18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржцы увидят аномально сильный звездный дождь в августе

В середине августа земляне увидят звездный дождь: метеорный поток Персеиды будет видно невооруженным глазом. Более того, по прогнозам, в этом году ожидается аномально сильный звездопад — до 150 упавших метеоров за час, рассказал нам лектор Петербургского Планетария, кандидат физико-математических наук Максим Ховричев.

Лектор Петербургского Планетария, кандидат физико-математических наук Максим Ховричев

Персеиды — один из самых известных метеорных потоков, так как он очень интенсивный — около ста падающих звезд за час, а в этом году, по прогнозам, будет еще больше — до ста пятидесяти! Пик Персеид приходится на две ночи: с 12 на 13 августа и 13 на 14 августа.

Поток будет видно даже в городе, если будет ясная погода. Лучше смотреть на темные области неба, не фиксируясь на звездах — осматривать блуждающим взглядом. Метеоры имеют свойство распределяться по всему небу и «выстреливать» пачками по пять-шесть штук. Луна не помешает — она как раз будет растущей.

В городе можно легко будет заметить 10-15 падающих звезд за час, а на даче — в пять раз больше, около 50 и 60 за час, так как не будет мешать городская засветка.».

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Этот хвост состоит из мельчайших частиц льда, пыли и разных пород. Сгорая в атмосфере, они образуют яркие вспышки.

Фото: доступнаядача.рф

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)