмеяна современниками, в 2024 году — мир отмечает 150-летие события циклом мероприятий в культурных институциях по всему миру. 

Благодаря острому перу парижских критиков, нам и по сей день известен термин, закрепившийся статьей критика Луи Леруа, который пренебрежительным образом окрестил Салон Отверженных «Выставкой впечатленцев» (L'Exposition des impressionnistes) вслед за картиной Клода Моне «Впечатление. Восход солнца».

В выставке 1874 года, помимо Моне, принимали участие Эдгар Дега, Альфред Сислей, Пьер Огюст Ренуар, Камиль Писсарро и другие — всего было показано более 160 работ. Две из них представлены в постоянной коллекции российских музеев. «Городской парк в Понтуазе» Писсарро входит в коллекцию Эрмитажа, а «Бульвар Капуцинок в Париже» Моне — Пушкинского музея. 28 апреля Эрмитаж присоединится к мировому празднованию на несколько месяцев, воссоединив произведения в рамках камерной экспозиции. Их можно будет увидеть в зале Клода Моне в Главном штабе до 21 июля 2024 года.

Выставка «К 150-летию Первой выставки импрессионистов» открыта с 28 апреля по 21 июля 2024 года в Главном штабе Эрмитажа на Дворцовой площади, 6/8.

0+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)