18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы следят за путешествием дикого фазана — он уже посетил Пушкин и Славянку

В Петербурге появилась птица-путешественница. Горожане следят за перемещением дикого фазана — он уже посетил Пушкин и Славянку. Неуловимая птица никак не идет в руки, но дает себя сфотографировать.

Фазана заметили 17 марта возле 511-ой школы в Славянке. Очевидцы призвали к бдительности и отметили, что «эта дикая курица напугала до безобразия». Позже пернатую видели на Галицкой улице, а в комментариях сообщали, что заметили птицу бродившей под окнами жилых домов. «Значит наш райончик экологически чистый! Раз фазаны бегают по дороге», — отметили петербуржцы. 

По сообщению «Фонтанки», на следующий день, 18 марта, птицу-путешественницу видели Детскосельском, на Колпинском шоссе. Там к поимке решили призвать профессиональных спасателей, однако сотрудникам МЧС изловить «ценный охотничий ресурс» не удалось. Местные жители отметили, что фазан выглядел здоровым и способным заботиться о себе самостоятельно.

20 марта «не особо пугливый, но близко не подпускающий» фазан был замечен в Пушкине — во дворе дома на Саперной улице, 36. Он также, как и в случае со Славянкой, мирно бродил вокруг дома. В комментариях петербуржцы начали размышлять о его быстром обучении к перелетам. «Ну Село Царское! Кто только не гуляет», — писали горожане. Немногим позже фазан переметнулся на автобусную остановку, «взмахнул на забор и исчез на другой стороне». 

Последние новости о фазане, который гуляет сам по себе, поступили сегодня, 24 марта — его видели возле продуктового магазина в районе София. Предположительно он мог сбежать с птицефермы. В дикой природе эти птицы из отряда курообразных севернее Предкавказья не водятся. По фото также можно судить о том, что это самец.

Напомним, в Петербурге спасают двух белых лебедей, провалившихся в мазутный отстойник ТЭЦ — птицы попали в резервуар с химией при перелете и провели там ночь. Сотрудники предприятия сумели отогнать птиц от водоема, поймать их и передать волонтерам, однако жизнь пернатых под угрозой даже в центре реабилитации — птицы получили сильное химическое отравление.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)