18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гид по первому Art Weekend в Петербурге: арт-автобус, 4 маршрута и беседы об искусстве в рюмочной

5 и 6 октября пройдет первый в Петербурге art weekend — «день открытых дверей» городских галерей, арт-пространств и мастерских художников, организованный командой местного филиала ГЦСИ. В Берлине такие выходные с искусством собирают до 30 тысяч человек. Редакция «Собака.ru» изучила программу и потеводитель по 4 галерейным маршрутам, а также лекциям и экскурсиям: от разговоров об уличном-искусстве в рюмочной до перформанса «Что вообще происходит?».

Художник Петр Швецов и его сын Лука в мастерской, напоминающей одновременно алхимическую лабораторию и кунсткамеру 18 века.

Художник Петр Швецов и его сын Лука в мастерской, напоминающей одновременно алхимическую лабораторию и кунсткамеру 18 века.

Мастерская художника Ильдара Якубова

Мастерская художника Ильдара Якубова

Что такое Art Weekend и зачем он нужен

Art Weekend или Gallery Weekend — это «день открытых дверей» городских галерей, арт-пространств и мастерских художников. Каждая институция готовит специальную программу лекций и публичных выступлений, экскурсий и планирует на даты Weekend’a вернисажи. Зрители за два дня обходят несколько площадок, где их встречает не сонный дежурный администратор «выходного дня», а кураторы и арт-медиаторы, готовые ответить на любые неприличные вопросы о современном искусстве. Кроме того, посещают мастерские художников, куда редко пускают даже профессионалов. На экскурсии в студии петербургских художников регистрация уже закрылась, хотя до начала Art Weekend еще два дня: посмотреть как работает Петр Швецов, медиа-художник Ильдар Якубов и скульптор Павел Игнатьев захотело больше людей, чем рассчитывали организаторы. В таких городах как Вена и Берлин, где работают сотни галерей, мероприятие собирает до 30 тысяч человек — это полноценные городские фестивали, а не закрытый междусобойчик специалистов. Подробнее о том, зачем Петербургу Art Weekend читайте в нашем интервью с организатором — директором Государственного центра современного искусства в Петербурге Марией Катц.

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Маршруты и места

Команда Art Weekend распределила галереи, выставочные площадки и artist-run пространства по 4 маршрутам: район метро «Чернышевская», окрестности Невского проспекта, Петроградская сторона и Васильевский остров, а также северо-восточная окраина города. Получился первый за несколько лет полный гид всех мест города, связанных с современным искусством — 24 точки. Вы можете прогуляться по ним самостоятельно или присоединиться к туру с арт-медиаторами. Если вы зайдете в любую точку маршрутов в 12:00, 14:00, 16:00 или 18:00, то вам проведут экскурсию по пространству его кураторы. Все галереи и пространства работают с 12:00 до 20:00 (кроме Академии им. Штиглица). Полную программу и карту можно скачать тут.

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Выставка Лизы Бобковой в MYTH Gallery

Выставка в пространстве FFTN

Выставка в пространстве FFTN

Вокруг метро Чернышевская

7 точек: Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. Штиглица, MYTH Gallery, Anna Nova Gallery, пространство FFTN, Центр им.Курехина, Пушкинская 10, Antonov Gallery.

MYTH Gallery
ул. Чайковского, 28

Новая галерея у Таврического сада, с белыми стенами, лепниной и печью позапрошлого века — пространство порадует ценителей бережного отношения к петербургской старине. Сейчас там проходит выставка «Буферная зона» Лизы Бобковой — художника по металлу, которая не ограничивается одним медиа: вы увидите ее графику и больших плюшевых «демонов».

