18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 24 по 27 ноября

Вечеринка в честь открытия Kuznya House, фильм Джима Джармуша об Игги Попе в прокате, концерты «Ленинграда» и Noize MC и несколько личных советов наших редакторов, как весело и с пользой провести последние выходные ноября в Петербурге.

Фильм «Gimme Danger. История Игги и The Stooges»

с 24 ноября

Документальный фильм-признание в любви к Игги Попу и The Stooges от режиссера Джима Джармуша, сотрудничавшего с музыкантом в своем самом знаменитом альманахе «Кофе и сигареты». В картину вошли как архивные съемки, так свежие интервью.

 

Фильм «Двадцать восемь панфиловцев»

с 24 ноября

Народный проект о подвиге 28 панфиловцев в начале Великой Отечественной. Самое любопытное в фильме, что 26 миллионов рублей на его создание собрали с помощью краудфандинга, после чего на него обратило внимание Министерство культуры. Осенью 1941-го года немецкие части отделяло от Москвы два часа по шоссе, но на их пути встала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова.

 

Фильм «Зоология»

с 24 ноября

Во втором полном метре автора «Класса коррекции» Ивана И. Твердовского фантасмагорический сюжет о внезапно выросшем у немолодой одинокой сотрудницы провинциального зоосада хвосте переплетается с не менее причудливой реальностью: важный для фильма образ будто переделанного из супермаркета храма – не специально созданный съемочный объект, а настоящая церковь в Крыму, перестроенная из продуктового магазина.

 

Фильм «В четверг и больше никогда»

24 ноября

19:30

Новая сцена Александринского театра

В рамках программы «Кино в театре» на Новой сцене Александринки покажут психологическую драму Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда».  В главной роли – Олег Даль, его герой – молодой московский врач Сергей, который перед свадьбой решает навестить живущую в таежном поселке мать. Там он убивает косулю и ссорится с близкими: матерью, влюбленной в него Варей и отчимом. Со вступительным словом выступит автор сценария Андрей Битов.

Фестиваль видеопоэзии «Пятая нога»

с 24 ноября

С 24 по 27 ноября фестиваль поэзии «Пятая нога» пройдет вместе с премией Аркадия Драгомощенко. В программе лекции, презентации книг, спецпоказы фильмов. В воскресенье в рамках фестиваля покажут спектакль «Прорубь» по сценарию Андрея Родионова и Екатерины Троепольской – смешной спектакль про российское телевидение, в котором Художник, Олигарх, Алкоголик и Президент Российской Федерации в поисках смысла жизни и любви залезают в Крещенскую прорубь. Подробная программа здесь.

 

Кинофестиваль RIFF

с 24 ноября

«Родина»

С 24 ноября по 4 декабря в киноцентре «Родина» пройдет самый масштабный италоязычный фестиваль России RIFF (Russia-Italia Film Festival). В его рамках в Петербурге покажут более 20 лучших картин, снятых в солнечной Италии за минувший год. Среди них – «Смеясь и шутя». Это фильм-признание в любви отцу – режиссеру и сценаристы Этторе Сколу – от его дочерей Паолы и Сильвии. Подробная программа здесь.

 

Спектакль «Алиса»

24, 25 ноября

19:00

Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр)

К знаменитому абсурдистскому произведению Льюиса Кэрролла постановка Андрея Могучего имеет лишь косвенное отношение — скорее, это сочинение по мотивам, предупреждает аннотация. Главную роль играет Алиса Фрейндлих — в реальном мире она потеряна и одинока, а путешествие в Страну Чудес становится для нее шансом вернуться к самой себе. В постановке сцена и зал поменялись местами: Алиса Бруновна будет то в полутора метрах от зрителей, то практически посреди них.

 

Лекции о кино

24 ноября

19:30

Центр искусств библиотеки Маяковского

В Центре искусства библиотеки Маяковского стартует цикл бесплатных театрально-литературных вечеров о кинематографе. Слушателям расскажут о фильмах Федерико Феллини, Акиры Куросавы, Ингмара Бергмана и других культовых режиссеров. 24 ноября тема лекции – творчество Андрея Тарковского.

 

Лекция «Современная фортепианная музыка»

24 ноября

20:00

Музей советских игровых автоматов

В Музее советских игровых автоматов пройдет серия бесплатных лекций-концертов о современной фортепианной музыке. Их прочтет создатель культурного проекта #YellowPiano Марина Худых. Первая встреча 24 ноября будет посвящена современной фортепианной музыке Италии: композиторам Людовико Эйнауди и Роберто Каччапалья.

