18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Петербурге учредили новый праздник — День волонтера

В Петербурге учредили новый праздник — День волонтера, который будут отмечать ежегодно 5 декабря.  Соответствующий законопроект приняли депутаты ЗакС в третьем, окончательном чтении. Поправки внесут в городской закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге".

Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, присутствуют в каждой стране и благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы, уверены парламентарии.

Автор инициативы Денис Четырбок отметил, что праздник особенно актуален для Петербурга, где в добровольческое движение входят десятки тысяч человек.

По данным Союза социальной справедливости, в России добровольчеством занимаются около 10% населения. В основном это молодежь, большая часть которой — студенты, что объясняется наличием достаточного количества свободного времени и повышенной мобильностью. Генеральная Ассамблея ООН ввела подобный праздник в 1985 году. С того времени он получил официальное название и международный статус. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)