18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Знакомьтесь, Евгения Годунова и Юрий Пелин! Как медиахудожники превратили собственный интерьер в комнату ментального благопалучия?

Медиахудожники и основатели агентства Illuminarium3000 Евгения Годунова и Юрий Пелин не стали завешивать свою квартиру на Выборгской стороне NFT-панелями и мэппинг-проекциями, но от конструкции уникального потолочного фонаря для светотерапии не удержались. Авангард и последний писк моды они предпочитают носить на себе, коллекционируя редкие подиумные луки Comme Des Garçons и Simone Rocha, а вот в интерьере остановились на минимализме и функциональности.

Евгения Годунова и Юрий Пелин

Евгения Годунова и Юрий Пелин

Вашу эргономичную квартиру точно оценил бы архитектор-модернист Ле Корбюзье: скрытые системы хранения, круговая планировка и деликатные цветовые решения будто сделаны по лекалам этого пуриста.

ЕВГЕНИЯ: Мы задались целью использовать пространство максимально функционально, чтобы в нем работал буквально каждый сантиметр. Динамику задала анфиладная планировка: прихожая перетекает в зону ванной и кухни, кухня — в гостиную и нашу спальню, гостиная — в детские, а детские — снова в прихожую. Нам нужен был объединяющий все эти пространства элемент, и им стал белый пол. Класть дорогое дерево, когда у нас трое детей, показалось довольно глупой идеей, поэтому мы остановились на молочного цвета резиновом наливном покрытии. А уже к нему подбирали все остальное: спокойные оттенки серого и бежевого, а также натуральные материалы вроде дуба и мрамора. Из ярких акцентов у нас в квартире только алый кухонный шкаф датской компании Reform. Помимо минималистичного дизайна, Reform славится коллекциями приглашенных дизайнеров, например, архитектора Жана Нувеля. Наш фасад Match — авторства бельгийского семейного дуэта Muller Van Severen.

ЮРИЙ: Интерьер выглядит очень просто, но без нашего архитектурного образования было бы невозможно его спроектировать, столько в нем скрытых «фишек». На концепт очень повлияли путешествия: мы обычно снимаем дизайнерские частные квартиры через сайт onefinestay.com и изучаем, как организовано пространство. Так мы подсмотрели вариант с закрытым хранением. Чаще всего люди озадачены компактностью, особенно в Англии, где на пятидесяти метрах может поместиться все — и гардеробная, и балкончик, и садик. Перед началом ремонта мы сделали рендер, где нарисовали все досконально вплоть до дверных ручек. В итоге он ни на пиксель не отличается от реальности. С техническими решениями нам помогла петербургская дизайн-студия AKME. Один из ее участников, Владимир Спакис, предложил сделать центральную несущую колонну, которая упирается в световой фонарь, не квадратной, как в плане, а круглой, и предложил оригинальные решения шкафов-перегородок: ты открываешь дверцу и ожидаешь увидеть систему хранения, а попадаешь в ванную комнату, или за огромным стальным стеллажом вдруг оказывается спальня. Еще одна суперудачная идея — сквозное световое окно от прихожей через ванную на кухню.

На диване HAY удобно залипать с книгой из обширной библиотеки: не испортить глаза помогает светильник Daphine Terra дизайна Томмазо Чимини для Lumina

На диване HAY удобно залипать с книгой из обширной библиотеки: не испортить глаза помогает светильник Daphine Terra дизайна Томмазо Чимини для Lumina

Центр гостиной держит дубовый обеденный стол Филиппа Майнцера для е15, светильник — иконический дизайн Вернера Пантона для &Tradition

Центр гостиной держит дубовый обеденный стол Филиппа Майнцера для е15, светильник — иконический дизайн Вернера Пантона для &Tradition

Единственный цветовой акцент кухни — алый фасад Match бельгийского семейного дуэта Muller Van Severen для датчан Reform

Единственный цветовой акцент кухни — алый фасад Match бельгийского семейного дуэта Muller Van Severen для датчан Reform

Можно поподробнее про световой фонарь на потолке? Что это вообще такое? Мэппинг-технологии у нас дома?

ЮРИЙ: Именно так. Пожалуй, этот фонарь — наш самый мощный, дорогой и сложнореализуемый арт-проект. (Смеется.) Мы сами его спроектировали и собирали буквально по частям — нет в России компании, которой можно было бы заказать что-то подобное. Получилась коллаборация мастеров с нами во главе. Кто-то делал металлические перекрытия, кто-то наполнение, кто-то световые настройки, а мы всё это собирали почти кустарным способом. Он работает так — в потолке установлены светодиодные лампы, которые могут менять цвет по всему спектру радуги, а управляется все это через пульт. Фонарь — главный акцент всего интерьера. Наша с Женей компания инновационного дизайна Illuminarium3000 лоббирует то, что каждый с помощью света и цвета может изменить пространство. Мы многократно опробовали этот прием в своих работах — архитектурных сценических декорациях и видеоинсталляциях для концертов и презентаций, при создании 3D-проекций и световых шоу. И на основе всего этого опыта скажем вот что: не нужно, как дураку, двигать тяжеленную мебель, если ты захотел другую атмосферу — достаточно просто включить лампу. Особенно в Петербурге, где все мы жаждем света. Наш фонарь реально помогает при затяжной серости за окном — он заливает всю квартиру естественным сиянием.
ЕВГЕНИЯ: Этот фонарь стал прототипом одного из наших диджитал-велнесспроектов — «комнаты ментального благополучия». Он работает как светотерапия. Мы готовили мэппинг к одному из фестивалей и стали изучать теорию света. Погрузились в эту тему конкретно: проштудировали книгу Иоганна Вольфганга Гете «К теории цвета», где он исследует особенности человеческого восприятия спектра и описывает такие понятия, как хроматическая аберрация. Перешли к философу Людвигу Витгенштейну и его «Заметкам о цвете». Но самое большое впечатление на нас произвели исследования композитора Александра Скрябина, после них мы вообще по-другому стали думать. Скрябин обладал цветотональным слухом, но не просто слышал каждую тональность в определенном оттенке, но и делил их на духовные и земные. Так, красный был у него цветом материи, а фиолетовый — цветом духа. В 1910 году он создал первую в музыкальном искусстве световую партитуру для своей симфонической поэмы «Прометей».

Зоя Пелина, Евгения Годунова с дочерью Александрой и Юрий Пелин с сыном Петром собираются в гостиной каждый вечер за столом e15

Зоя Пелина, Евгения Годунова с дочерью Александрой и Юрий Пелин с сыном Петром собираются в гостиной каждый вечер за столом e15

Корги Симона тоже фанатеет от качественного дизайна, например, от этих стульев CH24 Ханса Вегнера для Carl Hansen & Son

Корги Симона тоже фанатеет от качественного дизайна, например, от этих стульев CH24 Ханса Вегнера для Carl Hansen & Son

Как вы используете светотерапию в быту?
ЕВГЕНИЯ: Утром я люблю добавить теплый персиковый оттенок, чтобы организм быстрее просыпался от «засветки». Вечером хорошо включить зеленый или фиолетовый — они очень гармонизируют. Мы действительно можем регулировать наше настроение светом, причем как любое природное средство он имеет накопительный эффект. 

ЮРИЙ: Интересно, что раньше мы все время включали вечером фонарь и неистово танцевали, а сейчас все больше медитируем. Свет заливает еще и всю нашу огромную террасу так, что со стороны кажется, будто здесь происходит как минимум высадка инопланетян или сбор таинственной организации.

На вашей 60-метровой террасе именно что и проводить встречи на высшем уровне девятого этажа. Зависть.

