18+
  • Город
  • Город
Город

Успеть все или как она делает это?

Кажется, сейчас невозможно жить в ином ритме — исключительно бегом, обгоняя самого себя. Помогает ли это всё успевать? Улыбчивая и обаятельная Анна Всехсвятская всей своей жизнью и внешним видом как будто опровергает правило «беги быстрей, и все успеешь». Она никуда не торопится, но выполняет за день множество дел, не суетясь и не валясь к вечеру с ног от усталости. Она умудряется все успевать и сохранять баланс во всех сферах жизни: путешествовать с мужем и маленькой дочкой (фактически жить в путешествиях) и управлять бизнесом: Анна — автор проекта по тайм-менеджменту для девушек «Успеваю все». Неужели так можно — все успевать и не уставать? Можно — уверена Анна, потому что не только сама так живет, но за год обучила этому искусству множество девушек по всему миру. Сегодня Анна поделится секретами «успевайки» с нашими читателями.

Вы родом из Питера, прожили здесь бОльшую часть жизни. У вас квартира в Киеве, и сейчас вы с мужем строите дом на Бали. В каком месте сердце вздрагивает — «это мой дом»? Или вы — человек мира?

В Питере — родительский дом, мои друзья, юность, мои тайные местечки и ощущение, что мы с городом с детства знакомы. Киевская квартира — настоящий дом, уютный, красивый, продуманный и очень наш, с камином и видом на дворик, увитый плющом, с посиделками на террасе. На Бали дом еще в процессе, пока ничего не могу сказать, но, однозначно, это место, где всем нам хорошо. Свежий воздух, здоровая еда, интернациональная компания друзей и знакомых, раздолье для ребенка, вообще большой комфорт и свобода.

Есть что-то, о чем вы жалеете в своей жизни?

Вообще ни о чем не жалею. Все, что я делала, все решения, которые принимала, так или иначе, учили меня чему-то.

Вас вдохновляет одиночество или люди?

Я люблю иногда побыть одна, побродить по городу или почитать книгу, но не могу сказать, что меня это вдохновляет, скорее, расслабляет и дает сил. А вдохновляют, конечно, истории человеческих достижений — лидеров, коллег, выпускниц — и масштабные проекты.

Какие навыки, черты характера, привычки в себе вы цените, а что хотели бы доработать или подтянуть?

В чем я хороша, это в структурировании и превращении сложного в простое и объяснимое. Я очень работоспособная и усидчивая, въедливая и дотошная до мелочей. Я хорошо чувствую людей и подпускаю к себе или проекту только «своих». Чувство юмора меня не покидает практически никогда. Если очень устала, то могу быстро вспыхнуть и сказать что-то жесткое — вот это хотела бы доработать.

Если бы у вас появился день исключительно для себя (не работа, муж, ребенок), чем бы вы занялись?

Не если бы, а когда. Я периодически устраиваю себе такие перезагрузочные дни. Обычно это чтение, прогулки, встречи с подружками, кино, шоппинг, спа — стандартная женская программа.

Вы сменили несколько мест работы (наёмной) до того, как пустились в свободное плавание. Есть что-то, за что вы благодарны этому опыту?

Конечно! Больше всего горжусь и благодарна опыту работы официанткой в ресторане. Я научилась подходить к незнакомым людям и не стесняться, говорить и находить компромисс даже с недовольными людьми, многое запоминать, всегда улыбаться, много работать.

Ваш проект «Успеваю все» стремительно набирает популярность. Можно сказать, что «головокружение от успехов» — это про вас?

Нееет, совсем нет. Я вижу, какой объем работы нас ждет впереди. Понимаю, как мне и всей команде нужно будет расти вместе с проектом, и тут уж не до головокружений! Нет на это времени, да и смысла нет. Мы просто используем этот благоприятный момент для движения вперед, успех действительно прибавляет проекту скорости.

Вы сразу определили для себя, какой формат обучения будет у курса «Успеваю все», или пришли к тому, что есть сейчас, методом проб и ошибок?