 

Фестиваль SKIF XX

25 ноября

19:00

Новая сцена Александринского театра

Ежегодный международный кинофестиваль Сергея Курехина SKIF на это раз пройдет на Новой сцене Александринского театра. Нововведением для фестиваля станет многочасовой телемарафон, в котором в режиме шестичасового дискуссионного баттла столкнутся участники фестиваля. Среди них франко-ливанский коллектив под руководством Bachar Mar-Khalifé, японки Group A, Daniel O'Sullivan из Манчестера, а также группа солистов «Поп-Механики» под руководством Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского и Сергея Летова. SKIF-fashion show и всю перформативную часть фестиваля в этом году возглавит Андрей Бартенев. Театральную часть поддержат спектакли и перформансы Александра Артемова, Александра Савчука, мюзикл Кирилла Шаманова с участием композитора Игоря Старшинова и группы «Барто».

 

Встреча с основателями Ored Recordings

25 ноября

19:30

«Порядок слов»

В «Порядке слов» 25 ноября пройдет встреча с создателями Ored Recordings. Базирующийся в Кабардино-Балкарии этно-лейбл выпускает традиционную музыку, а его создатели путешествует по разным городам, селам и региона, записывая песни с застолий, празднеств, богослужений и прочих «мест» бытования фольклора.

 

Конференция о сексе «Sexprosvet 18+»

25 ноября

18:00

лекторий «Зануда»

В Петербурге 25 ноября московский центр сексуального образования впервые проведет научно-просветительскую конференцию о сексе «Sexprosvet 18+». В образовательном лектории «Зануда» специалист из ИТМО расскажет, как научить компьютер смотреть порно, психолог объяснит, как распознать имитацию оргазма, сексолог прочтет лекцию о женской сексуальности, а секс-коуч преподаст искусство оргазма и сквирта.

 

Оперный концерт в Планетарии

25 ноября

20:30

Петербургский Планетарий

Звездное небо стало площадкой для концертов — Roof Music Fest запустил зимний сезон выступлений в необычных локациях, чтобы нам не стало скучно среди снегов. В Планетарий организаторы пригласили солистов Мариинского и Михайловского театров. Они исполнят арии из самых известных опер и мюзиклов: «Призрак оперы», «Волшебная флейта», «Любовный напиток», «Травиата», — зрители будут слушать их в полной темноте.

 

Лекция программы «Реинкарнации»

25 ноября

19:00

Молодежный центр Эрмитажа

В рамках запущенной из-за скандалов с выставкой Яна Фабра образовательной программы «Реинкарнации» в пятницу расскажут о перформансе фламандского художника «24 часа на горе Олимп» и венском акционизме. У лекции есть возрастное ограничение 16+. Прочтут ее Павел Дейнека и Александр Кирютин. Зарегистрироваться можно здесь.

 

Концерт «Ленинграда»

25 ноября

20:00

Ледовый дворец

Без малого двадцать лет Сергей Шнуров и музыканты один за другим создают бессмертные хиты со скандальными рифмами, которые сограждане расхватывают на цитаты: вся Россия знает, что в Питере — пить, на лабутенах — ходить. А 25 ноября эти максимы в едином порыве проскандирует Ледовый дворец.

 

Концерт Motorama

25 ноября

20:00

Эрарта

На сцене Эрарты выступит постпанк группа из Ростова Motorama. Прописавшиеся на французском инди-лейбле Talitres (издававшем ранние записи The National) музыканты готовятся к выпуску четвертого альбома Dialogues, который и презентуют в Петербурге.

 

Спектакль «Мне мое солнышко больше не светит»

25 ноября

20:00

«Площадка 51»

Последний раз в этом театральном сезоне в «Этюд-театре» покажут спектакль Владимира Антипова и Алексея Забегина «Мне мое солнышко больше не светит». Герои спектакля — молодые люди, которые живут в маленькой квартире на окраине города и горя не знают, пока ряд видений и странных снов не заставляет их задуматься о смысле жизни.

 

Экскурсия «Маннергейм в Петербурге»

26 ноября

Памятную доску Маннергейму на здании Военного инженерно-технического университета обливали красной краской, атаковали топором и даже расстреливали. Петербургских активистов возмутило, что в нашем городе чествуют финского военачальника. В нашей стране характере и поступках Маннергейма слишком мало известно, и, к сожалению, больше надумано. На экскурсии Софья Лурье прольет свет на загадочную фигуру и расскажет о том, как Густав Карлович жил в Петербурге: учился, блистал на светских балах, кружил голову первым красавицам столицы, уходил на войну и возвращался к неустроенному семейному очагу.