FFTN
ул. 3-я Советская, 2

В 90-е годы за андерграундное искусство отвечала «Пушкинская, 10», а сейчас — 5-метровая галерея Fifteen (пятнадцать). Название обозначает количество людей, которые могут туда одновременно поместиться. Когда-то там была мастерская художника Ильи Гришаева, а теперь в Fifteen выставляются резиденты крупных галерей вроде Петра Швецова, Арсения Жиляева и Кирилла Гаршина, не говоря уже обо всех важных молодых авторах Петербурга. Курирует пространство Ирина Аксенова — в свободное от основной работы в ГМЗ «Петергоф» время. Если вам не близок мир экспериментального независимого искусства, посетить галерею стоит хотя бы из краеведческого интереса — как-никак самое маленькое арт-пространство и новая городская легенда.

Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. Штиглица
Соляной пер., 13

В красивом здании, интерьеры которого отсылают к итальянским палаццо, но со стеклянной крышей по моде конца 19 века, показывают выставку-перформанс молодых художниц Анны Мартыненко и Анастасии Колесник. Внимание: посетить можно только 5 октября в 12:00, 14:00 и 16:00 с платной экскурсией.

Wynwood отель

Wynwood отель

Кабинет графики WöD

Кабинет графики WöD

Вокруг Невского проспекта—Садовой

9 точек: Галерея Свиное Рыло, Aperto Mаsters в «Пассаже», Name Gallery, Wynwood отель, Кабинет графики WoD, Павильон на острове Новая Голландия, ФотоДепартамент, Marina Gisich Gallery, Библиотека книжной графики

Wynwood отель
Наб. канала Грибоедова, 18–20

Трогательный отель с верандой на крыше, откуда открывается вид не хуже, чем из ресторана «Мансарда», принимает вторую выставку современного искусства. Специально к Art Weekend открывается проект Housekeeping: молодые петербургские художницы по-своему интерпретируют тему ведения домашнего хозяйства. Отправной точкой рассуждений стало классическое издание 1861 года «The book of household management», в которой автор Изабелла Битон постулирует: «домоправительнице положено считать себя непосредственным представителем хозяйки дома, она должна вести хозяйство с такой честностью, трудолюбием и бдительностью, как если бы она была в своей собственной семье».  

Кабинет графики WöD
Ул. Большая Морская, 45

В одном дворе с вечным рестораном Teplo работает бар «Восточно-европейский диван» или сокращенно и по-немецки WöD. Туда заходят на бокальчик оранжевого грузинского ученые, туристы и ценители графики — в крошечном зале нашлось место для ящика с литографиями, линогравюрами и рисунками по приемлемым ценам. Чтобы посмотреть работы Аси Маракулиной, Александры Гарт или художников объединения «Север 7» придется надеть белые перчатки. В субботу, 5 октября в 19:00 в WoD состоится презентация совместного проекта кабинета и Музея Набокова, а 6 октября в 16:00 презентация каталога графики Евгения Музалевского.

Галерея «Свиное Рыло»

Галерея «Свиное Рыло»

Ася Маракулина на своей выставке в Marina Gisich Gallery

Ася Маракулина на своей выставке в Marina Gisich Gallery

Галерея «Свиное Рыло»
Наб. реки Фонтанки, 5

Художественное объединение Колдовские Художники открывает новый сезон галереи дайджестом из всех выставочных проектов этого года с участием Николая Копейкина, Васи Ложкина, Андрея Люблинского и других. Кроме того зрителям покажут работы Валерия Морозова, участника знаменитой художественной группы «Некрореалисты».

Библиотека книжной графики
7-я Красноармейская ул, 30

Библиотека книжной графики — городской феномен. Выставочный зал во дворах у метро «Технологический институт» каждый год делает несколько выставок музейного уровня: от графики Фернана Леже, Альберто Джакометти, ленинградских и петербургских классиков до зинов Данини, Саши Зубрицкой и Нестора Энгельке. В рамках Art Wekeend открывается проект «Личный мотив. Графика 1920 – 1980-х годов из собраний Михаила Карасика и Анны и Леонида Франц» с работами Владимира Лебедева, Николая Тырсы, Александра Ведерникова,  Веры Матюх, Александра Тышлера, Александра Арефьева и Рихарда Васми. 

