18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 8 по 11 сентября

Праздник закрытия фонтанов в Петергофе, хулиганский мультфильм для взрослых от Сета Рогена и Джеймса Франко и «Преступление и наказание», главная премьера театрального сезона от Александринского театра – чем заняться в выходные в Петербурге.

Фильм «Полный расколбас»

Получивший прокатный рейтинг R (только для взрослых), этим и прославившийся, комедийный мультфильм про невероятные приключения еды из супермаркета – сосисок для хот-догов, булочек для них же и прочей снеди от автора скандального «Интервью» Сета Рогена. Его любимый напарник по неполиткорректным шуткам на грани фола Джеймс Франко тоже приложил руку к проекту, озвучив один из тостов. Свои голоса продуктам также подарили Сальма Хайек, Эдвард Нортон и Пол Радд.

В кино с 8 сентября


 

Фильм «Свет в океане»

Режиссер Дерек Сиенфрэнс вдоль поснимав одного любимца всех девушек, Райна Гослинга («Валентинка», «Место под соснами»), деконструирует брутальный образ другого – Майкла Фассбендера. У смотрителя маяка (как нетрудно догадаться Фассбендер) и его жены (Алисия Викандер) умирает ребенок, но к берегу уединенного острова, где они живут, пристает лодка с плачущим младенцем. Это оказывается маленькая девочка (а не Моисей – сюжет не настолько канонический), которую они воспитывают как родную дочь. Но спустя несколько лет супруги встречают настоящую мать ребенка (Рэйчел Вайс).

В кино с 8 сентября


 

 

Фильм «Бен-Гур»

Условно отечественный фильм казахского режиссера Тимура Бекмамбетова с американскими актерами (включая Моргана Фримэна) по классическому иудейскому сюжету. Из-за предательства лучшего друга-римлянина Бен-Гур оказывается в рабстве. Проведя много лет на галерах, он возвращается на родину, желая отомстить обидчику. Снимая в США, Бекмамбетов-продюсер решается на смелые эксперименты с киноязыком (как в десктоп-ужастике «Убрать из друзей» или полностью субъективном «Хардкоре»), но в режиссерском кресле ограничивается классическим историческим блокбастером.

В кино с 8 сентября


 

Премьера фильма «Девочки» на «ЛенДоке»

Молодой режиссер Мария Поприцак сняла картину о тех, чья юность пришлась на страшные годы войны. В основу фильма легло шесть историй о том, как взрослели в осажденном и истощенном голодом Ленинграде чемпионка СССР по теннису Наталья Ветошникова, одноклассница Тани Савичевой Наталья Соболева и другие. В отличие от привычных зрителю фильмов о войне, «Девочки» рассказывают истории на современном киноязыке: с по-настоящему стильными псевдокументальными кадрами и пронзительными интервью на черном фоне.

8 сентября, 20:00, «ЛенДок» 


 

Праздник закрытия петергофских фонтанов

На этот раз на Большом каскаде Петергофского дворца в честь Года кино покажут мультимедийный спектакль, посвященный кинематографу 1930-х годов. Сюжет постановки «Советский Голливуд» расскажет о жизни режиссера Григория Александрова, артистов Любови Орловой и Леонида Утесова, а также композитора Исаака Дунаевского. Авторы затронут непростую тему взаимоотношений творческой личности и тоталитарного государства. По традиции петергофский спектакль соединит 3D-мэппинг на фасаде Большого дворца с хореографическими и вокальными номерами и световым, пиротехническим шоу. Вести праздник будут Елизавета Боярская и Тарас Бибич.

9 ,10 и 11 сентября, Петергоф


 

Экскурсия «Город благородных девиц»

Маршрут по женским закрытым учебным заведениям дореволюционной России от Дома культуры Львы Лурье: участники увидят Смольный институт (которых на самом деле было два) и другие училища, узнают, кто придумал школы для девочек, как институтки жили, что ели и пили, чему учились и как сложились судьбы некоторых выпускниц. Экскурсия автобусная, продолжительность 3 часа.

10 Сентября, 12:00


 

Фестиваль Custom & Tuning Show

В Музее уличного искусства пройдет фестиваль Custom & Tuning Show, на котором покажут оригинальные автомобили, мотоциклы и велосипеды, улучшенные культовыми мастерскими России. Показ трансформированных транспортных средств будет сопровождаться выступлениями от Great Revivers (live band), а также музыкой от Dj Chak, John Oldman, Shaggy Starr, Circul, Iggaz, Original Dee, Dr.Mel, Bless и других.

10 и 11 сентября, 12:00-20:00, Музей уличного искусства


 

Выставка «Фрида Кало — ожившие полотна»

В проекционном музее «Люмьер-Холл» откроется выставка «Фрида Кало — ожившие полотна». В мультимедийное шоу войдут сотни полотен художницы — практически все ее картины. Сорок проекторов, огромные экраны и объемный звук, по словам организаторов, «перенесут зрителей сквозь время, рисунки и картины в удивительный мир Фриды Кало, чтобы глубже понять ее работы, почувствовав ее радости и страдания».