 

Балет для детей «Конек-Горбунок»

26 ноября

бальный зал отеля Four Seasons

В преддверии Нового год солист Михайловского театра Джулиан Маккей поставил адаптированный для детей спектакль по мотивам русской сказки и балета Родиона Щедрина. Красочные костюмы и волшебные декорации для «Конька-Горбунка» создавала Екатерина Сычева, дизайнер компании «Русмода». Во время праздника зрители смогут попробовать угощения, разработанные  шеф-поваром отеля специально для мероприятия. А каждый маленький гость получит авторские и новогодние подарки.

 

Дискуссия «Реинкарнация традиции: еще один ключ к современности»

26 ноября

17:00

БДТ

26 ноября перед показом спектакля «Гроза» в фойе БДТ пройдет дискуссия о современном театре с участием ученого Татьяны Черниговской, музыковеда Ольги Манулкиной, музыкального критика Артемия Троицкого и режиссера Андрея Могучего. Модератором беседы выступит телеведущий Александр Архангельский. Вход на мероприятие свободный по регистрации.

 

Концерт Noize MC

26 ноября

20:00

клуб «А2»

Рэпер с четкой гражданской позицией Иван Алексеев (ака Noize MC) представит в Петербурге новый альбом «Царь горы». В пластинку, состоящую из песен-рассказов, вошли треки «Питерские крыши» и Make some noize, клипы на которые снимались в Петербурге.

 

22-летие Undeground Experience

26 ноября

23:00

Клуб DOT

Объединение Underground Experience вот уже 22 года существует под идеологическим руководством ветерана петербургского (да и российского) рейва, автора книги «Рейволюция. Как это было на самом деле» Олега Азелицкого aka Dj Slon. На свой праздничный шабаш он собирает резидентов UE, старую гвардию любителей техно и электро, хедлайнером ночи станет немец Axel Sohns.

 

Открытие Kuznya House

26 ноября

23:59

Новая Голландия

Долгожданный проект Kuznya в Новой Голландии открывается масштабной программой. Билл Брюстер, автор диджейской библии «Last Night A DJ Saved My Life», самый долгосрочный автор американского Mixmag и бывший резидент лондонского Fabric первым встанет за вертушки, чтобы поставить все: от фанка и хип-хопа до андерграундного хауса. Продолжит патриарх французской электронной сцены Жильбер Коэн, а локальную поддержку им окажут арт-директор Kuznya House Кирилл Сергеев (Kito Jempere и его главный соратник Леонид Липелис.

 

Фестиваль булочек с корицей

27 ноября

«Ткачи»

В креативном пространстве «Ткачи» 27 ноября пройдет самый большой в мире фестиваль булочек с корицей. На благотворительной кулинарной ярмарке сдобу и десерты приготовят 30 лучших ресторанов, кондитерских и пекарен Петербурга. В этот день на площадке «Ткачей» выступят петербургские музыканты: «simple russian girl» Женя Любич, ретро-оркестр ВИА «Пролетраское танго» и проект клуба The Hat «Джаз в большом городе».

 

«Диалоги» в Главном штабе

27 ноября

18:00

Главный штаб

Елена Анисимова

редактор отдела «Город»

То, что «Диалоги» возобновились в Петербурге (да еще и в Главном штабе), один из самых важных итогов года, и ноябрьскую встречу пропускать нельзя – состав в этот раз просто замечательный. Арина Бородина и Анна Наринская поговорят об опыте экранизаций большой русской литературы, врачи Михаил Каабак и Алексей Цыгин – о трансплантологии, а художники-мультипликаторы Константин Бронзит и Михаил Алдашин – о том, как живет анимация.

 

Премьера фильма «Полина»

27 ноября

18:00

кинотеатр «Англетер»

В рамках фестиваля «Дягилев. P.S.» Французский институт представляет новый фильм знаменитого французского хореографа и танцовщика Анжелена Прельжокажа, в котором главную роль играет петербургская балерина Анастасия Шевцова.

 

Уикенд фестиваля «Центр»

26, 27 ноября

 

Кинотеатр «Англетер»

Московский ЦДК проведет в Петербурге уикенд фестиваля «Центр» в кинотеатре «Англетер». В программе – ленты из конкурсных программ международных фестивалей Sundance, Tribeca, HotDocs и Берлинского кинофестиваля. Покажут «Анимированную жизнь», Lovetrue, «Счастливый фильм», «Билл Каннингем. Нью-Йорк». Также в рамках киномарафона 27 ноября в 18:30 в ДЛТ пройдет public-talk по итогам показа фильма «Билл Каннингем. Нью-Йорк» с участием нашего директора отдела «Мода и искусство» Ксении Гощицкой и директора спецпроектов GQ Игоря Гаранина. Подробную программу смотрите здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)