18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
  • Гастрономический гид по Петербургу 2023
Что Где Есть

5 рынков и гастрокластеров Петербурга

Кластер в Петербурге — больше чем кластер, а рынки — больше чем рынки: это урбанистический феномен, где бары и рестораны встречают клубы, галереи, поп-ап-кинотеатры и лучшие виды в городе (на травяные сады, вантовый мост и просто фантастические июньские закаты на заливе!)

Новая Голландия

К летнему сезону на острове, куда мы ходим обнимать фламинго и делиться новостями в «Сообществе», выдали сразу несколько хитов. Во-первых, новый киоск на Липовой аллее с фиш-н-чипс из мурманской трески от основателей московских проектов «Как на Канарах» и «Лебединое озеро» в Нескучном саду. Во-вторых, страждущих ждет пивной буфет от «Рюмочной в “Бутылке”»: льют гозе и бланши, смешивают черешневый спритц с физалисом, открывают бутылки пушкиногорской сидрерии «Заповедник» и, конечно, потчуют фирменными малиновкой и хреновухой. В-третьих, наши восторги долгожданному камбэку: летнему Buffet by Oggi Дмитрия Блинова. Панини и пасту, треску с кремом из лука и утиную ножку с грибами едим под апероль и в зной, и в непогоду: столики в буфете под крышей.

В плюсовую температуру на Новой Голландии вообще весь день можно провести (и проесть!) на воздухе: от завтрака трюфельным круассаном у травяного сада в Paradiso Cafe до легкого ужина из устриц и игристого на террасе Kuznyahouse. В перерывах подкрепляемся швармой в «Бекицере» и гонконгскими вафлями от Hagao, прохлаждаемся мягким мороженым от Ronny и его ресторанной компании, милкшейками и джелато из Tyttö: это все поп-апы во дворе «Бутылки».

Наб. Адмиралтейского кан., 2

«Севкабель Порт»

Город в городе: «Севкабель Порт» на Васильевском острове за пять лет превратился в большую экосистему (по 700 событий в год от кинопоказов и маркетов до выставок и спектаклей) и визитную карточку Петербурга. В еде тут тоже замечательное разнообразие, даже чешскому трдельнику и мексиканскому чуррос посвящено по общепиту. За самой быстрой пиццей в порту отправляйтесь в KRNG, за крылышками BBQ — в бургерную Meat Up, за хумусом и швармой — в Easy Hummus, за кесадильей и буррито — в Bros Burritos.

Особая ресторанная достопримечательность — барная линия на набережной Финского залива в здании бывшей ситценабивной фабрики: почти все ее резиденты выходят окнами и террасами прямо на набережную с сумасшедшими закатами. Встречаем их в Manneken Pis с горшочком мидий и картофельными вафлями в сопровождении гезов, ламбиков, сидров и траппистских элей. Или идем в японский гастрономический бар Go Japan Izakaya: там можно и основательно подкрепиться карри раменом, и попробовать отличные коктейли. Они посвящены достопримечательностям Страны восходящего солнца: «Окинава» — с синим цитрусовым ликером, «Кагосима» — с водкой, настоянной на зеленом чае сенча.

Самая ожидаемая премьера в «Севкабель Порту» летом 2023-го — бар SimpleWine. Крупнейшая виноторговая компания на деревянной набережной около причала построила практически зеркальный арт-объект, чтобы отражать настроение моря, города и гостей, а по пятницам и субботам превращаться в диско-клуб на открытом воздухе. Шефповар Валерий Лыженков тамбовский окорок подает под соусом тоннато, лосось гравлакс укладывает на бородинский хлеб, на гриле обжаривает краковскую колбасу, на огне же готовит креветки и кальмаров. В общем, создает все условия для того, чтобы вино (как и коктейли с настойками!) лилось рекой — акцент в карте сделали на летних, легких и минеральных сортах.

Кожевенная лин., 40

«Брусницын»

В сезон белых ночей в культурном квартале на Финском заливе горячая пора начинается у «Креветки»: бистро Crevette гастропродюсера Алены Мельниковой и шеф-повара Олега Перфилова. Хумус и биск с заглавным сифудом официанты мечут прямо через окна, за парижского толка столиками на улице креман льется рекой. Рядом большая терраса у пиццерии Camorra Isola Grande пивоваров AF Brew: берите сезонную пиццу и ищите огуречный гозе, легкий кукурузный лагер или модный хард зельцер. И не забывайте следить за афишей Roof Place — клубруфтоп на крыше с концертами звезд от Агутина до СБПЧ. Большие новости у местной «Культуры»: классной конфетной фабрики с презентационным залом и кофейней. У них запустились дегустации по субботам — если всегда мечтали оказаться в гостях у Вилли Вонки, то вам сюда, к волшебнице-кондитеру Евгении Шефер. Обязательно просите на пробу «Белые ночи»: официальную конфету празднования 320-летия Петербурга со сгущенным молоком в белом шоколаде с солью.

Кожевенная лин., 30

Василеостровский рынок

На премии «Собака.ru» «Что где есть в Петербурге» в 2022 году в номинации «Лучший ресторанный двор» победил именно Василеостровский рынок — как народным голосованием, так и выбором экспертов. И это заслуженно! Просторное патио с террасой для солнечных ванн и громадными кадками с деревьями прошлым летом было чуть ли не лучшим кинотеатром Петербурга: в рамках проекта Feel Good Movie тут показывали фильмы вроде The Doors Оливера Стоуна. Кинопрокат летом-2023 тоже будет, как и танцы на бэк-ярд-пати и, конечно же, еда. С теплом возвращаются резиденты, обитающие в уличных контейнерах. Во дворе в 2022 году был сезонный поп-ап с полезными супчиками-бульонами Bones Kitchen, и мы горячо поддерживаем его возвращение. Рецепт же целительной трапезы после вечеринок известен: становитесь в очередь за лагманом в «Чебуреки и рюмочную “У Ларисы”».

Большой пр. В.О., 16

Московский рынок

Образец сталинского неоклассицизма, крупнейший в Ленинграде колхозный рынок, реконструировали в 2022 году и превратили в гастромаркет, побратим Василеостровского: идеологом обоих выступил Александр Шавлиашвили. В активе у фудхолла на «Электросиле» целых два двора: миниатюрный и большой. Второй запустили с большой помпой: перформансом с выступлением Клавы Коки, семейным хеппенингом с мастер-классами и аттракционами. Программа обещает быть насыщенной все лето: с фестивалями вина и сыра, лекциями про ЗОЖ, мастер-классами по овершейкам и живописи с бокалом наперевес. В свое меню похода на Московский рынок непременно включите креативные роллы с ­креветками и васаби-манго из Ikigai и краш нашего сердца — курочкугриль из крафтовой ротиссерии «Лиса пришла» (едете на дачу — тоже захватите); на разгрузочные дни — боулы с тунцом конфи в Dopamine Zone или спринг-ролл с маринованной морковью, копченым тофу и арахисовым соусом в Raw To Go.

Ул. Решетникова, 12

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Гастрономический гид по Петербургу 2023

Комментарии (0)