18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Вячеслав Барштейн: «Мы располагаем качественной экспертизой западных площадок»

Директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Ростове-на-Дону рассказал в интервью «РнД.Собака.ru» о компании, росте спроса на инвестиции в России и главных инвестиционных идеях на 2019 год.

ИК «Фридом Финанс» — часть международной структуры. Что собой представляет компания в России?

Действительно, мы входим в международный холдинг Freedom Holding Corp., акции которого торгуются на ОТС Market США. Капитализация холдинга сейчас свыше $500 млн, и у него более 110 тысяч клиентских счетов. Холдинг работает на всем постсоветском пространстве: в Казахстане, на Украине, в Узбекистане и в Киргизии. В Казахстане мы — брокер номер один, кстати. Российская компания основана в 2008 году. Мы энергично развиваемся на российском рынке, и результаты не заставили себя ждать: доля нашего присутствия заметно увеличилась в регионах. Сейчас у нас по всей России 30 офисов, а число клиентов превысило 34 тысячи (данные Московской биржи за февраль 2019). На рынке брокерских услуг России большая конкуренция.

Тем не менее «Фридом Финанс» входит в топ-10 компаний на Московской бирже, а в прошлом году число ваших клиентов выросло более чем в 3 раза. С чем это связано?

Помимо собственно наших усилий по популяризации биржевых инструментов, активно создавался благоприятный фон для отрасли в целом. На это работает в том числе государство, которое в последние годы активизировало работу с частными инвесторами. Одновременно среди потребителей стала проявляться усталость от стандартных финансовых инструментов — банковских вкладов, которые не приносят существенной прибыли. Постепенно приходит осознание, что фондовый рынок открывает больше возможностей, хотя, конечно, мы в начале этого пути. Здесь я бы хотел отдельно упомянуть и другое важное преимущество «Фридом Финанс» — нашу аналитическую команду. Мы располагаем качественной экспертизой западных площадок. Это позволяет нам находить интересные истории, которые никогда не «откопают» финансовые институты болеет широкого профиля.

Какие тренды сейчас наблюдаете на мировом рынке?

Основной тренд в мировой экономике — цифровая трансформация. Компании стремятся в онлайн, все большей популярностью пользуется сфера финансовых технологий, которая только начинает развиваться в России. Сюда же можно отнести кибербезопасность, которая в последние годы востребована как никогда. Взять, к примеру, топовые IPO (первичные размещения на бирже) прошлого года. Поставщик решений в сфере кибербезопасности — Zscaler — разместился 15 марта 2018 по цене $16 за акцию, а сейчас одна бумага стоит $50. Впечатляющий прирост, и это только один пример.

Какие прогнозы вы можете дать на 2019 год?

Думаю, что 2019 год будет непростым, но интересным для инвесторов. На рынок планируют выйти такие гиганты, как Uber и Airbnb, а другие крупные игроки, чьи акции уже торгуются на открытом рынке, например Amazon или Google, очевидно не намерены сбавлять темпы развития. Трудность скорее в том, чтобы не растеряться на рынке, и я бы рекомендовал в 2019 году все же ориентироваться на мнение экспертов. Волатильность по-прежнему сильна, и без специальной подготовки будет непросто выбрать качественную идею для инвестирования. Из перспективных сфер — биотех и здравоохранение, а также технологический сектор. В здравоохранении обратил бы внимание на компанию Medtronic — производителя медицинского оборудования, чьи акции сейчас недооценены рынком и выглядят привлекательно для покупки.

«Фридом Финанс», Буденновский пр., 62/2, Ростов-на-Дону (БЦ «Гедон»)

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: