18+
  • Город
  • Город
Город

Новейшая история: клуб «Планетарий»

Главное место силы 1990-х, колыбель зарождавшейся рейв-культуры, отражение легендарных Gagarin Party в Москве, — обычный для того времени микс из диджеев, промоутеров, авторитетных предпринимателей, художников и круглосуточных тусовщиков. Непродолжительная история клуба «Планетарий» с расстояния в два десятилетия выглядит как вспышка сверхновой или полет кометы. Среди танцующих в темноте свои первые профессиональные шаги делал телеведущий Всея Руси Иван Ургант и еще десяток деятелей различных искусств. Даже первый в городе фестиваль диджитал-арта с демонстрацией возможностей интернет-общения (!) прошел именно там. Для одних этот танцевальный дом под звездным небом был ярким эпизодом и мощным стартом, для других — целой главой в жизни. Мы составили летопись легендарного ночного заведения в шести частях.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Я и «Планетарий»

Иван Ургант: «Для меня «Планетарий» — это приключение длиной в год, который я там проработал. Начинал я в качестве басбоя, помощника официанта, — мальчика, который вытряхивает пепельницы».

Читать еще 11 воспоминаний

Глава 2. Доисторический период

Валерий Алахов, пионер танцевальной культуры: «Первая вечеринка прошла в январе 1991 года — с организацией было множество проблем, до нас ведь никто не устраивал в Петербурге рейвов на официальном уровне».

Читать еще 3 воспоминания

Глава 3. Как это работало

Евгений Финкельштейн, президент корпорации PMI: «Планетарий» стартовал в 1994 году, закрылся в 1996-м и оказался совершенно новым для России проектом».

Читать еще 11 воспоминаний

Глава 4. Кто все эти люди

Евгений Рудин aka DJ Groove: «Публика была абсолютно разная: представители творческих профессий, клабберы-рейверы, богатые люди и бандиты, которые становились там пусечками».

Читать еще 9 воспоминаний

Глава 5. А в это время

Дмитрий Слабодчиков: «Очень скоро стало ясно, что на дела «Планетария» появление новых точек особо не влияет: клуб оставался едва ли не единственным модным местом на фоне попсовых шалманов».

Читать еще 3 воспоминания

Глава 6. А вот еще случай был + Финал

Юрий Милославский, промоутер: «Конечно, такого количества наркотиков, как там, не было ни в одном другом клубе Петербурга».

Читать еще 6 воспоминаний


Текст: Наталья Наговицына

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Март 2015

Комментарии (4)

  • Demetrius Korotkov 8 апр., 2015
    а, действительно, что за фестиваль диджитал-арта, кстати? я до медиа-арт феста в манеже, который проводил самсунг, а потом было афтепати на форте ничего такого не помню (или не знаю)... но это же был аж 2000 год, кажись, позже гораздо...
  • олег цодиков 8 апр., 2015
    Отличный материал. Бирман с Бархиным не работали над Титаником.
  • Miron 3 апр., 2015
    А вот про "первый в городе фестиваль диджитал-арта с демонстрацией возможностей интернет-общения (!) " - только громко в заголовке и ноль буквенного наполнения внутри( Может и враки это, а? Кто поведает?
  • Miron 3 апр., 2015
    Странно, что про братьев Хаасов пара слов лишь( Но в целом инфа забавна и занимательна.