18+
  • Журнал
  • Стиль
Стиль

Дивный новый мир.

Можно (зачеркнуто) модно все! Как ориентироваться в реальности, где теперь существуют сразу все тенденции, рассказывают знатоки — те, кто привозит моду в город, и те, кто носит ее лучше всех. Надеваем винтаж с розовыми шубами из экомеха, гигантские шарфы, массивные золотые цепи и кожаные плащи! Справедливости ради заметим, что сезон получился очень красивым, каждый найдет в нем лук по душе и пропорциям.
Всем фэшн!

Юлия Аверина 

байер бутика Euromoda, г. Кисловодск

@ulaabypolin

It-bag сезона. Кобура Dior Homme и, конечно, belt-bag от Bottega Veneta.

Самые красивые дизайнеры.Из люкса выделю коллекции Celine и Lanvin, а почитателей стиля спорт-шик заинтересуют Stella McCartney и Sportalm.

Покупка сезона. Шуба из эко-меха Sportalm.

Топ-аксессуар. Огромные цепи. В наступившем сезоне дизайнеры разрешают выделяться и слегка перебарщивать. Главное правило осени – избыточность. Украшайте себя яркими аксессуарами буквально с ног до головы и ничего не бойтесь.

По-настоящему модно разнообразие (diversity).

Самый лицемерный тренд. Ранее вожделенная всеми женщинами норковая шуба – канула в Лету и распрощалась с нами. Мода 2020 будет главным образом сфокусирована на экологичности.

Dior Homme

Dior Homme

Off-White

Off-White

Bottega Veneta

Bottega Veneta

Undercover

Undercover 

Sportalm

Sportalm

Raf Simons

Raf Simons
 

Наиболее перспективная технология —3D-печать. 

Самые интересные референсы — это аллюзии на фильмы «Заводной апельсин» у Undercover и «Синий бархат» у Рафа Симонса, а также на живопись у Dior Homme и графику у Off-White.
 

Диана Августова

директор сети бутиков DV fashion

 

Маст-хэв сезона. Оверсайзный костюм мужского кроя и туфли казаки.

It-bag осени. Сумка-багет Fendi. Просто нарасхват.

Самые интересные бренды. Emporio Armani, Balmain, Burberry, Dior и Valentino. 

Покупка сезона. Черная кожаная косуха. 

Аксессуар. Ремень с большой пряжкой Gucci. Пояс и очки Dior.

Самый актуальная тенденция - на разумное потребление. Как ни странно, эта тенденция очень близка русскому человеку: у нас вообще не принято выбрасывать вещи, мы их, скорее кому-то отдаем или на дачу увозим. Мы всегда брали от вещей по максимуму. Носить мы любим только новые коллекции.
 

Saint Laurent

Saint Laurent

Emporio Armani

Emporio Armani

Christian Dior

Christian Dior

Fendi

Fendi

Burberry

Burberry

Наиболее интересная технология — это минимизация воздействия на окружающую среду и использование тканей, которые обладают повышенной прочностью, жаростойкостью, ударопрочностью.
 

Кирилл Цымбалов

Директор отдела Мода «Ств.Собака.ru»

 

Показ сезона. Мне понравились показы Celine и Jil Sander. В показе Celine  возврат к буржуазной парижской моде в сочетании с очень пригодными для жизни силуэтами, которые не выходят из моды. В Jil Sander — свойственные бренду минимализм и объемные силуэты, но в этом сезоне особенно запомнились ткани и цветовая гамма.
И, конечно, нельзя не отметить показ Chanel — невероятное шоу.

Русский бренд. «Собака.ru» ежегодно проводит премию «Новые имена в моде» и открывает десятки одаренных дизайнеров из Петербурга, Москвы и регионов России: Сергей Бондарев, Юлия Воробьева, Наталья Лескова, Ольга Малярова, Рома Уваров, Артема Шумова и Юру Питенина, который одевает Леди Гагу. А выделю просто хорошего друга редакции – Александра Терехова.

Какая глобальная тенденция определяет новый сезон? Осознанное потребление и капсульный гардероб. Покупки более рациональные и менее эмоциональные. В каждом гардеробе должна быть база из вещей, вокруг которых можно выстраивать повседневные образы, которые не выйдут из моды через полгода. Например, строгий костюм, комбинезон, объемное пальто — все эти предметы подходят абсолютно для разных ситуаций, стоит лишь сменить обувь (например, кроссовки заменить на шпильки) и добавить аксессуары.
 

Samsonite

Samsonite

Liu Jo

Liu Jo

Loewe

Loewe

Gucci

Gucci

Новые технологии. Кроме производства одежды из экологичных материалов, внедрение новых технологий замечаем и в производстве аксессуаров и багажа. Samsonite представил инновационную коллекцию с использованием трикотажного материала из переработанных полиэтиленовых бутылок и в строгом соответствии законам адептов осознанного потребления и эко-активистов. Каждая модель также поддается повторной переработке после использования.

Лучшая коллекция. Valentino! Пьерпаоло Пиччоли выпустил к показу небольшую антологию поэзии Valentino in love,
строки из которой вышиты на подкладках пальто, изнанке платьев и внутри сумок.

Аксессуар. Головные уборы от Gucci или Liu Jo – для девушек, а для мужчин – Emporio Armani или Tom Ford.

