18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

7 фактов о кофе, которые важно знать

Чтобы разобраться, вреден ли капучино, чем пахнет эспрессо и что это вообще такое на самом деле, мы побывали в Университете кофе, основанном компанией illy в итальянском Триесте.

Что такое эспрессо

Начнем с того, чем он точно не является. Эспрессо это не — степень обжарки, не маленький кофейный напиток, не кофе мелкого помола, не традиционная итальянская смесь. Эспрессо — это метод приготовления: через молотый кофе подается горячая вода под давлением примерно 30 секунд, в результате чего получается 25 мл кофе с густой пенкой, которая называется крема. Скорость тут важна. В обжаренных зернах кофе приблизительно около 2000 вкусо-ароматических веществ, все они могут попасть в чашку в результате экстракции: вначале самые приятные, в то время как те, что в конечной фазе, добавят горечи и терпкости.

Вреден ли кофе

Если в двух словах: если кофе — 100% арабика, не содержащий робусты, то нет. Арабика — кофейное дерево, которое не любит жару и плохо растет в районах ниже 1200–1500 метров над уровнем моря. Арабикой также именуют сам кофе, сваренный из зерен плодов этого дерева. Есть еще робуста — тоже вид растений рода кофе, но гораздо более неприхотливый. Она не имеет яркого вкуса, напиток получается просто крепким и горьким. Содержание кофеина в арабике небольшое и составляет от 0,9 до 1,7 %. Это значит, что в чашке эспрессо, сваренного из таких зерен, содержится всего 70–100 миллиграмм кофеина, тогда как в напитке из зерен робусты его в два-три раза больше. Так что самое главное, чтобы слово «бленд», если оно упоминается на упаковке кофе, значило не смесь робусты и арабики, а сочетание разных видов последней. В кофе illy, например, входят сорта девяти сортов элитной 100% арабики с четырех континентов.

Чем пахнет кофе

Бодрящий аромат, который, если верить рекламным роликам, может разбудить и приободрить любого, на самом деле — группа запахов. В Университете кофе его раскладывают на десять основных составляющих. В кофе мы чувствуем цветочную ароматику — ноты розы и жасмина и фруктовую: красные ягоды, цитрус и фруктовое ассорти. Основная группа ароматов — это орех и жаренное: марципан, фундук, поджаренный тост, шоколад и дым.

Где больше всего пьют кофе

На уровне первых ассоциаций чашку кофе легче всего представить в руке обаятельной француженки на Сен-Жермен-де-Пре или у жовиального итальянца на Монтенаполеоне. Но на самом деле, больше всего кофе пьют на европейском Севере — в первую очередь, в Финляндии: там потребляют больше 12 килограмм зерна на человека в год. Чуть меньше — у их соседей: Дании, Норвегии и Швеции. Италии и Франции лишь немного не хватает, чтобы войти в десятку, которую замыкает Бразилия. Часто, как в случае с брендом illy, кофе успевает побывать на бразильской земле дважды — сначала здесь выращивают зерно, потом увозят его в Италию, отбирают и обжаривают его там, и уже готовой банкой возвращают на родину. Занимаются дистрибуцией чаще всего отдельные компании: в России, например, официальный импортер этого итальянского кофе — компания Lenmix.

 

Сколько пьют кофе в день

Коренные итальянцы говорят, что их норма — где-то пять эспрессо в день. И в это легко поверить — в кофейнях, скажем, далеко не туристического Триеста столики ни минуты не пустуют целый день. Речь, опять же, идет только о чистой арабике. Принято считать, что в сутки потолок — 1 грамм кофеина, а чтобы нанести серьезный вред здоровью надо принять 200 мг на 1 килограмм веса. То есть если вы, например, подтянутый мужчина, придется выпить больше ста пятидесяти кружек кофе.

Как кофе влияет на организм

Великий Эрнесто Илли, сын основателя компании illy Франческо, говорил, что хорошим эспрессо можно наслаждаться даже спустя пол часа. Он имел ввиду скорее стойкость вкусовых ощущений, но работу кофеина на организм тоже никто не отменял: одна чашка, при использовании 100% арабики, действительно умеренно стимулирует организм человека — если вы не страдаете cиндромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Полностью кофеин выводится из организма за 5-7 часов.

Можно ли пить кофе при болезнях сердца

Уже давно доказано, что да, можно. Те, кто по старинке рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях не пить кофе, из-за того, что он может повышать давление и учащать сердцебиение, не правы. Исследования показали, что при введении 250 мг кофеина можно заметить кратковременное повышение артериального давления, но это бывает у тех, кто кофе не пьет совсем. У тех, кто делает это регулярно, этого эффекта не наблюдается. А у нерегулярных потребителей кофе быстро проходящее повышение давления действительно  возникает, но как после приема обычного кофе, так и того, что без кофеина. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)