18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Софи Эллис-Бекстор: «На мою музыку сильно повлияли русские сказки»

Недавно в Петербурге на фестивале «Белые ночи» выступила британская дива и королева диско Софи Эллис-Бекстор. Мы встретили певицу перед концертом и поговорили о первом (и верном!) впечатлении о Петербурге, влиянии на нее русской культуры и о том, как ей удается успешно совмещать карьеру и семейную жизнь, имея четырех детей. 

Вы очень часто бываете в Петербурге. Какое самое первое впечатление было о городе?  

О, это было потрясающе. Перед приездом в Петербург мы делали шоу в Москве, затем сели в ночной поезд и сразу заснули, а проснулись уже среди потрясающе красивой архитектуры! Я думаю, что те, кто очень часто путешествуют по Европе, сразу узнают в петербургских зданиях отголоски Италии, Франции или Австрии. Петербург умеет сочетать в себе европейскую и русскую идентичность. Своим друзьям я всегда рекомендую приехать сюда, обожаю этот город.

Все знают, что Британия — родина культовых музыкантов и нескольких музыкальных направлений. Есть даже мнение, что у жителей Соединенного Королевства какой-то особый музыкальный вкус. Сейчас, в эру глобализации и соцсетей, можно ли говорить о том, что в разных странах предпочитают разные стили? 

Я думаю, что да. Так как я очень много путешествую, то вижу, что у каждой культуры есть свои органичные направления и эта тенденция пока сохраняется, несмотря на то, что границы между странами в культурном смысле постепенно размываются. По сути, свободному и повсеместному доступу в сеть всего 10 лет, при этом в США, например, тренд на электронную танцевальную музыку зародился лишь пять лет назад и это еще раз доказывает, что музыкальные вкусы по всему миру очень различаются. 

Какую музыку вы сами слушаете?

Я очень люблю диско, бритпоп. На самом деле мои музыкальные пристрастия в последнее время очень разнообразны. Я могу слушать как классические вещи, на которых я выросла — Дэвид Боуи, Принс, Майкл Джексон, группа Fleetwood Mac, так и молодых инди-исполнителей, которых крутят на радио.  

Что насчет российской музыки?

Я в свое время прослушала очень много российской музыки, мне нравится само звучание и ощущения во время прослушивания. А еще, знаете, в свое время на мое творчество очень сильно повлияли русские сказки, которые я также читала своим сыновьям. В моем альбоме Wanderlast 2014 года очень чувствуется влияние русской культуры. 

У вас четверо сыновей, и первое, что приходит на ум: «Как у нее так здорово получается совмещать карьеру и семью?». Да еще и так потрясающе выглядеть!

Очень мило с вашей стороны, но вы же понимаете, что я не хожу по дому в дизайнерском платье и с полным мейкапом на лице, приговаривая «Сынок, пора делать уроки!» (смеется). У нас очень шумный и счастливый дом, мы с мужем никогда не сидим на месте и тратим очень много калорий! Мне кажется семейная жизнь — отличная вещь, чтобы в хорошем смысле опуститься на землю. Мы с сыновьями много играем, веселимся, шутим, а для меня нет ничего лучше, чем это. 

Вы и ваш муж Ричард Джонс оба музыканты, как это влияет на детей? 

Я не против, чтобы они стали музыкантами когда вырастут. Знаете, если ты любишь музыку, то это уж точно на всю жизнь, а мои дети большие любители музыки и я очень удивлюсь, если никто из них хотя бы раз в жизни не попробует создать группу. Конечно то, что мы с Ричардом музыканты, накладывает определенный отпечаток на них, но мы в любом случае будет поддерживать детей, чем бы им не хотелось заниматься, будем советовать следовать своему пути и делать только то, что им нравится. 

С мужем Ричардом Джонсом

С мужем Ричардом Джонсом

В 2009 году вы создали dj-проект Modern Love. Как вы переключились с пения на новое занятие? Наверняка люди ожидают, что вы будете ставить на вечеринках свои треки. 

Вы знаете, я чувствую настоящее облегчение, когда меня не просят ставить свои песни. Мне очень нравится стоять за диджейским пультом, нравится ощущение, что я могу зажечь толпу и я даже чувствую себя очень влиятельным человеком! (смеется)

У вас очень веселый и живой Instagram, который лично я просто обожаю. Вы можете себе представить жизнь без соцсетей?

О да, определенно могу. Мне нравится сама концепция Instagram, там весело, но не более того. Соцсети сейчас стали занимают очень важное место в жизни, но я не могу сказать, что это неотъемлемая часть меня. Я могу спокойно прожить пару месяцев или больше без Instagram. Иногда мне вообще кажется, что со стороны это выглядит ну очень странно, когда люди делятся интимными моментами своей жизни, выкладывают то, что они едят и покупают. 

Знаменитости важно иметь аккаунты в соцсетях, чтобы поддерживать связь с поклонниками? Это ведь очень удобно — например, можно опровергать слухи. 

То, насколько ты вовлечен в демонстрацию собственной жизни (неважно, знаменитость ты или нет) — личное дело каждого. В первую очередь это должно нравиться тебе самому и никто не имеет право диктовать тебе условия и навязывать свое мнение. Я всегда говорю, делайте только то, что нравится.

Текст и перевод: Ася Алисултанова


В 2016 году Софи Эллис-Бекстор стала приглашенной звездой театральной постановки «Фавориты луны. Поцелуй» в «Ленинград Центре». Как это было, читайте здесь.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)