18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге появился первый «Дом образцового содержания»

В Петербурге появился первый «Дом образцового содержания» — им стало здание бывшего доходного дома по проекту архитектора Григория Соловьева на Лахтинской улице, 1/6 в Петроградском районе. Награду федерального значения вручили председателю дома, а табличку с почетной надписью сразу же разместили на фасаде здания.

Критерии для дома образцового содержания жесткие — звание присваивается не только за активную позицию собственников, но и проведение мероприятий по энергоэффективности. Жилой дом на 30 квартир на Лахтинской улице, 1/6 построен в 1882 году и в советское время капитального ремонта здесь не было. В 2015-2017 годах в нем провели несколько видов работ — ремонт системы электроснабжения, водоотведения фасада и кровли с применением технологии «холодный чердак», что спасает от образования сосулек в дни оттепели после снегопадов. Во дворе и подъезде установили энергоэффективные светильники, а также благоустроили территорию возле дома. 

Председатель совета дома Алла Бредец отметила, что большинство работ были бы невозможны без помощь со стороны города, однако тех средств, которые собственники собирают на ремонт здания, хватает для поддержания достойного состояния здания — чуть более 200 тысяч рублей ежегодно. 

«Я уверена, что сегодняшнее награждение станет для многих собственников поводом задуматься, что же можно сделать, чтобы улучшить качество своей жизни», — поделилась исполнительный директор центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Светлана Разворотнева. «Очень приятно видеть, когда дом чистый, красивый, все сделано от души и для себя. Собственники бережно относятся к общедомовому имуществу и это видно с порога. Такая практика должна продолжиться не только в этом доме и в Петроградском районе, но и во всем городе», — также отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)