18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в каждом дворе

Движение «Красивый Петербург» запустило специальный раздел в  мобильном приложении  «Красивый Мир», с помощью которого пользователь может запросить у государства установить контейнеры для раздельного сбора мусора в своем дворе: желтый — для пластика, голубой — для бумаги, зеленый — для стекла. Для формирования запроса будет достаточно зайти в «Мусор» / «Организовать раздельный сбор» и указать на карте адрес и, по желанию, фотографию предполагаемого места размещения специализированных баков.

Красимир Врански, куратор движения

Мы сделали приложение, чтобы любой гражданин мог запросить у властей баки. Чиновники получат запрос и ответят в течение 30 дней. А затем должны будут установить контейнеры. Основная наша задача — показать, что у горожан есть потребность в контейнерах и появилось сознательное отношение к мусору. Власти должны работать для народа, нужно добиваться этого — так в прошлом году нам удалось ввести велопарковки по всему городу, так что и с раздельным сбором получится».

Еще одно движение помогает гражданам, сознательно относящимся к мусору — «РазДельный Сбор» организует ежемесячные акции по сбору вторсырья. Волонтеры дежурят во многих районах города и собирают у населения макулатуру, стеклянную тару, алюминиевые и консервные банки, пластиковые бутылки и другие упаковки из пластика и некоторые другие виды отходов. Ближайшая акция в Санкт-Петербурге пройдёт 1 ноября. Подробности акции можно узнать здесь

Отметим, что также запущена акция «Миллион за раздельный сбор», которую запустила организация Гринпис России. С помощью подписей граждан организация намерена добиться от властей регионов в обязательном порядке установить баки. Присоединиться можно на главной странице проекта.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)