18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Узнавая город

Пешеходные экскурсии по родному городу становятся все более популярны среди ростовчан. Что интересного можно открыть, пройдясь по его улицам и заглянув во дворики, мы узнали у организаторов лектория «Маяк».

Сегодня мы проживаем эпоху своеобразного ренессанса, когда люди все больше ценят интеллектуальное кино, читают книги, интересуются изобразительным искусством и наукой. Ростов — город с богатой и разноплановой историей, который хранит воспоминания об ученых и политиках, художниках и литераторах. Каждый квартал центра наполнен знаковыми объектами культуры, науки и искусства, но замечаем ли мы их, проходя мимо изо дня в день? На экскурсии от лектория «Маяк» уже два года приходят люди, неравнодушные к истории, науке и искусству, чтобы послушать лекции на ходу, гуляя по старому Ростову и открывая для себя тайны давно знакомых фасадов и дворов за литыми чугунными воротами.

Марина Натальян — лектор «Маяка», сертифицированный экскурсовод по Санкт-Петербургу и Ростову-на-Дону, а также соавтор первой настольной игры по Ростову, сценарист проекта «Город Ростов-Папа» и координатор движения «Мой Фасад» — мастерски погружает слушателей в атмосферу старого Ростова: на два часа попадаешь в другое время, начинаешь говорить другими словами и перестаешь замечать автомобили и дорожные знаки.

Валерия Чегге
Валерия Чегге
Валерия Чегге
Валерия Чегге

«ЛЕГЕНДЫ РОСТОВСКИХ ДВОРИКОВ»
Продолжительность 2 часа
Возрастные ограничения 0+

Настоящий хит «Маяка»! Вместе с Мариной слушатели прогуливаются по старым ростовским дворам, слушая захватывающие рассказы о жизни купцов и богемы, например психоаналитика Сабины Шпильрейн и Александра Печерского, героя фильма «Собибор». В лабиринтах двориков и арок сохранились конюшни и каретники столетней давности, деревья позапрошлого века — невидимые артефакты, которые не видишь, пока не знаешь, куда смотреть. Обязательно зовите друга или подругу, чтобы пофотографироваться в практически не изменившихся пространствах внутри кварталов!
Начало маршрута — на углу Пушкинской и Буденновского; конечная точка — у жемчужины Ростова, библиотеки им. Жданова.

«В СЕРДЦЕ ГОРОДА»
Продолжительность 2 часа
Возрастные ограничения 0+

Прогулка по Солдатской слободе и историческому центру Ростова. Фишка экскурсии — посещение старинного жилого помещения, занятого теперь салоном и любовно отреставрированного хозяйкой. Женщина не только нашла дизайнера, имеющего опыт работы с историческим интерьером, чтобы сохранить и восстановить изразцы, паркет и лепнину, но и вернула в помещение фреску, которую едва не украли во время ремонта. Старинную и хрупкую работу выбили из стены и пытались вывезти, а дыру закрыли плиткой. Новая владелица помещения заметила пропажу и смогла вернуть. Фреска теперь представлена в интерьере салона, и ею может полюбоваться каждый гость!
Начало маршрута — на углу Буденновского и Баумана, возле фонтана; конечная точка — пер. Соборный, 63.

Валерия Чегге
Валерия Чегге

«АРТЕФАКТЫ СТАРОГО ГОРОДА»
Продолжительность 2 часа
Возрастные ограничения 0+

Город — это люди, а в Ростове много достойных, удивительных и уникальных людей, о которых стоит узнать. На этой экскурсии Марина расскажет истории о мастерах, архитекторах и старинных материалах. Что означает клеймо на кирпиче и как его читать? Какие из сохранившихся исторических объектов в Ростове самые старые? Что в Ростове уникально не только для города, но и для всей России? Обо всем этом вы
также узнаете на экскурсии.
Начало маршрута — у парка им. Горького, возле фонтана; конечная точка — угол Газетного и Ульяновской.

«ПО СЛЕДАМ РОСТОВСКОГО СЫЩИКА»
Продолжительность 1,5 часа
Возрастные ограничения 0+

Детская квест-экскурсия, рассчитанная на ребят от 9 до 14 лет. Юным детективам предстоит расследовать историю столетней давности об украденном ожерелье. Их ждут зашифрованные послания и подсказки в дореволюционных газетах, сколько стоила лошадь 100 лет назад и как отправить сообщение с телеграфа. Разгадывать тайны ребята будут всей командой, а можно еще и попробовать побить рекорд прошлых групп
по скорости раскрытия дела! Особое место занимает архитектура Ростова.
Начало маршрута — пер. Соборный, 21; конечная точка — Серафимовича, 86.

«10 МЕСТ ТАГАНРОГА, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ»
Продолжительность 8 часов
Возрастные ограничения 0+

Пешеходная экскурсия включает Центральную библиотеку и драматический театр им. Чехова, дворец помещика Алфераки, домик Фаины Раневской, Музей градостроительства и быта, дом-музей Чехова, Пушкинскую набережную, знаменитую Каменную лестницу и памятник Петру I. В стоимость включен обед в кафе «Мадам Ку-Ку» в Европейском квартале, чтобы вы полностью погрузились в атмосферу богемы и романтизма, которой пропитан город. Проводит экскурсию Игорь Пащенко — лучший гид Ростовской области 2017 (I степени) и 2018 (II степени), автор книги «Были-небыли Таганрога».
Автобус в Таганрог отправляется от Дебальцевской, 1 в 10:00 и возвращается на то же место в 17:30.

Валерия Чегге
Валерия Чегге

Реклама
ИП Семёнова Е.А., ОГРНИП 317619600205432

Фото: Автор текста и фото: Валерия Чегге

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: