18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На реках и каналах Петербурга образовалось «ледяное сало»

Редкое явление — «ледяное сало» — заметили горожане днем 21 декабря на Фонтанке и других реках и каналах Петербурга. Устойчивый минус, наступивший в Петербурге, привел к тому, что вода начала застывать. 

Сало — «подготовительный этап» перед образованием сплошного ледяного покрова. Нужно еще несколько морозных дней, чтобы этот тонкий лед превратился в настоящий, а пока пятна сала украшают городские реки затейливыми узорами, заставляя туристов и местных жителей браться за фотоаппараты. Однако уже завтра, 22 декабря, синоптики обещают +1 днем, так что, возможно, первые речные льды не выдержат этого и растают.

Напомним, в ночь на 21 декабря и днем в Петербурге прошел мощный снегопад. В связи с этим ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти объявило желтый уровень опасности. Ночью на городских улицах трудились около 550 спецмашин, а утром на борьбу со снегопадом вышли более 700 единиц техники. На дорогах города скопились 8-балльные пробки, а в некоторых районах наблюдались очереди на остановках к автобусам и маршруткам. Предлагаем посмотреть, как жители города отреагировали на буйство стихии в соцсетях. Посмотреть фотографии снегопада, выложенные горожанами в соцсети, можно здесь. 

По материалам «Фонтанки»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)