18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

100-летие революции Эрмитаж отметит 3D-шоу

100-летие революции 1917 года Эрмитаж отметит 3D-проекцией на фасадах Дворцовой площади, рассказал нам в интервью директор музея Михаил Пиотровский. Он добавил, что «у нас можно будет увидеть то, что происходило в дни октября 1917-го в Зимнем дворце, а в Манеже — то, что было вокруг Зимнего».

Также готовится реконструкция событий: например, во двор Зимнего дворца хотят привезти лошадей и установить поленницы дров. А в Главном штабе развернется выставка, посвященная режиссеру Сергею Эйзенштейну — «как одному из главных создателей мифологии штурма Зимнего».

Михаил Пиотровский в интервью сайту Собака.ru

Пока не знаем, в какой художественной форме, но мы вспомним о Временном правительстве — это был момент, когда в результате революции к власти пришла интеллигенция. Но Эрмитаж, который в 1917 году бойкотировал правительство большевиков, не подчинялся ему. Луначарский в это время уже был в Зимнем дворце: между ним и сотрудниками музея в качестве парламентере перемещался Александр Николаевич Бенуа. Эрмитаж требовал отдать ему Зимний дворец, в котором устроили нечто вроде клуба и показывали кино в Георгиевском зале».


Также Пиотровский рассказал, что в музее создадут квест по зданию дворца — его маршрут повторит проход большевиков к залу, в котором собрались члены Временного правительства.

Кроме того, в Эрмитаже покажут выставку «Романовы и революция», которую музей подготовил для филиала в Амстердаме. Но для Петербурга ее изменят — одним из центральных сюжетов станет лазарет, который размещался в Зимнем дворце в годы Первой мировой войны.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)