18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге начали работу «умные остановки»

В Петербурге начали работу «умные остановки». Горожане смогут с помощью специального терминала приобрести билет, узнать время прибытия транспорта, а также пополнить карту БСК. Об этом пишет издание «Петербургский дневник».

Кроме того, рядом с терминалом находится информационная стойка, на которой отображается время ожидания ближайшего автобуса, а также данные о маршрутах передвижения по городу, стоимости проезда и графике развода мостов.

Новая система установлена на маршруте автобусов 39 и 39А, следующих до аэропорта «Пулково». Также две удобные остановки появились у станции метро «Московская» и в аэропорту. Сейчас системы работают в тестовом режиме. Работу терминалов будут проверять в течение года, затем будет принято решение о появлении оборудования на других городских остановках. 

Более того, сейчас на остановочных указателях размещаются QR-коды, отсканировав которые пользователь сможет узнать прогнозируемое время прибытия ближайших автобусов, проходящих через данную остановку. На данный момент такие коды есть только на нескольких остановках, но в ближайшее время «умный» указатель появится на большинстве остановочных пунктов Петербурга.

Отметим, что ранее сообщалось, что уже к 9 мая городские остановки оборудуют сотней информационных табло в трех районах города — Петроградском, Василеостровском и Центральном. Всего в 2015 году в Петербурге обещали установить 500 информационных экранов. 

Напомним, что в 2014 году Комитет по транспорту протестировал несколько видов табло на остановках общественного транспорта. Тогда разрабатывалась система, которая подразумевала наличие на остановках интернета, терминала, торговых автоматов и электронных табло. 

Фото: «Петербургский дневник», Екатерина Шабанова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)