Обувь. Высокие текстильные кроссовки OFF-WHITE

Какие кросс-культурные связи в моде наиболее интересны? Например, арт и фэшн. Последняя коллаборация Эди Слимана и американского художника Дэвида Крамера — кажущиеся смешными, но в то же время очень правдивые для современного общества слоганы появились на футболках и сумках в последнем показе Celine. Концептуальной получилась коллаборация Рафа Симонса и Стерлинга Руби. А худо жник Алекс Израэль сделал для Louis Vuitton капсульную коллекцию. Еще одной формой интеграции искусства в моду сталотказ от традиционных показов, вместо которых дизайнеры представляют свои коллекции в виде инсталляций.

Cтилевой прием. Кожаный тотал-лук.
 

Tom Ford

Tom Ford

The Row

The Row

Louis Vuitton x Alex Israel

Louis Vuitton x Alex Israel
 

Off-White

Off-White

Aleksandr Terehov

Aleksandr Terehov

Любава Краева

Блогер, директор салона красоты Redken Loft

@lubavalu

Тенденция, определяющая сезон. К стилистическим нарядам 70-ых годов прибавилась Викторианская эпоха с ее бантами, корсетами и кружевом.

Cтилевой прием — обувь с тупыми носами.

Стиль+Мода. На пике популярности короткие стрижки в стиле пикси и шторка, позаимствованная из 70-х. Кудрявые чёлки на подиумах еще не часто увидишь, а жаль. Впечатляющее дефиле от Michael Kors демонстрирует, как и с чем носить такую челку. Дизайнеры массово предпочитают видеть на моделях ретро-волны, отсутствие объема на корнях или эффект мокрой головы. На пике максимальная натуральность как в макияже, так и в волосах. Советую присмотреться к родному цвету волос, но сделать более насыщенным и блестящим. Для брюнеток - углубиться чуть в пепельные холодные оттенки, блондинкам - добавить розового оттенка, а рыжим – уйти в приглушенно медный.

Лучший локальный бренд. Молодые дизайнеры Bluma.

 

Redken Loft

Redken Loft

Bottega Veneta

Bottega Veneta

Fendi

Fendi

Balenciaga

Balenciaga

Undercover

Undercover

Saint Laurent

Saint Laurent 

Показ сезона. Безупречный вкус Michael Kors показывает, как можно сочетать несколько ярких принтов и фактур в одном образе.

Аксессуар — Сумка Cesta от Bottega Veneta

Маст-хэв — шарф из искусственного меха. Тренч из любого вида ткани.

Суперхит — черный кожаный пиджак из 1990-х.

Галина Петрова и Ольга Шиянова

Основательницы концептуального дизайнателье Mistress

победители премии «ТОП26. Самые Знаменитые люди Ставропольского края - 2019» в номинации «Мода»

Маст-хэв сезона. Объемные клатчи Bottega Veneta. Трансформация ugly shoes в ботинки челси с массивной подошвой от Gucci.

Покупка сезона. Шерстяное пальто в клетку Givenchy. Что сейчас максимально интенсивно влияет на модный процесс?

Ознанное потребление – покупать меньше, но лучше. Эко-тема – обувь и сумки из переработанного пластика, одежда из ранее утилизированных вещей. Сейчас все окутано темой экологичности не только в материалах, но и в производстве. Этот процесс начался и как снежный ком настигает все модные тенденции.
 

Bottega Veneta

Bottega Veneta

Gucci

Gucci

Givenchy

Givenchy 

Анастасия Дробышева

Персональный и фэшн-стилист

@fashiongid_kmv

Маст-хэв. Структурированное двубортное пальто прямого кроя с четкой линией плеча. 

It-bag. Сумка Vring от дома Valentino.

Покупка сезона. Коричневый клетчатый пиджак «преппи» у Nanushka, Stella McCartney, Margaret Howell или Givenchy.
В сочетании с яркой обувью и it-bag оживит базовый и спокойный аутфит.

Аксессуар. Ремень, а лучше сразу несколько: от широких с большой пряжкой, до тонких, в виде цепочки.

Стилевой прием. Уже не один сезон идет отсылка к фильму «Матрица». И тренд на черную кожу – яркое тому подтверждение: новое воплощение кожаных изделий в виде комбинезона, костюма, тренча или платья смотрится эффектно, в отличие от привычной косухи.

Технология. Levi’s совместно с Mode.ai разработали бота-стилиста, который через Messenger поможет найти джинсы нужного размера и стоимости, расскажет о скидках и акциях в выбранном магазине и просто даст дельный совет.
 

Valentino

Valentino

Fendi

Fendi

Valentino

Valentino

Ami

Ami

Gucci

Gucci

Valentino

Valentino

Stella McCartney

Stella McCartney

Осознанное потребление и экология. Все больше брендов приходит к экологичной моде и осознанному потреблению. Gucci, Michael Kors, Calvin  Klein и многие другие, отказались от использования натурального меха. Valentino, чтобы сократить потребление природных ресурсов, заменяет машинный труд ручным. Alexander McQueen использует в своих коллекциях только органический хлопок, который выращивают без пестицидов и химикатов. Georgio Armani переводит часть денег на проект Acqua for Life, цель которого – сделать воду доступной в маловодных регионах.

Коллаборация. H&M совместно с британским брендом Richard Allan выпустил коллаборацию, посвященную Лондону 60-х. Это особый период в культуре Великобритании – время расцвета андеграунда. В коллекцию вошли вещи с архивными принтами Richard Allan, переосмысленные на новый лад.
 

Фото: Архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: