18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Как участница Ресторанных дней нашла инвестиции на кафе у гостей и стала звездой в Японии

Переводчица Анастасия Березенец собрала на краудфандинговой платформе средства для открытия стритфуд-кафе «Тайяки»: часть из них пришли из Японии, где она внезапно стала звездой ТВ.

История

Я с десяти лет увлекаюсь японской анимацией и культурой. В 2012 году я накопила денег, поехала в Нью-Йорк и попробовала настоящую японскую кухню: лапшу рамен и удон, оладья дораяки с красной бобовой пастой, мороженое с зеленым чаем. Все было так вкусно, что приехав, я твердо решила привезти эту гастрономию в Россию. В то время я работала по специальности — переводчиком английского языка. В 2014 году я прошла конкурс на бесплатные курсы японского языка при МИД России: на собеседовании рассказала о том, как продам квартиру и открою японское кафе. На курсах я познакомилась с инженером Себастьяном Даниловым, который на тот момент начинал свой проект «Такояки» — это японский стрит-фуд в виде шариков из теста с начинкой из осьминога: сейчас у него два небольших кафе «Такояки-ятай» в «Этажах» и «Такояки-мисэ» на улице Лизы Чайкиной. Себастьян помог мне начать готовить на Ресторанных днях тайяки — это сладкие рыбки из теста с разными наполнителями. Через год в 2015 году открылось совсем маленькое одноименное заведение в переулке Бринько возле Сенной площади. Очередь в наше крохотное кафе увеличивалась с каждым днем, и я стала думать, как открыть второе, уже полноценное место. Я знала, что продам комнату в центре города, но понимала, что вырученных средств не хватит. Так я вспомнила о известном блогере-японоведе: он запустил свой проект с одной из краудфандинговых платформ. Возникла простая мысль: «А почему не дать возможность каждому гостю сделать свой вклад в открытие нового кафе и воплотить нашу общую мечту в реальность?».

Краудфандинг

Друзья посоветовали платформу — Planeta.ru. Там все просто: на главной странице нажимаете кнопку «Создать проект» и заполняете анкету. Обязательно снять видео до трех минут о проекте и написать под ним описание — лучше всего, чтобы оно совпадало с тем, что вы говорите в видео. Дальше нужно определить награды за вклады. Я — идеальный представитель своей же целевой аудитории, поэтому подарком-наградой выбирала то, что зацепило бы меня как ценителя этой культуры: сделанные с мастерами японских ремесел браслеты, значки, кружки и шоколадки, а также фотосессии в кимоно, уроки языка и чайные церемонии. Дорогостоящие акции-награды мы сперва добавлять не хотели, но потом решили, что состоятельным людям тоже будет интересно поучаствовать в проекте — так и вышло. Инвестором стать на сайте легко: проекты разбиты по категориям — музыка, искусство, еда и так далее. Выбираете область, заходите на страницу понравившегося проекта и покупаете одну из акций-наград. Покупка происходит по карте, как в любом интернет-магазине.

Понятно, что создав проект на краудфандинговой платформе, нужно его всячески продвигать — везде, где только можно. Но самое первое, что нужно сделать — расскажите о нем маме! Родственникам, друзьям, знакомым, коллегам — они уже верят в вас и поддержат. Тогда, когда новые, незнакомые с вами люди зайдут на страницу проекта, они уже не увидят в графе собранных средств цифру «0» и будет больше шансов, что и они вас поддержат. Конечно, рассказывайте о проекте в социальных сетях и вообще каждому человеку, которого встречаете. На момент запуска проекта на май 2016 года в нашей группе в ВКонтакте было около 5000 человек — эта соцсеть была основной площадкой про продвижению, сейчас в ней более 8000 подписчиков. Срок сбора у нас был два с половиной месяца. Больше советуют не ставить: если проект собирает деньги полгода — это явно показатель того, что идея не очень удачная. Еще, кстати, один плюс краудфандинга — проверка своего начинания, ведь, по сути, он как соцопрос: «Как вам моя идея?».

Результаты

Сбор средств закончился с результатом более чем 500 000 рублей. Комиссия сайта составила 10% от собранной нами суммы, налог по упрощенной системе налогообложения — еще 6%. Статистика проекта такова: всего в проекте поучаствовало 59 акционеров, которые приобрели 95 акций, то есть почти каждый из акционеров приобретал что-то дважды. Из них 41 700 рублей было собрано силами, будем говорить, простого народа — то есть акциями стоимостью до 5000 рублей. Остальные пожертвования были на крупные суммы. Например, на 100 000 рублей нам помог акционер-японец. С помощью google-переводчика он прошел через множество трудностей, чтобы просто перевести нам деньги — и без всякой награды. Я поняла, что часто состоятельные люди просто хотят стать частью какого-то доброго проекта, поэтому они жертвуют на благотворительность, ведь деньги — всего лишь средства, которые изменят мир, только если их направить в нужное русло.

Как получилось, что незнакомый японец узнал о нашем маленьком проекте? В конце мая я наткнулась на конкурс в соцсетях на поездку в Японию и подала туда эссе: через два дня мне ответили, что национальное телевидение приедет делать репортаж о моем кафе. Я не сразу поняла, что меня увидит за один эфир более миллиона японцев, но это случилось. Съемочная группа была в восторге, увидев настоящие тайяки в России, а когда узнали, что я не была в Японии, продюсер и режиссер сделали мне самый лучший подарок — отвезли меня туда, познакомили с владельцем одной из самых старых тайячных страны, где я прошла недельное обучение. С этого момента наши тайяки со сладкой бобовой пастой адзуки перестали отличать от японских даже сами японцы. Стремление познакомить Россию с японским стрит-фудом так затронуло сердца японцев, что они до сих пор отправляют нам сообщения со словами поддержки, подарки и даже сами приезжают со мной повидаться, как это сделал один врач из Киото. Мы не подвели поверивших в нас людей — 5 ноября на улице Марата открылось второе, просторное кафе «Тайяки», в котором места хватит всем. Наша команда до сих пор не верит, что мы наконец сможем вкусно, а, главное, быстро покормить гостей рыбками и фирменными латте, а на кухне столько места, что можно весь Петербург накормить не только тайяки, но и другими настоящими японскими блюдами, готовить которые мы сейчас учимся.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)