С 10 сентября по 4 декабря, «Люмьер-Холл»


 

Концерт электро-арфистки Ольги Максимовой

Среди пальм и лиан Оранжереи Таврического сада выступит электро-арфистка Ольга Максимова. Она вынесла классический инструмент из консерватории, настроила звукосниматели и встала на путь экспериментатора: чувственные переборы Ольга смешивает с вокалом, джазовой, электронной и этнической музыкой, используя швейцарский ханг, армянский дудук и российский битбокс.

10 и 11 сентября, 20:30, Оранжерея Таврического сада 


 

 

 

Детская кулинарная школа

Лучшие шеф-повары Петербурга проводят бесплатные мастер-классы для детей в рамках школы «О, да! Еда!». В эту субботы приготовят салат с пастой, тармедзино, пинцу, пирожное «Картошка» и крем «Шантили ди Боско». Каждый час детей учат готовить новое блюдо. Участие в кулинарной школе бесплатное по предварительной записи.

10 сентября, 13:00-18:00, ДЛТ


 

Спектакль «Преступление и наказание»

Спектакль станет гвоздем фестиваля «Александринский», которым старейший театр России отметит свое 260-летие. В постановке закарпатского самородка, создателя театра своего же имени Аттилы Виднянского, сплошь молодые и перспективные актеры – Раскольниковым станет почти что ровесник героя Достоевского 27-летний артист Александринки Александр Поламишев, роль Свидригайлова досталась звезде труппы – Дмитрию Лысенкову.

10 и 11 сентября, Александринский театр


 

 

Фестиваль индийской культуры Indian Flavour

Команда Shanti sound system проведет в Петербурге свой фестиваль индийской культуры. В программе музыкальные номера от Сергея Гасанова, Benares Ghat, Bola Baja и Dj Myst, индийский танцевальный театр, огненное шоу, мехенди и, конечно, блюда индийской кухни.

11 сентября, 18:00, Итальянская, 17


 

Loshadka Party

Вечеринка Loshadka Party отпразднует семилетие в клубе «Центральная Станция». Организатор Дмитрий Эстрин обещает грандиозный кураж, «торжество страсти» и неконтролируемую вакханалию. В честь  праздника гостей ждет огромный торт и праздничное шоу от артиста с головой быка, Madmoiselle Pour Vivre Show, Drums Show, 7 year Ultimate Anniversary Show, перформансы и видеомэппинг. В программе Федор Kto Dj? и другие знакомые по его проекту VIVA Nights артисты: DJ FINN и E-ZOOM. Также в лайнапе: ROMSTA, 4EU3, женский дуэт MANEKI-NEKO Djs, DIM PO и KASHIN.

10 сентября, «Центральная Станция»


 

Дневная вечеринка с Ale Castro

Гостем воскресного дневного мероприятия на крыше DOT станет немец аргентинского происхождения Ale Castro, известный также под именем Rhythm & Substance. Он регулярно выступает на вечеринках, как в родной Аргентине, так и в Германии, Эстонии, Франции, Швеции, Финляндии, Мексике, Гватемале, а его работы хвалят гуру Richie Hatin, Dubfire, Erick Morillo, Alexi Delano, Audiojack. Также под открытым небом отыграет сет москвичка Карина Ратиани — промоутер проекта Meanwhile in Russia и Moscow Discow.

11 сентября, 10:00, DOT 


 

Концерт Tequilajazzz

На крыше Hi-Hat состоится электронно-акустический концерт группы Tequilajazzz в обновленном составе. Музыканты исполнят известные рок-гимны, музыкальные боевики, фирменные баллады и малоизвестные песни коллектива. Организаторы предупреждают, что новая программа Tequilajazzz меняется день ото дня, от репетиции к репетиции, поэтому гости вечера смогут присутствовать при рождении нового звучания группы.

11 сентября, 19:00, крыше Hi-Hat 


 

 

Фильм «Детство лидера»

Картина-предчувствие большой катастрофы в духе Ханеке и фон Триера с Робертом Паттинсоном. Фильм о формировании личности с тоталитарными амбициями стал режиссерским дебютом актера Брэйди Корбета («Загадочная кожа», «Меланхолия»), который начал работать над сценарием, когда ему было всего 17.

С 8 сентября


 

Фильм «Монах и бес»

Причудливая притча Николая Досталя о борьбе с искушением по сценарию классика Юрия Арабова. В мужском монастыре появляется новый послушник Иван Семенович. Монах одержим бесом, имя которому Легион (по крайней мере, так он представляется). Гоголевская эстетика, среднерусские пейзажи и диалоги с чертом (резвым, кудрявым и разве что не влюбленным) – успевшая побывать на «Кинотавре» и ММКФ лента культурными отсылками напичкана под завязку, но режиссура в ней, пожалуй, уступает многогранному сценарию.

С 8 сентября


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Музей уличного искусства, Александринский театр (новая сцена)
Люди:
Евгений Федоров

Комментарии (0)