18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы протестуют против повышения цен на метро

В Сети появилась петиция на имя губернатора Георгия Полтавченко с требованием сохранить цену на проезд в метро — за несколько дней ее подписали более 15 тысяч горожан.

Из текста петиции

45 рублей! это минимум 90 рублей в день, если ехать одному человеку на работу и обратно! Только представьте, одна семья с двумя детьми при минимальном расчете будет тратить не меньше 500-1000 рублей в день! 30 000 в месяц!!!! Товарищи всея правители, вы наши зарплаты видели вообще? Или мы должны питаться святым духом????».

Новые цены на проезд в городском транспорте авторы петиции называют «настоящим преступлением против простых граждан всех социальных групп». Они призывают оставить стоимость жетонов на прежнем уровне: 35 рублей.

Добавим, что накануне губернатор Георгий Полтавченко подтвердил, что стоимость проезда на общественном транспорте резко повысится. Так, с 2017 года в Петербурге жетон метро будет стоить 45 рублей, а билет на автобус, троллейбус или трамвай — 40 рублей.

При этом Полтавченко подчеркнул, что речь идет исключительно о разовых поездках. А стоимость проездных билетов вырастет незначительно: максимум на 7,7%.

Подорожание проезда связано с тем, что городские власти не выделили перевозчикам и метрополитену субсидии, достаточной для удержания тарифов. Поэтому с 2017 года цены будут «близким к экономически обоснованными», отметил губернатор.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Алексей Максимов 8 нояб., 2016
    Единоразовый тариф -дорого.Но,как я понял и как говорил губернатор,проездные вырастут не дороже 7/8 процентов...верится с трудом. Москва,карта Тройка,проезд 32 рубля при единоразовом 50.Карта,стоимостью 50 окупается с третьей поездки.Наш Подорожник экономит только время ибо 34 при единоразовом 35 это смешно,имхо.По сути в столице проезд дешевле Петербурга сейчас.Думается мне,что власти ,мягко говоря,лукавят.Иначе вывесили бы на обозрение стоимость проездных карточек,единых,на количество поездок и стоимость электронного кошелька.А пока ждём Вавилонское Столпотворение у касс к Новому Году,так вижу...