18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

«Яндекс» создал карту съемок российского кино

«Яндекс» и «КиноПоиск» ко Дню российского кино создали карту с местами съемок 27 отечественных фильмов. В их числе: «Собачье сердце», «Брат», «Географ глобус пропил» и другие популярные картины.

Чтобы изучить кинокарту, нужно кликнуть на праздничный логотип или ввести запрос [где снимали кино] на «Яндекс.Картах». Наведя на киноточки, разбросанные на расстоянии от Москвы до Чукотки, пользователи смогут прочитать справку о фильме, посмотреть отрывок, в котором появляется отмеченное место, а также узнать, как выглядит локация сейчас.

На карте Петербурга отметили несколько фильмов: на Биржевом мосту снималась погоня из картины «Невероятные приключения итальянцев в России», на Смоленском кладбище — сцена из «Брата», а дом Капустина вдохновлял главного героя фильма «Питер FM».

Добавим, что День кино будет широко праздновать главная петербургская киностудия — на «Ленфильме» 27 августа пройдут бесплатные кинопоказы и экскурсии. Гостям расскажут историю студии, покажут знаменитые костюмы и реквизит. А в кинопрограмму войдут «Человек-амфибия» (и фильм о фильме), «Влюблен по собственному желанию» и «Развод по собственному желанию». Кроме того, в честь праздника студия откроет двери Первого павильона, в котором век назад снимались первые кинокартины. Здесь пройдут мастер-классы по бутафории, гриму, танцам и работе с металлом.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)