Marina Gisich Gallery
Наб. реки Фонтанки, 121

Галерея Марины Гисич существует уже 20 лет и представляет российское современное искусство на ярмарках Art Miami и Contemporary Istanbul. Сейчас там выставляют проект Аси Маракулиной «Железные нотки»: микс из рисунков художницы и их «материальных» воплощений: сшитой из плюша цепи, платьев, расчерченных в тетрадную линейку и табуретки-кнопки. 

Одна из выставок в Kunshalle nummer sieben

Одна из выставок в Kunshalle nummer sieben

Выставка «Музей и кабинет»

Выставка «Музей и кабинет»

Петроградская сторона–Васильевский остров

4 точки: Kunsthalle nummer sieben, ДК Розы, Музей сновидеий фрейда, DiDi Gallery

Kunsthalle nummer sieben
Большая Зеленина, 21

Kunsthalle nummer sieben — это арт-бункер художников группы «Север-7» и их друзей, занимающий подвальный этаж дома недалеко от метро «Чкаловская». К каждой выставке Kunsthalle преображается, а название проектов всегда окутано атмосферой тайны, например, к Art Weekend'у открывается «Путешествие на Большой Север в поисках кратера Другой Розы по компасу ЛибреЛуч'а». Участники «Север-7» обменяются арт-практиками с обитателями соседнего пространства «ДК Розы» — возможность понаблюдать за внутренней кухней петербургского художественного процесса.

Музей сновидений Фрейда
Большой проспект ПС, 18А

Выставки музея связаны с личностью основателя психоанализа лишь отдаленно, например проект Софии Израиль «Музей и кабинет» — это ностальгический керамический мультфильм, а также эскизы и раскадровки к нему. «Этот проект об истории моей семьи в контексте истории моей страны. Исследование семейного архива в виде сценария керамического мультфильма, в котором пересечение моей памяти с исторической разворачивается на фоне макета тотальной инсталляции», — рассказывает художница.

На выставке «Offline/online»

На выставке «Offline/online»

Работа «Новых городских художников», которую можно купить на ярмарке Sam Fair

Работа «Новых городских художников», которую можно купить на ярмарке Sam Fair

Маршрут для смелых

Маршрут для тех, кто хочет изучить арт-пространства северной и восточной окраины города: ДК Громов, Дом Молодежи «Квадрат», Музей стрит-арта, Общественное пространство Бенуа 1890, Abramova Gallery

Музей стрит-арта
Шоссе Революции, 84АБ
На эти выходные музей оккупирует 3-я ярмарка современного искусства Sam fair с ценами от 500 до 50 тысяч рублей. Среди товаров в супермаркете contemporary art: пейзажи от Владимира Дубосарского, «фанерки» экспонента Венецианской биеннале Шишкина-Хокусая, а также блюдца с фотороботами и линогравюры об экзистенциальном отчаянии. В прошлом году, кстати, на ней был замечен Андрей Малахов, тележками вывозивший петербургское искусство в свою коллекцию. «Собака.ru» собрала 13 объектов желания, которые можно приобрести на этих выходных тут  

ДК Громов
Ул.Громова, 4
Детище коллекционера Игоря Суханова — пространство на последнем этаже бизнес-центра, где сейчас проходит выставка «Offline/online»: перемещение  от фигуративной живописи и скульптуры к видеоарту, 3D анимации и VR. Отдельный аттракцион — путешествие в квартиры собирателей с помощью VR-очков. 

Дом Молодежи «Квадрат»
ул. Передовиков, д.16, к.2
В «Квадрате» всех желающих от 14 до 30 лет бесплатно учат визуальному программированию и 3D-моделированию, а специально к Art Weekend'у подготовили выставку «Feel On/Off», где молодые художники воплотят невизуальные явлений в визуальной форме. Например, музыкальные композиции и ароматы представят в виде изображений.

