18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге готовят новый закон о пропаганде

Депутаты ЗакСа планируют выступить с новой федеральной инициативой, передает «Росбалт». Предполагается, что пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики будут считаться уголовным деянием. Парламентский комитет по законодательству предварительно одобрил проект.

На сегодняшний день ответственность за публичное демонстрирование нацистских символов или схожих с ними до степени смешения знаков регулируется Кодексом об административных правонарушениях. В случае нарушения гражданам грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток.

Депутаты, включая Виталия Милонова, предлагают внести статью о демонстрации нацистских символов в Уголовный Кодекс в качестве дополнительного пункта статьи 354.1 («Реабилитация нацизма»). Новая редакция означает, что за пропаганду, публичную демонстрацию, а также изготовление нацистской символики и атрибутики гражданину может быть выписан гораздо более крупный штраф — до 300 тыс. рублей. Помимо этого, обвиняемого могут приговорить к обязательным работам на срок до 360 часов или исправительным работам на срок до года.

Если парламент Петербурга одобрит инициативу, её будет отправят на рассмотрение в Госдуму.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)