18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Создатели иммерсивного спектакля «Безликие» покажут новое шоу в особняке на Дворцовой набережной

Создатели иммерсивного спектакля «Безликие» отркывают грядущий театральный сезон новой постановкой — шоу-драмой про скелеты в шкафу достопочтенного семейства «Вернувшиеся». Постановка создана по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения» — номинанта театральной премии «Золотая маска»-2018.

Особняк на Дворцовой набережной, 20 труппа не покинет — пространство полностью переоборудуют с заменой декораций и внутреннего убранства дома, воссоздав тем самым достоверную и загадочную атмосферу чужой жизни. Сюжет пьесы Ибсена «Приведения», впервые поставленной в 1882 году, развивается вокруг трагедии распада буржуазной семьи. В России пьеса долгое время была запрещена, и впервые поставить ее удалось лишь в 1904 году — в Петербурге. 

«Если смотреть на произведения Ибсена с точки зрения глубинных тем и смыслов, он оказывается поразительно созвучен самым насущным общественным и гуманитарным темам современности. Ибсен неизменно занимает одно из первых мест по количеству постановок, уверенно разделяя статистический Олимп мирового театра с Шекспиром, Чеховым, Мольером. Именно поэтому было принято решение о постановке захватывающего иммерсивного шоу «Вернувшиеся» в Санкт-Петербурге», — говорят создатели действия.

Премьера иммерсивного спектакля «Вернувшиеся» состоится 4 октября в особняке на Дворцовой набережной, 20. Подробности можно посмотреть здесь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (21)

