18+
  • Журнал
  • Аперитив
Аперитив

Я Дубровский

Жизнь русского дворянства — какая она? Столько раз описанная великими мастерами слова, привлекающая своей роскошью и беспечностью, влюбляющая в Россию с первого слова и взгляда. «РнД.Собака.ru» побывала на выставке «Я — Дубровский», созданной по мотивам незавершенного романа А.С. Пушкина, которая проходит в «Шолохов-Центре»

Точную и живую картину быта русского дворянства называли главным достоинством незаконченного романа А.С. Пушкина «Дубровский». Эта выставка — иллюстрация, погружение в жизнь русских дворян XIX века. За особой красотой размеренной усадебной жизни с азартной охотой, карточными играми, танцами до утра и дуэлями за сердце дам стоит особая культура быта, уникальный образ жизни, стиль отношений, неписаные правила поведения и этикета.

Построение выставки повторяет сюжет пушкинского романа и служит своеобразным комментарием к нему. Экспозиция дает возможность узнать об истории создания романа и познакомиться с его героями, побывать в усадьбе Троекурова и петербургской квартире Дубровского, в крестьянской избе и лагере разбойников.

Портреты, костюмы, оружие, книги и рукописные документы XVIII–XIX веков воссоздают исторический, нравственный и культурно-бытовой контекст, в котором жили, принимали решения и действовали пушкинские герои.

«На нашей выставке представлены оригинальные гравюры, одежда, мебель и оружие. Они приехали к нам из разных музеев: Абрамцево, Государственного музея А.С. Пушкина и Коломенского — предметный ряд экспозиции, касающийся пушкинского периода. Все это у нас, в Ростове, в «Шолохов-Центре», — говорит руководитель музея Петр Шолохов.

Увлеченность русских охотой предстает на картинах известных всему миру европейских живописцев: художника-историографа наполеоновской армии Карла Верне и немецкого друга Тургенева Людвига Питча.

Об «обязательной и безупречной праздности» — как называл служение Отечеству Лев Толстой — рассказывают аутентичные «роскошные прихоти»: курительная трубка, дорожный пистолет и порткарт — незаменимые офицерские атрибуты.

Романтические отношения — от робких намеков до брака — показаны на выставке через рукописный альбом со стихами XIX века на русском и французском языках и царские врата — центральную часть иконостаса, места, где свершается таинство венчания. Врата, представленные на выставке, были выполнены вручную в Ярославле в XVII веке.

На типичных для эпохи пейзажах и портретах XIX века (на выставке представлено более 30 оригинальных работ) — жизнь романа и его главных героев — дворян последнего имперского века в истории России.

Выставка будет работать с 4 декабря 2020 года по 7 февраля 2021 года в «Шолохов-Центре» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

instagram: @sholokhov_center

Текст: Анастасия Безуглова, Антон Скнарин

Материал из номера:
РнД.Собака.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: