18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Как прошел фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске

Завершился один из главных отечественных фестивалей кинодебютов «Дух огня». Вот уже семнадцатый год подряд режиссеры и критики со всего света приезжают в Западную Сибирь, чтобы показывать и смотреть авторские ленты. А еще знакомиться с уникальной культурой ханты и манси, наслаждаться таежными пейзажами и давать путевку в жизнь талантливым авторам — все в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», которая стала партнером проекта в 2007 году.

Сергей Соловьев и Наталья Комарова открывают фестиваль «Дух огня». 2019

Сергей Соловьев и Наталья Комарова открывают фестиваль «Дух огня». 2019

Из истории «Духа огня»

Компания «Газпром нефть» известна тем, что активно поддерживает технологии и инновации, науку и исследования, студентов и молодых ученых. Но ее команда на этом не останавливается: компания активно участвует в развитии регионов своей деятельности, поддерживая спортивные, экологические, образовательные и культурные проекты. В топ-листе социальных инициатив нефтяников — фестиваль уличного искусства «Стенограффия», который помогает преобразовать общественные пространства городов от Северного полюса до Петербурга, фестиваль русской музыки Эмира Кустурицы в Сербии, международный детский турнир по хоккею «Кубок Газпром нефти» и десятки других важных проектов.

Фестиваль «Дух огня», чьим идейным вдохновителем когда-то был Александр Абдулов, стал визитной карточкой Югры: не имеющий аналогов кинофорум проходит в Ханты-Мансийске, куда в течение года редко добираются мировые звезды, а возглавляет его один из первых андеграундных режиссеров новой эпохи Сергей Соловьев. По приглашению автора культового фильма «Асса» на Югру в разные годы приезжали Пьер Ришар, Фанни Ардан, Мишель Мерсье, Олег Янковский, Катрин Денев и Кристофер Ламберт. В списке же триумфальных лент, чье звездное восхождение началось с этого фестиваля — «Возвращение» Андрея Звягинцева, ирландская драма «Гараж»,артхаус «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» и многие другие.


Александр Дыбаль, член правления, заместитель генерального директора «Газпром нефти»:

«Югра — ключевой регион для компании, а фестиваль "Дух огня" — главное культурное событие округа. У нашего фестиваля по-настоящему оригинальный формат — демонстрация дебютных фильмов. Участвовать в организации такого события — большая честь и ответственность. Мы будем и дальше поддерживать развитие фестиваля, понимая его важнейшую роль в культурной жизни региона. Программа "Родные города" прогрессирует вместе с "Духом огня" и создает новое качество городской среды для югорчан»

Почетные гости фестиваля на красной дорожке

Почетные гости фестиваля на красной дорожке

Победители киносмотра

По случаю Года театра в России было решено сделать главной темой нынешнего фестиваля театр и кино. Обложку фестивального каталога украсили два героя: Чарли Чаплин и актриса императорского Александринского театра Нина Коваленская, исполнившая в начале XX века трагическую роль Нины Арбениной в спектакле «Маскарад» Всеволода Мейерхольда. Тема прослеживалась и в убранстве зала на открытии фестиваля.

В этом году зрителям показали 170 фильмов из 25 стран, которые, по словам председателя отборочной комиссии критика Бориса Нелепо, объединила тема магического реализма. Но, на фоне лент, повествующих о взаимоотношениях кино и театра или перипетиях актерских судеб, особенно выделялись фильмы, посвященные семейным историям, их на фестивале 2019 года оказалось множество. Они нашли теплый отклик у югорчан и были высоко оценены жюри.

Среди триумфаторов — француз Виржиль Вернье с антиутопичной драмой «София Антиполис» о городе, где сбываются мечты (главный приз фестиваля «Золотая тайга»), гость из Турции Тарык Акташ с трогательной притчей об отношениях человека и природы «Туманность мертвой лошади» («Серебряная тайга»). Третье место и «Бронзовую тайгу» поделили семейная хроника из Аргентины от Ромины Паулы «Еще раз снова» и мелодрама, которая разворачивается на фоне европейских потрясений конца 1980-х гг. в ГДР, от немца Андреаса Гольштайна «Адам и Эвелин».

Одним из самых важных открытий фестиваля стала лента «Хон юш. Путь от Оби» ямальского режиссера Зинаиды Лонгортовой, заслужившая специальный приз «За сохранение культурных традиций». Презентацию фильма без преувеличения можно назвать историческим событием. Ведь это первая художественная лента на языке ханты! В основу сюжета легла реальная история хантыйской семьи Хартагановых, которая во время Великой Отечественной войны приняла и вырастила семерых детей-сирот.

«Дух огня» — не просто киносмотр, это ключевое культурное событие, проект, который помогает жителям далекого Заполярья почувствовать себя частью мирового контекста. И дело не только в уникальном формате фестиваля и его международном статусе. Главное, что он объединяет всю Югру своей обширной программой: в конкурсах фотографии и микрофильмов могут участвовать многие, на выставки народных промыслов, образовательные мастер-классы, концерты, спектакли и фильмы приходить все. Фестиваль дает возможность тысячам жителей узнать больше, проявить себя и продемонстрировать свой творческий потенциал.

Сергей Соловьев вручает награду Настасье Кински за вклад в развитие кинематографа

Сергей Соловьев вручает награду Настасье Кински за вклад в развитие кинематографа

Приз зрительских симпатий

Приз зрительских симпатий

Настасья Кински

Настасья Кински

Жюри и гости

Председателем жюри в этом году стал худрук «Электротеатра "Станиславский"» Борис Юхананов, а международные показы возглавлял один из ключевых режиссеров современного кинематографа филиппинец Лав Диас. Все решения принимали, как водится, коллективно, в обсуждениях участвовали критик Михаил Трофименков, оператор Илья Демин, композитор Максим Дунаевский, актриса Наталья Негода и многие другие знаменитые герои индустрии.

Одной из почетных гостьей фестиваля была Настасья Кински. Знаменитая немецкая актриса немного опоздала на встречу с поклонниками, но вначале тактично объяснила, почему: «Нас возили в тайгу, откуда вообще не хотелось уезжать, мы ехали через заснеженный лес… Природа у вас неописуемой красоты… Ещё была встреча с детьми с ограниченными возможностями – это, пожалуй, одно из лучших переживаний здесь в Ханты-Мансийске». Актриса даже похвасталась красивым пиджаком, с вышитыми на спине буквами «Дух огня», который ей подарили дети.

Акция волонтеров Газпромнефть-Хантос

Акция волонтеров Газпромнефть-Хантос

Спектакль «СтихоВаренье» на открытии фестиваля

Спектакль «СтихоВаренье» на открытии фестиваля

Выступление Василия Уриевского

Выступление Василия Уриевского

Концерт «Музыка мирового кино»

Концерт «Музыка мирового кино»

Для детей и взрослых

Тема филантропии не раз звучала в рамках фестиваля. Достаточно сказать, что «Дух огня» в этом году впервые открывал благотворительный спектакль.

В интерактивном представлении о взаимоотношения детей и родителей «СтихоВаренье» сыграли Юлия Пересильд, Алиса Гребенщикова и Дмитрий Хрусталев. Все средства от проданных на спектакль были направлены в фонд «Галчонок», который помогает детям с поражениями центральной нервной системы.

Уже сложившаяся добрая традиция — отмечать в рамках фестиваля Семейный день финалом конкурса юных чтецов «Читалкин». За его проведение отвечает фонд «Маленькое КИНО» при поддержке «Газпром нефти». Целый год в библиотеках проходят открытые чтения, где дети могут продемонстрировать свои таланты. Лучшие выступления записывают для YouTube канала «Читалкин» и приглашают на «Дух огня». В этом году юные чтецы из Ханты-Мансийска, Оренбурга, Томска, Муравленко и Ноябрьска устроили настоящее литературное шоу, а начинающих артистов поддержали звезды проекта «Голос. Дети» Арина Данилова, Кирилл Скрипник и Ярослава Дегтярева. После лучшие «читалкины» вместе с волонтерами «Газпромнефть-Хантоса» провели мастер-классы по сценическому мастерству для воспитанников городского социального центра и поставили свой собственный спектакль.

Гала-концерт «Читалкин»

Гала-концерт «Читалкин»

Победители конкурса «Читалкин»

Победители конкурса «Читалкин»

Гала-концерт «Читалкин»

Гала-концерт «Читалкин»

Победители конкурса «Читалкин»

Победители конкурса «Читалкин»


Евгения Финк, руководитель грантовых проектов — победителей конкурса «Газпром нефти» в течение четырех лет, директор Централизованной библиотечной системы Ханты-Мансийского района, посол «Родных городов» в Югре:

«"Газпром нефть" — не просто спонсор. Это наш партнер, который видит необходимость в развитии всего, что связано с детским чтением. За три года существования проекта «Читалкин» сделано очень многое для привлечения детей в библиотеки, которые стали очень современными пространствами. Во-первых, мы организовываем досуг, выставки, презентации новинок и заказываем именно те книги, которые у нас спрашивают сами дети. Во-вторых, благодаря отборочным турам маленькие читатели знакомятся с национальной культурой, что позволяет нам сохранять традиции. В-третьих, по всему региону открываются клубы «Читалкин», посвященные чтению в самом широком смысле. Я рада, что фестиваль «Дух огня» — это не только про современное кино, но и про культуру и традицию».

Общая цель

Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — одна из самых успешных и известных программ российского бизнеса в области развития территорий. В ее основе лежит комплексный подход: компания поддерживает самые разные инициативы, которые способны повысить качество жизни в регионах ее деятельности. Культура, спорт, строительство городской инфраструктуры, развитие талантов — у программы множество направлений. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали — независимо от масштаба, все проекты «Родных городов» объединяет стремление делать мир совершеннее.

«Газпром нефть» создает такие условия, чтобы людям нравилось жить в родных городах и поселках. Фестиваль «Дух огня», который «Газпром нефть» поддерживает с 2007 года, — один из самых ярких примеров успеха. И доказательство того, что бизнес способен менять жизнь к лучшему.

Уже после окончания «Духа огня» избранные фильмы из его программы показали в Москве. Организаторы планируют расширение географии по всей стране, чтобы достойные кинодебюты также смогли увидеть жители крупнейших городов России.

Детали на ugrafest.ru.

Комментарии (0)