18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

KGallery готовит выставку памяти Аркадия Ипполитова и проект-посвящение «местам силы» Ленинграда

В основе собрания галереи — крупнейшая частная коллекция русского и советского искусства, которая начала формироваться с середины 80-х годов XX века. С 2005 года здесь проходят выставки Константина Сомова, Натана Альтмана, Зинаиды Серебряковой, а также Георгия Гурьянова, Владислава Мамышева-Монро и многих других. А от ярмарки «#ИзПрофессорскойКвартиры», организуемой KGallery, мы в безумном восторге! И дважды в год совершаем паломничество в поисках произведений искусства от 1000 рублей — даже редких работ Пабло Пикассо и Василия Кандинского.

Рассказываем о планах галереи на 2024 год. 

Как рассказали «Собака.ru» в KGallery, в ближайших планах галереи — выставка «Я знаю места…», открытие которой запланировано на 25 января 2024 года. Экспозиция будет посвящена главным «местам силы» Ленинграда — от ДК Газа до легендарного кафе «Сайгон» на Невском, где в разные годы собирались Сергей Довлатов, Виктор Цой, Майк Науменко, Евгений Рейн и другие герои андеграунда, творческая интеллигенция и так называемые неформалы. 

Следом за ней, 26 марта, в KGallery стартует выставка памяти Аркадия Ипполитова, посвященная самому главному в творчестве искусствоведа — тексту. Ее предварит концерт пианистов Алексея Гориболя и Полины Осетинской, который пройдет 25 марта в Эрмитажном театре. В 2022 году под кураторством Ипполитова в галерее прошла выставка «Куда ж нам плыть?..» Георгия Гурьянова — художника, почетного профессора Новой академии изящных искусств Тимура Новикова и экс-барабанщика группы «Кино». Это была одна из последних масштабных работ Аркадия Викторовича. Выставка будет открыта до 28 апреля.

Осенью 2024 года в KGallery пройдет ретроспектива Кузьмы Петрова-Водкина — живописца, графика, теоретика искусств и писателя. Ученик Серова, член объединения «Мир искусства» и один из соучредителей «Вольфила» вызвал резонанс своими первыми работами — в частности, Илья Репин обвинил его в проявлении декадентства и назвал «неучем», — что не помещало ему стать одним из самых востребованных художников и первым председателем отделения Союза советских художников в Ленинграде.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Аркадий Ипполитов

Комментарии (0)