Да, тут вопросов не стояло. Одна из основных моих ценностей — свобода. Я люблю путешествовать, а не быть привязанной к одному конкретному месту, поэтому изначально был выбран онлайн формат. Кроме того, это значительно расширяет географию проекта и облегчает ученицам жизнь: не нужно ехать в тренинговый центр, тратить время на дорогу, не нужно волноваться, что пропустила урок — можно посмотреть запись. Это удешевляет продукт — у нас нет расходов на аренду, ремонты и другие платежи, только зарплаты, налоги и маркетинг. В общем, я вижу одни плюсы.

Почему, на ваш взгляд, тема «тайм-менеджмент» актуальна, и какие перспективы развития этого направления повышения личной эффективности в России?

Скорость жизни растет, возможностей становится больше, но так же становится больше препятствий, начиная с внутренних сложностей (неуверенности в себе, непонимания своих ценностей, отсутствия четкого направления развития, страха осуждения) и кончая пожирателями времени — пробками, соцсетями и пустым общением. В такой ситуации навыки личной эффективности просто необходимы, и в перспективе интерес к этой теме будет только расти в ближайшие годы.

 

Почему вы обучаете только девушек?

Потому что у девочек и мальчиков очень по-разному все утроено, начиная с мотивации (для мальчиков это достижения и преодоления, для девочек — удовольствия и творчество) и кончая инструментами планирования (для мальчиков — жесткий пошаговый план, привязанный ко времени, для девочек — гибкая система, в которой можно без проблем перестраивать планы в зависимости от быстро меняющихся обстоятельств). С девушками мне проще — они мне доверяют, а не соревнуются, мы говорим на одном языке.

Ваш курс — это незыблемая вещь, четко сформулированная однажды, или бывает так, что вы что-то меняете / улучшаете в своем проекте, опираясь на фидбэк?

Конечно, постоянно меняем, дорабатываем, добавляем, улучшаем, как в структуре и содержании курса, так и в функционале обучающего класса.

Какие направления развития проекта вы видите внутри него самого?

Планируете добавлять новые уроки и темы? Планируем расширять линейку тренингов. Сейчас, например, готовим продвинутый курс по делегированию для наших выпускниц.

Сколько учениц прошло ваш курс? Сколько потоков вы запустили?

За год мы запустили 10 потоков и выпустили около 1700 упеваек.

Как вы относитесь к конкуренции?

Думаю, что реальная конкуренция есть только на самых верхах, среди больших корпораций, например, кока-кола и пэпси, эппл и самсунг. В ситуации, когда рынок особо не сформирован (а в России он не сформирован), о конкуренции говорить рано — ее нет. Еще один момент — в нашем бизнесе люди приходят все-таки на личность, стиль, командные ценности, поэтому у меня лично конкурентов нет, потому что нет сестер-близнецов.

Дайте, пожалуйста, три совета девушкам, как получить больше свободного времени.

Во-первых, начинать планирование нужно не с дня, не с недели, и не с месяца. В идеале, цели, в зависимости от ваших мечт, надо ставить на год. И уже от них отталкиваться при планировании, переходя к целям квартальным, планированию месяца, недели и дня. От глобального к текущему, а не наоборот.

Во-вторых, я рекомендую пользоваться современными приложениями для планирования, которые помогают делать план гибким, и не позволяют вам многое откладывать на завтра. На листике или в планере это выполнять сложнее и дольше, а в приложении — пожалуйста: поделили день на блоки, расставили приоритеты, и как угодно крутим этот план, в зависимости от своего состояния и обстоятельств.

В-третьих, при планировании нужно учитывать свою текущую нагрузку (количество детей, число возможных помощников, болезненное состояние и прочее). В зависимости от этого планировать не больше своей нормы! Ваша задача — не нагрузить себя по максимуму, и потом перенести половину на следующий день, а запланировать и выполнить (и повторять это ежедневно). В некоторых ситуациях это может быть 2 дела в день, а в некоторых — 8, но лучше не больше.

timeorder.ru/uspevau

instagram.com/jeweltravel

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)