18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербурженка создала фотопроект, в котором сравнила эмоции собак с человеческими

Петербургский фотограф Татьяна Саенко создала проект, в котором сравнила мимику собаки и ее хозяина. Как рассказала Саенко «Собака.ru», фотопроект «Мимика» является ее курсовой работой в Школе академической фотографии по таким предметам, как проектирование и портрет. 

Девушка планирует организовать небольшую выставку. 

«В собаках намного больше человеческого, чем может показаться на первый взгляд», — считает она. В Instagram Саенко (@tanya_asfir) можно увидеть много атмосферных снимков, в том числе не только собак, но и кошек, лошадей, птиц и даже ежей.

В качестве обоснования она приводит историю ученого Брайана Хэа, который изучал когнитивные способности приматов и, в ходе очередного эксперимента, неожиданно для себя обнаружил, что шимпанзе не в состоянии интерпретировать жест, который с легкость поняла его собака. 

Это открытие превратило ученого в ведущего специалиста в области когнитивных способностей собак. Ученые из Ветеринарного университета в Вене установили, что собаки способны сопереживать человеку, что было доказано ими на примере зеркальной зевоты. Ученые Портмундского университета доказали, что собака сознательно используют мимику для общения с человеком.

«Все это не кажется таким удивительным, если принять во внимание тот факт, что не мы приручили волков, сделав из них собак, а первые псовые выбрали нас своими друзьями, сделав из кроманьонца Человека», — считает фотограф.

Фото: Татьяна Саенко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)