18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы впервые в мире пометили спутниковыми датчиками ладожских нерп Миньку и Мишку

Специалисты петербургского Фонда друзей балтийской нерпы при поддержке Фонда Президентских грантов впервые в мире осуществили мечение двух ладожских кольчатых нерп устройствами спутниковой телеметрии.

Номинантам премии "Собака.ru" "ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга" Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская сообщили, что в рыболовецкие снасти близ Шлиссельбурга попались два молодых самца нерпы.

Морские млекопитающие зашли туда за рыбой и не смогли найти выход. Обычно в такой ситуации животные гибнут, но снасти лежали на мелководье, а их верхняя часть возвышалась над водой и у нерп была возможность дышать.

Шлиссельбургские рыбаки сообщили ученым о своей находке и назвали нерп Минькой и Мишкой. Специалисты Фонда балтийской нерпы вместе с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН убедились в том, что животные не получили травм в сетях, здоровы, приклеили им на шерсть специальные спутниковые передатчики, отвезли их на катере к месту поимки и выпустили в Ладогу. 

Несколько месяцев трекеры будут присылать зоологам информацию о местонахождении и перемещениях животных. До этого момента ученым не удавалось получить подобные данные. Благодаря тому, что нерп пометили датчиками, биологи смогут получить важную информацию о жизнедеятельности ладожской нерпы, каким образом они используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом и другие аспекты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)