18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Юсуповском дворце отреставрировали исторические интерьеры будуара с серебряным альковом и буфетной при театре

В 2019 году реставраторы продолжили воссоздание интерьеров Юсуповского дворца на набережной реки Мойки, 94. Работы проводились на Половине молодых и в Буфетной при домашнем театре — специалисты вернули исторический вид будуару с серебряным альковом, спальне княгини Ирины Юсуповой, ванной комнате и комнате для драгоценностей, а также бассейну Феликса Юсупова.

Для создания интерьеров для себя и своей супруги Феликс Юсупов пригласил молодых выпускников Академии художеств — архитектора Андрея Белобородова, художников Сергея Чехонина, Николая Тырсу, Владимира Конашевича. Молодые использовали уникальные архитектурные приемы и новейшие материалы. Так, в гостиной с серебряным альковом стоял мебельный гарнитур из слоновой кости, а в спальне — из амарантового дерева, полированного с черными жилками.

В будуаре с серебряным альковом сохранилась авторская живопись начала ХХ века и часть авторского серебра. В спальне Ирины Юсуповой выполнена реставрация штукатурного слоя стен, сводчатых плафонов, декоративных радиаторных экранов, мраморного камина, паркета, люстр и бра. В комнате для драгоценностей — лестница, витрины, паркетные полы, световой фонарь и фурнитура, а в ванной — метлахская плитка, сантехника и исторический выключатель. 

В бассейне Феликса Юсупова, устроенного по принципу римских бань-терм, сохранились подлинные сантехнические приборы, система вентиляции и мраморный пол, который был обнаружен после вскрытия паркета. В комнате при бассейневыполнена реставрация штукатурных кессонов по периметру плафона, дубового карниза, паркетных полов, полов с метлахской плиткой, мраморной чаши, ступеней, скамьи бассейна, мраморных полов, сантехнической арматуры бассейна, мраморного камина и сейфового шкафа.

Также специалисты восстановили исторический вид буфетной при домашнем театре дворца Юсуповых. Кроме того, возвращен облик северного фасада садового павильона, который при князьях Юсуповых ограждал границу их владений.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)