18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Письма от имени Жан-Жака Руссо нашли в жилом доме в Гатчине

 

Письма, якобы написанные Жан-Жаком Руссо, нашли в подвале жилого дома под Петербургом. Про находку в своем Facebook рассказал житель Гатчины Алексей Беляев, которому предложили приобрести раритет.

«Друзья, мне предложили купить старую рукопись про Гатчину. Текст на французском, я его не понимаю, но на первой же странице есть упоминания Гатчины, Орлова и Эрмитажа. Кто-нибудь знает французский и может кратко написать, о чем тут речь? Как определить, когда это было написано и сколько вообще может стоить?», - писал Беляев. Но пока он размышлял, письма купил другой коллекционер за более высокую цену.

 

 

Когда Алексею помогли с переводом писем, оказалось, что написаны они от имены французского писатель Жан-Жака Руссо. «Если коротко - рукопись написана от имени Жан-Жака Руссо, которого граф Орлов приглашал в Гатчину. Но он не приехал. Но теперь это не точно», - рассказал мужчина. 

Как рассказал продавец писем, они попали к нему вместе с антиквариатом, доставшимся родственникам от жителя Егерской слободы.

 

 
 

 

Если верить находке, то француз все-таки принял приглашение графа Орлова, фаворита Екатерины II, и тайно посетил Россию. Детали, упомянутые в документе, соответствуют биографии мыслителя.

Жан-Жак Руссо известен своими не самыми лестными высказываниями о России. Он писал, что «русские никогда не будут народом истинно цивилизованным». Но если найденные в Гатчине письма все-таки подлинные, то после визита в Россию философ поменял свое мнение. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)