18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Уважаемый Мойдодыр»: петербургские активисты провели мусорную «экскурсию по окрестностям»

Петербургские активисты недовольны качеством уборки улиц после зимы — по их словам, центр города превратился в помойку. Они сняли ролик-гид «по окрестностям» с обращением к «уважаемому Мойдодыру» врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову — таким образом горожане пытаются привлечь внимание к проблеме.

На видео горожане сокрушаются — в историческом центре города плохо убирают улицы, по их словам, на окраинах намного чище. На кадрах тротуары покрыты слоем грязи и усыпаны мусором, возле переполненных урн накапливаются отходы. Один из старожилов, опрошенных активистами, отметил, что «даже при Полтавченко такого не было».

«Снег сошел, и центр города превратился в помойку. Мы даже не говорим о песке и собачьих «подарках». Уважаемый Мойдодыр, в 5 минутах ходьбы от Смольного, в двух шагах от МО Смольнинское и ЖКС №3 Центрального района Вы сможете лицезреть самую настоящую коммунальную катастрофу. Но, если из кабинета выбраться нет времени, то просто посмотрите наш новый видеоклип», — обратились активисты к Беглову. 

В субботу, 23 марта, петербуржцы также вышли на уборку улиц. На акции, организованной общественным движением «Петербург — город перемен», сотня волонтеров собрала более 100 мешков мусора с набережной Невы. Сегодня, 24 марта, движение планирует провести очистку на берегу реки Ижора, протекающей в городе Колпино. 

В свою очередь врио губернатора Александр Беглов посоветовал петербуржцам быть более вовлеченным в жизнь города, а самым активным из них избираться в органы местного самоуправления — таким образом горожане смогут эффективнее развить территорию, на которой проживают. «Я вам предлагаю организовать вместе с главой района субботник. Деревья, кустарники — за вами. Надо тоже принимать участие, потому что если ждать, когда посадят деревья и кустарники, это может занять длительное время», — поделился Беглов в ходе встречи с жителями Калининского района.

Напомним, 17 марта улицы в Петербурге начали мыть после зимы — с наступлением оттепели дорожные предприятия города приступили к очистке тротуаров от песка, загрязнений и сажи. Работа с водой идет только на тротуарах, остановках и островках безопасности, очищенных от снега и наледи. Ранее петербуржцы пожаловались на «мусорную свалку» возле памятника Довлатову на улице Рубинштейна — у мемориальной таблички на фасаде дома №23 из-под растаявшего снега показались бутылки, окурки и фантики, а возле памятника писателю установили парковку для велосипедов и также оставили за собой неубранное.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Valentina Avdonina 24 марта, 2019
    Эм, буквально позавчера вечером гулял по Шпалерной, Таврической и Смольной улице и никакого мусора там не наблюдал. Со зрением с детства проблем не было, поэтому странно для меня это читать. А субботники раньше всегда пользовались популярностью и нужно это возрождать, а не сидеть дома и возмущаться, при этом выкидывая мусор мимо помоек!