18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Пулковская обсерватория станет культурным центром

Территория астрономической обсерватории может превратиться в городской культурный центр с музеями, горнолыжными трассами, концертными площадками и ландшафтными парками, передает «Фонтанка.ру»

Концепцию по превращению обсерватории в «Национальный научно-образовательный музейно-просветительский комплекс-парк» планируют презентовать на ПМЭФ-2016. Идею разработала мастерская Валентина Гаврилова по заказу руководства учреждения. Она уже сотрудничает с обсерваторией: проводит экспертный анализ коммерческих проектов, планирующихся в трехкилометровой защитной зоне учреждения.

Авторы проекта предлагают восстановить и расширить уже существующие инфраструктуры научного городка и реконструировать гостиницу «Пулковский меридиан», а также открыть ресторан. Помимо этого, на базе средней школы № 353 планируют открыть астрономический лицей.

Официально в обсерватории не комментируют разработку документа. Однако, не под запись сотрудники все же признаются «Фонтанке» — инициатива принадлежит руководству обсерватории.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)