Расписание бесплатного арт-автобуса по «окраинному» маршруту Art Weekend

Весь маршрут занимает около 81 минуты (без остановок), 131 минуты (с остановками). Дизайн автобуса придумал художник и куратор Максим Има, проект реализован совместно с АО «Третий парк» 

1. Метро Новочеркасская: Заневский проспект, 8
Отправление в 12:00, 14:11, 16:32, 18:53

2. ДК Громов: остановка «Ул. Стахановцев» (Заневский проспект, 9)
Отправление в 12:03, 14:24, 16:45, 19:56

3. Дом Культуры «Квадрат»: остановка «Пр. Передовиков / Поликлиника 103» на  ул. Передовиков, 14 к.2
Отправление в 12:30, 14:51, 17:12

4. Музей Стрит Арта: остановка «Шоссе Революции» на шоссе Революции, 86Б
Отправление в 12:51, 15:12, 17:33

5. Бенуа 1890: остановка «Тихорецкий проспект» на Тихорецкой проспекте, 17Г
Отправление в 13:17, 15:38, 17:59

6. Abramova Gallery: остановка «Пр. Новочеркасский» на Новочеркасском проспекте, 2
Отправление в 13:53, 16:14, 18:35

Мастерская Антона Шульгина

Мастерская Антона Шульгина

Benua Art Garden

Benua Art Garden

Лекции, паблик-токи, экскурсии

Первый Art weekend для петербургского искусства — практически как летний Экономический форум для бизнеса. На выходные в город приезжают арт-специалисты из Европы и других российских городов, а местные искусствоведы, кураторы и художники активизируются. Мероприятия, которые заинтересуют не только профессионалов (и куда не закончились места). Полный список событий опубликован на сайте Art Weekend.

Экскурсия по мастерским художников по металлу c Антоном Шульгиным.
Хотя места на арт-медиации по студиям петербургских художников закончились, осталась лазейка — экскурсия на заводе «Синий Гусь», где расположилось сразу несколько мастерских художников по металлу. Вход свободный, без регистрации.
5 октября 14:00 Территория «Синий Гусь» 3авод Госметр, ул. Курская 28/32

Паблик-ток «Культурная интервенция в современном городском пространстве»
Этим летом сад у Фермы Бенуа обзавелся несколькими арт-объектами: фонтан, похожий на мороженное в вазочке от Ивана Горшкова, «Свинокомпас» Николая Копейкина, инсталляция с голосами мычащий коров в бывшей силосной башне. Однако не всем местным жителям понравилась интервенция современного искусства в привычное пространство. Кураторы проекта, а также специалисты Института исследования стрит-арта, Мария Тарнавская из Севкабель Порта и Мария Туркина, преобразившая пляж атомграда Сосновый бор соберутся в «Ферме», чтобы обсудить  пути развития паблика-арта в Петербурге. Приглашаются все неравнодушные.
6 октября 14:00 Ферма Бенуа, Тихорецкий пр., 17Г Регистрируемся тут

Один из перформансов в СДВИГе

Один из перформансов в СДВИГе

Bar Talk  «Улица -> Художник -> Куратор -> Музей»
В расписание серьезных паблике-токов для специалистов затесался bar talk в рюмочной «Свободная»: по иронии судьбы там будут обсуждать самое свободное искусство — уличное. Как его показывать в музейных пространствах и нужно ли это вообще? Организатор Институт исследования стрит-арта.
6 октября 18:00 ул. Большая Конюшенная, 31 Регистрируемся тут

Перформансы «КУБА», «Иррациональное тело», «Что вообще происходит?»
Студия перформативных искусств СДВИГ за один день показывает три действа на стыке хореографии и современного искусства. Эти работы разделяют общий интерес к танцу и хореографии как полю поиска альтернативных отношений. Бег по кругу, обратное воспоминание, преодоление изолированности мышления – каждая работа предлагает ситуации для специфического опыта тела в движении, обнаруживая, а не утверждая танец. Купить билет можно тут.
6 октября,14:00, 16:00 и 18:00 Студия СДВИГ, Бертгольд центр, Гражданская улица, 13–15

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)