  • Ольга Матвеева 30 нояб., 2020
    «Погружение» произошло! Спасибо актёрам и постановщикам! Ощущения незабываемые: в прямом смысле – побывала внутри сюжета!
  • NiKylin 4 окт., 2020
    Посмотрел шоу Вернувшиеся. Про антураж, обстановку и декорации надо писать отдельно, это целая тема. А вот про само произведение сложилось такое общее ощущение, что этот дом и эта семья живут прошлыми воспоминаниями, или расхлёбывают последствия прошлых ошибок. И сам дом выглядит так, будто отживает свой век, и вместе с собой тянет его жильцов в могилу. Не знаю, так ли замысливал своё произведение автор, но по моим личным ощущениям – к этому идёт всё в жизни этой семьи.
  • Настя Колесникова 25 сент., 2020
    Наконец-то привела родителей на это шоу. Планировали весной сходить но…. Не случилось тогда, случилось сейчас. Отличная постановка. Много моментов для обсуждения!
  • Пётр Логалин 1 марта, 2020
    Оказаться внутри истории – бесценный опыт. И вроде история одна – но внутри нее еще десятки историй. А эти истории рождают в твоей голове еще десятки историй. Это как текст в тексте. Некий метатекст. Это сложно помыслить – иначе мозг взорвется. В какой-то момент ощутил, что проще сконцентрироваться на эмоциях, а не на мыслях.
  • Максим Дубовик 18 февр., 2020
    Странное все в этом особняке. Нафталином не пахнет, хотя пудрой в спальне, бельем в прачечной и едой в столовой да. Все такое старое – древние книги, склянки , мебель – но без пыли и паутины. А вино в бутылках настоящее. Даже можно пригубить. Бесплатно! Только все стесняются. Тебе дают свободу – а она тебя старается ограничить. Что это вообще? Но наблюдая за собой и народом понимаю, что не готовы еще к восприятию таких спектаклей. Хотя само шоу нетривиально и достойно внимания
  • Вероника Бунина 18 февр., 2020
    Странное все в этом особняке. Нафталином не пахнет, хотя пудрой в спальне, бельем в прачечной и едой в столовой да. Все такое старое – древние книги, склянки , мебель – но без пыли и паутины. А вино в бутылках настоящее. Даже можно пригубить. Бесплатно! Только все стесняются. Тебе дают свободу – а она тебя старается ограничить. Что это вообще? Но наблюдая за собой и народом понимаю, что не готовы еще к восприятию таких спектаклей. Хотя само шоу нетривиально и достойно внимания
  • Оля Оля 28 янв., 2020
    Спасибо за шоу! Было о чем подумать во время и после. Кроме внешнего эффектного вида есть и глубокое содержание. Его, правда, не всем видно и не сразу – но оно есть. Главное вовремя отключить мозг от своей реальности, чтобы погрузиться в эту новую реальность. И даже удалось узнать лучше себя. Будто бы все это происходит не с какими-то там героями, а с тобой. Все же вокруг вращается, движется, эмоции накатывают. И не отпускает. Долго не отпускает.
  • Вероника Бунина 25 янв., 2020
    Никакого хоррора и скандальной обнаженки не усмотрел. Все вполне натуралистично и даже прилично – насколько у кого широкое сознание. У кого оно узкое – то шоу его очень хорошо расширяет и демонстрирует такие возможности для восприятия и творчества, что грех этим не воспользоваться и не открыть для себя что-то новое.
  • Ольга Малиновская 14 янв., 2020
    Нравится у вас, что меняете актеров. Так интересно наблюдать как одна и та же героиня по-разному раскрывается (это я про Ингрид). И если с нами зрителями все более- менее понятно, мы знаем, что мы переживаем, как чувствуем во время шоу, что потом происходит у нас в голове – то как после шоу приходят в себя актеры, что у них меняется после той или иной роли – это был бы очень любопытно узнать. Сделайте, пожалуйста, серию интервью с актерами.
  • Артур 26 дек., 2019
    Если вы не оставили свои стереотипы дома, то придется бросить их прямо у порога особняка. Они вам больше не пригодятся. Мир свободный от ментальных ограничений, свободный от давления социума. Мир, где чувствуешь себя самим собой. Наконец-то! Хочешь иди туда, хочешь – сюда. Толпа пусть делает, что делает, а ты сам с собой смотришь только то, что хочешь увидеть. Побывать на Вернувшихся – это не просто увидеть постановку Ибсена. Это себя увидеть настоящего и свободного. А весь этот антураж только в помощь.
  • Daria Komarova 25 дек., 2019
    На каждую минуту здесь слишком много событий происходит. И это только то, что видно зрителю. Окей, разным зрителям, которые в один момент времени находятся в разных помещениях. А еще у каждого зрителя внутри тоже происходят какие-то изменения, превращения, переживания.
  • Veronika 6 дек., 2019
    Самое любопытное – смаковать шоу после просмотра. Да, по ходу пьесы встречаешь много необычного, непонятного сразу. Зачем эти слуги, почему девушка ходит рядом с Элен, но это не её точная копия. Почему два Пастора. Все это не сразу разгадываешь в процессе, до чего-то доходишь уже за коктейлем в баре.
  • Анастасия Сухова 5 дек., 2019
    Показалось, что целая жизнь уместилась в этих двух часах. Так насыщенно. И шоу прямо в точки бьет. Что у меня, что у моих друзей нашлись ответы на какие-то жизненные вопросы. Спасибо Вернувшимся. Вот, что классика в современном представлении делает…
  • Ольга33 28 нояб., 2019
    Божественная постановка. Раньше не приходилось участвовать в подобном, но уже третий раз хожу на Вернувшихся. Все открываю и открываю двери в новые комнаты не столько в доме, сколько свои потайные. Актеры настолько органично живут в пространстве, что теряется ощущение, что это все искусственно созданное и тоже начинаешь жить в этой реальности. И лучше понимаешь Ибсена, и то, что он современный, и проблемы актуальны, и что-то тебя лично тоже касается, и что-то можно исправить, и даже понятно как это сделать…
  • Валентина Волкова 19 нояб., 2019
    Метко, четко в цель выстреливают задумки постановщиков. Жесты, безмолвные взгляды говорят больше слов. Цепляют сильнее рекламы. Постоянно что-то тебя задевает, то здесь. То там. Очень тонкая психология. В багаже человека найдется много ситуаций, которые обыгрываются на шоу и приходится опять к ним возвращаться – приятные-неприятные. Без эмоций точно не уйти.
  • Valeri 4 нояб., 2019
    Смело и очень современно. Впервые посмотрела иммерсивный спектакль и осталась довольна. Есть следование автору, есть и модные фишки режиссера. Считаю, что премьера удачная!
  • Яна Мельчакова 31 окт., 2019
    Мигель как постановщик нереально крут! Все танцевальные и пластические сцены с глубоким смыслом. Восхищалась весь спектакль.
  • Анастасия Захарова 23 окт., 2019
    Мне бы хотелось карту- схему где что в доме расположено. А то по одним комнатам раз 10 прошлась, а куда-то не дошла… Другие зрители тоже не сразу поняли куда идти. И если сначала нас направила черная маска, то потом в какие-то моменты не знала, что делать. Благо, артистов слышно – шла на звуки, шум. Ни разу не ошиблась. И мне понравилось, что легко находила места с действиями.
  • Анастасия Захарова 23 окт., 2019
    Мне бы хотелось карту- схему где что в доме расположено. А то по одним комнатам раз 10 прошлась, а куда-то не дошла… Другие зрители тоже не сразу поняли куда идти. И если сначала нас направила черная маска, то потом в какие-то моменты не знала, что делать. Благо, артистов слышно – шла на звуки, шум. Ни разу не ошиблась. И мне понравилось, что легко находила места с действиями.
  • Вероника Захарова 19 окт., 2019
    Актеры очень сильно проживают эмоции во время представления. Даже не представляю чего им это стоит. Потому что здесь не большая сцена, зритель рядом, всю фальш заметит. Шоу тронуло, местами аж в душе что-то шевелилось, готовое выползти из своего темного уголка. В эти моменты спускалась в бар и поила шевелящееся коктейлем
  • Ирина Соловец 6 окт., 2019
    Любопытно было побывать на премьере Вернувшихся. В Питере это премьера – а в Москве уже несколько лет шоу идет. Актеры почти все те, кто играл в шоу Безликие. Интересно, что даже у тех, кто в массовке – у них есть свои роли в разных эпизодах. Так что массовки как таковой и нет. Не всех героев удалось разгадать. Осталось несколько темных лошадок. Когда появились, откуда, зачем пока непонятно. В либретто их нет. Первое впечатление – позитивное. Новое шоу, новый сюжет, новые локации. Больше интересных перформансов. Как всегда, ряд странных, а ряд весьма непростых для исполнения. Лично я боюсь высоты, а актеры ходят почти у тебя над головой без страховки… Смыслы глубокие и понятные, в отличие от Безликих. Это несомненный плюс.