18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Музей граммофонов и фонографов останется на Большой Пушкарской. Власти заключат с учредителями новый договор

В Петербурге сохранят Музей граммофонов и фонографов. Комитет имущественных отношений принял решение оставить за первым частным собранием пространство на Большой Пушкарской улице, которое ранее власти требовали освободить для открытия в нем торговой точки.

20 ноября стало известно, что комиссия Комитета имущественных отношений Петроградского района уведомила учредителей Музея граммофонов и фонографов о необходимости покинуть пространство на Большой Пушкарской улице, 47 в течение месяца. На помещение, которое занимает музей, претендовала компания ООО «Еда» — там планировалось открыть крупную торговую точку. 

На встрече учредителей музея и представителей Комитета было принято решение о заключении нового договора аренды, что позволит сохранить первое частное собрание граммофонов и фонографов на прежнем месте. Выставочное пространство было открыто еще в 1997 году, а помещение для него было выделено решением губернатора Петербурга.

В основе Музея граммофонов и фонографов — коллекция, собранная Заслуженным артистом России Владимиром Дерябкиным. Она насчитывает более 300 уникальных экспонатов, связанных с развитием звукозаписи и сопутствующих предметов быта второй половины XIX — начала XX веков. В музее представлены фонографы, граммофоны и патефоны российских и зарубежных марок — в частности экземпляры Бурхард, Ребиков и Циммерман. Большая часть экспонатов отреставрирована и находится в рабочем состоянии, а в качестве дополнения в собрании представлены шарманки и музыкальные шкатулки.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)