18+
  • Город
  • Город
Город

Батл: ураган Сэнди и шторм Святой Иуда

Мы собрали самые интересные факты о шторме «Святой Иуда», который затронул в эти дни Петербург и сравнили его с ураганом, бушевавшем год назад в Нью-Йорке и окрестностях. Кто кого? 

Сэнди

В первом случае это просто красивое женское имя, которое метеорологи, впрочем, решили больше никогда не использовать при «крещении» стихийных бедствий. За разрушительные последствия в народе его также прозвали Франкенштормом.

Святой Иуда

Наш шторм был назван в честь заступника несчастных, чей день отмечается 28 октября. Почему ко всему, имеющему отношение к Петербургу, так напрашивается тэг #безысходность?

Сорванные  мероприятия

В Ньй-Йорке из-за урагана были отменены праздничные шествия по поводу Хэллоуина и традиционный Нью-Йоркский марафон, проводимый с 1970 года.

По вине шторма лайнер Крузенштерн не смог принять участие в эстафете олимпийского огня – ее калининградский участок оказался сорван.

Романтический эффект

Звезда эпопеи «Сумерки» Кристин Стюарт сходила на свидание с арабским принцем за полмиллиона долларов – средства были пожертвованы в фонд помощи пострадавшим от Сэнди.

Губернатор Георгий Полтавченко поухаживал за главой местного МЧС Леонидом Беляевым, внезапно наградив его орденом Почета перед самым нашествием урагана.

Политический ущерб

В США из-за буйства стихии были приостановлены предвыборные кампании Барака Обамы и Митта Ромни. Билл Клинтон и Джо Байден, поддерживающие кандидатов, также отменили свои мероприятия в Вирджинии.

Святой Иуда уронил башенный кран на здание правительства в Великобритании, ни один чиновник не пострадал.

Разрывы связей

Остров Манхэттен оказался полностью отрезан от материка во время урагана. Из-за шторма было прервано сообщение Англии с Европой через пролив Ла-Манш. А в Петербурге закрыли дамбу.

Глобальные затопления

Статую Свободы, самая популярную в мире достопримечательность, год назад пришлось закрыть, потому что подходы к ней оказались под водой. Неунывающие американцы тогда шутили, что статую может заменить вышедший из строя из-за катастрофы огромный строительный кран в центре города.

Накануне вечером МЧС предупреждали петербуржцев о грядущем наводнении, рекомендуя запастись продуктами, деньгами и медикаментами. К счастью, на следующий день его отменили, только в некоторых местах Нева ненадолго притопила спуски к воде.

Информационные потери

По причине закрытия на сутки штаб-квартиры ООН там не состоялись дебаты о женщинах, мире и безопасности. Петербург на некоторое время лишился «Эха Москвы» и «Бизнес ФМ» – из-за того, что в Ольгино ветром были повреждены радиовышки. Вскоре радиовещание было восстановлено.

Источник вдохновения

Под впечатлением от последствий урагана была изобретена портативная зарядка/батарея для айфона Mipwr Dynamo. Видимо, для того, чтобы фото с мест катастрофы можно было бесперебойно постить в Instagram и просить о помощи через Twitter.

А на что тебя вдохновил разгул стихии?!

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Батл

Комментарии (0)