18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Фототерапия до того, как это стало мейнстримом

Мы спросили у Славы Вартанова, почему у него получаются самые классные портреты в городе. И он честно рассказал.

 

У меня не клиенты, а герои.

Мне важно рассказать о каждом человеке историю и показать его настоящим. В первую очередь, для него же самого.

Я — большой противник напускной мишуры, мне важно показывать истинную харизму и личность героя. Я придерживаюсь минимализма. Во многом тем же объясняется мой интерес к черно-белой съемке. На мой взгляд, яркие цвета и детали отвлекают от главного.


Быть, а не казаться.

Важно не подражать, а быть самим собой. Отдельной больной темой является то, что люди в провинции предают свою индивидуальность. Смешно, когда человек из Ростова-на-Дону пытается изобразить на фото «голливудщину». Зачем казаться кем-то другим, если можно быть собой?

Однако стоит отметить, что меня не нужно называть фотографом одного стиля. Безусловно, в своем блоге я фокусирую внимание на своей философии, на минималистичных харизматических съемках, но выполняю самые разные коммерческие работы.

Именно из-за моей заинтересованности естественностью я не работаю с фэшном. В фэшн-съемках нет героя, есть продукт, который нужно продемонстрировать. Для меня это может быть уместно только в случае появления лаконичного бренда, который будет придерживаться похожего подхода.

Я сам создал бренд JEDI, который полностью базируется на лаконичности. Это кежуал-кимоно, которые в моем представлении могут заменить выходной костюм. Кимоно — это удобная одежда, которая подчеркивает естественность: в нем можно выйти на пляж и одновременно появиться на вечернем событии.


Исходники — это черновики. Их нельзя передавать.

Любой фотограф точно сталкивался с типичной просьбой скинуть исходники, и я в том числе. У меня правило — не присылать никому необработанные фото.

По-настоящему хороший кадр получается уже после отбора и обработки. Если бы у Моны Лизы было 500 черновых версий, которые сейчас можно было наблюдать в свободном доступе, была бы подлинная картина настолько же ценна?

 

Естественность, и только она.

14 лет своей фотопрактики я топил за естественность, до того как это стало мейнстримом, если угодно. Я отговариваю своих героев идти к стилисту и визажисту, их образы мы составляем вместе исключительно с использованием их личного гардероба, и даже в этом случае мы стараемся избегать цветных принтов, броских украшений, ярких макияжей. Все эти дополнительные украшательства делают человека непохожим на себя.

 

Круто быть в месте, где нет границ.

Мне нравится то, что происходит с ростовскими заведениями с приходом молодых рестораторов. Сегодня кафе и рестораны становятся зонами свободы, местами, в которые приходят не потому, что это престижно или модно.

Город преображается, стираются границы между улицей и помещением. И одним из первых таких мест для меня было «Сияние. Вино и друзья». Сейчас все больше заведений с легкостью и свежестью в атмосфере. И это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

 

Текст: Марина Чуфистова

Материал из номера:
Апрель, 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: