18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В яхт-клуб на Петровской косе пришли приставы. Они срезали трапы, ведущие к судам

В яхт-клуб на Петровской косе в Петербурге пришли приставы. Они срезали трапы, ведущие к судам — теперь у яхтсменов и персонала нет доступа к яхтам и лодкам. Свои действия приставы объяснили исполнением требования Арбитражного суда, по которому яхтсмены должны освободить территорию.

Все фотографии предоставлены Евгением Китаевым

Все фотографии предоставлены Евгением Китаевым

Как рассказала «Бумаге» яхтсменка Олеся Копыльцова, после прихода приставов на территорию яхт-клуба некоторые начали перебрасывать с берега металлические лестницы — так как из-за отсутствия трапов доступа к яхтам и лодкам у яхтсменов больше нет. Приставы, срезавшие трапы, объяснили свои действия исполнением требования Арбитражного суда, по которому яхтсмены должны освободить территорию — согласно документам, срок исполнения приходился на 10 июля. 

В конце июня управление ФССП по Петербургу потребовало от Яхт-клуба на Петровской косе освободить акваторию от плавсредств. «Применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав учреждение Федерации профсоюзов СПб и ЛО и Федерации независимых профсоюзов России «Санкт-Петербургский речной яхт-клуб» освободить участок акватории реки Малая Невка, устьевой участок реки, западная оконечность острова Петровский, западная гавань, северная гавань, предоставленный на основании договора водопользования для размещения стоянки плавательных средства», — говорилось в требовании судебного пристава. 

Напомним, летом 2019 года стало известно, что в Петербурге готовится масштабный проект реконструкции яхт-клуба на Петровской косе, который является крупнейшим в городе. Предполагалось появление на территории инфраструктуры, необходимой для развития водных видов спорта. Однако противники проекта опасались, что под таким предлогом территорию могут застроить жильем. В феврале 2020 года петербургский ЗакС включил сквер яхт-клуба на Петровской косе в перечень зеленых зон, что защитило территорию от застройки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)