18+
  • Город
  • Город
Город

Эксперимент редакции: как я участвовала в гонках на летающем катамаране

В первый уикенд сентября акваторию Невы у Петропавловской крепости заняли катамараны: в Петербурге проходил V этап престижных парусных гонок Extreme Sailing Series. Команды из России, Дании, Швейцарии, Португалии, Австрии и Омана соревновались на судах класса GC32 , которые буквально парят над водой с помощью подводных крыльев. Редактор новостей и анонсов сайта «Собака.ru» Диана Смольякова стала частью непобедимого экипажа Oman Air и рассказала, как это — летать над водой, вцепившись в сетку на носу катамарана.

«Я признаю, что парусный спорт является экстремальным видом спорта», — подписываюсь чуть дрожащей рукой под строчкой в инструктаже и выхожу на пантон в полной экипировке: шлем, жилет, плотные штаны, куртка и бейдж с надписью Oman Air. На берегу уже ждет моторная лодка — она доставит меня на борт к непобедимой команде из Омана: сборной, которая выигрывает 72% всех гонок, но пока занимает второе место в петербургском этапе — спортсменов только что оштрафовали на 45 секунд за то, что катамаран задел большую зефирину в Неве — белый буй.

Сейчас задача пятерых участников команды — максимально мобилизироваться, чтобы вновь вырваться в лидеры. Поэтому на борту меня почти не замечают — пятеро загорелых мужчин, похожих на бывалых серферов, обсуждают стратегию, один из них отвлекается, роняет сосредоточенное «Хай!» и сажает меня на самый нос красавца-катамарана. Я, как маленькая рыба в огромном жилете, опускаюсь на туго натянутую прямо над водой сетку, и остаюсь здесь одна в окружении веревок: как будто по странному стечению обстоятельств я оказалась в чужих санях соревнованиях по санному спорту на Олимпиаде или запрыгнула в болид на «Формуле-1». Стараюсь не мешать и замираю, глядя на волны — они плещутся прямо подо мной.

Мы только начали движение, а я уже чувствую, как меня начинает мутить от мерного покачивания и блестящих вспышек на Неве. «Фифти секондс, форти, сёрти» — мы выстраиваемся в одну шеренгу с конкурентами, звучит гудок «Старт»: спортсмены тянут веревку и разворачивают огромный парус с флагом Омана. «Твенти файв, тен, твенти файв!» — кричат мужчины, и мы ловко лавируем, едва не задевая рядом идущие суда. Ветер сегодня не очень сильный, поэтому катамаран идет медленно, но уверенно — и вырывается вперед, мерно проезжая Петропавловку. Первая петля закончилась нашей победой: поворачиваем к Троицкому мосту и готовимся ко второму заезду. От тошноты меня спасают только брызги, которые летят прямо в лицо. Я впиваюсь руками в сетку и глубоко дышу, переводя дух.

Во второй заезд Oman Air выкладывается на полную — едва мы стартуем, я слышу странный гул. «Наверное, так поют сирены», — думаю я, перевожу взгляд вниз и вижу, как из воды показываются карбоновые бивни — мы приподнимаемся и буквально взлетаем над искрящейся водой как на ковре-самолете, а гул оказывается песней ветра, бьющего в гигантские паруса. Влажный воздух переполняет легкие: «Мы летим, мы летим!» — повторяю я, пока сердце выстукивает бешенный ритм — от него становится гулко в ушах и легко в груди.

А катамаран уже плавно опускается на воду, меня окатывает холодными брызгами, и я слышу радостный голос капитана :«Ви ар ферст». Все получилось, Oman Air! Под победоносную песню парусов и аплодисменты с трибун мы приходим первыми.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)