18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге выбрали название для новой трамвайной линии от Купчина до Славянки

В Петербурге выбрали название для новой трамвайной линии от Купчина до Славянки. Среди предложенных вариантов были «Бегунок», «Купчик», «Шушарик» и даже «Пыжик», однако победил созвучный конечной остановке — «Славянка».

Shutterstock.com

Shutterstock.com

Больше всего вариантов были связаны с пернатыми — по аналогии с уже существующим трамваем «Чижик». Петербуржцы предлагали назвать линию «Ястреб», «Пыжик» и «Щегол», а также «Мурзилка», «Тигренок», «Пчелка», «Бегунок», «Купчик» и «Шушарик». Однако, как признался «Фонтанке» директор компании-концессионера новой трамвайной линии «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов, «хотелось привязаться к местному названию».

Напомним, на подготовительные работы по прокладке новой трамвайной линии Смольный отводит 2 года. За это время маршрут Купчино—Шушары—Славянка должен быть спроектирован и одобрено экспертизой. Общий объем инвестиций в проект составит 27 миллиардов рублей — благодаря появлению новой линии, проехать от Купчина до Славянки можно будет за 30 минут. 

В 2020 году в Петербурге начнет действовать новая маршрутная сеть общественного наземного транспорта — в рамках масштабной реформы почти 300 направлений движения перестанут существовать. Маршрут частного трамвая «Чижик» планируют проложить в Ленобласти — ранее его уже расширили и запустили две новые траектории движения. А к 2023 году от станции метро «Улица Дыбенко» в Кудрове планируется проложить трамвайную линию.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)