ЕВГЕНИЯ: Думаю, что именно панорамная терраса стала решающим фактором при выборе квартиры: мы решили, что хотим разбить собственный сад прямо в городе. И разбили. Тут вовсю колосятся травы — розмарин, тимьян и мяту летом мы используем при готовке, растет клубника, карликовые лиственницы, облепиха, овсяница, которую обожают шмели и жужжат тут целыми роями. Сначала распускается форзиция, весенний первоцвет: все вокруг еще голое и снежное, а она уже стоит ярко-желтенькая! В выборе растений ежегодно участвует вся семья: сын Петя, например, высадил полынь и гибрид смородины и крыжовника. Но ухаживает за садом в основном Юра — стрижет, поливает, пропалывает. Люди смотрят в окно, а он на террасе в трусах с секатором и лейкой трудится, как заправский ландшафтный дизайнер.

Столик из искусственного камня сделан на заказ в петербургской мастерской

Столик из искусственного камня сделан на заказ в петербургской мастерской

Яркий войлочный коврик в детской приехал из Копенгагена от бренда HAY

Яркий войлочный коврик в детской приехал из Копенгагена от бренда HAY

Детские дневники и альбомы сложены в систему хранения B—Line от Boby

Детские дневники и альбомы сложены в систему хранения B—Line от Boby

Раковина из цельного куска мрамора прибыла из Москвы, ванну-бассейн сделали мастера в Петербурге

Раковина из цельного куска мрамора прибыла из Москвы, ванну-бассейн сделали мастера в Петербурге

За проектом сада вы решили не обращаться к профессионалам?

ЮРИЙ: Сначала нам предлагали очень архитектурные проекты, где все было высажено как по линеечке: по росту и геометрично, а мы хотели ощущения естественности и хаотичности. С художественным бардаком в итоге нам помогли ландшафтные мастера Всеволод Медведев и Екатерина Семенова. Моя личная гордость — живой газон. Я притащил кучу земли и, пока он приживался, подсеивал его, взрыхлял и поливал. Он долго капризничал, а потом стал расти нормально. Получилось очень красиво, особенно в сочетании с покрытием из сланца и белых камней. Кроме сада у нас есть специальная зона для барбекю — ею тоже заведую я. Ужины в моем исполнении часто превращаются в перформансы, которые просто обожают дети. А когда чуть подрастет наша Шура, мы снова будем собирать здесь друзей на вино. Тем более садовую мебель мы выбрали суперудобную — от датчан HAY.

Вы наверняка угорели по дизайнерским предметам? Что из иконических объектов живет в вашем доме?

ЮРИЙ: Самое интересное, что больше всего мы гордимся тем, что сделано на заказ локальными мастерами. Все металлические детали сварили в мастерской, где заказывал детали супермодный дизайнер Гарри Нуриев, мы через него и познакомились. Раковину из цельного куска камня нам сделали в Москве, ее еле притащили наверх, такая она тяжеленная. Высокую ванну из специального водонепроницаемого бетона собрали по нашему чертежу: наши дети-пловцы откисают в ней, как в бассейне. На заказ выполнено вращающееся вокруг своей оси зеркало, а также вся «столярка»: шкафы, подиум для спальни, стена-дверь с остекленением. Деревом занимался потомственный плотник-армянин. Стержень квартиры — с тальной шкаф, он неразборный и неподъемный. И тоже сделан в Петербурге.

ЕВГЕНИЯ: Но дизайнерские объекты у нас, конечно же, есть. Я давно фанатела от обеденного стола, который Филипп Майнцер сделал для немецкого концептуального бренда е15. Когда его нам привезли, мы были в шоке, потому что получили буквально сырое дерево. Оказывается, такова концепция. В комплекте прилагается такая мазь, которая немного удаляет появляющиеся пятна на поверхности дуба, но смысл в том, что все царапины и следы остаются, именно они становятся историей семьи. Только у нас столько детей, что история получается слишком обширная, поэтому мы все-таки покрыли стол маслом.

С 60-метровой террасы на девятом этаже открывается вид на Выборгскую и Петроградскую стороны

С 60-метровой террасы на девятом этаже открывается вид на Выборгскую и Петроградскую стороны

Юрий Пелин не только вовсю занимается садом, разбитым на девятом этаже, но и ответственен за зону барбекю —приготовление ужина он часто превращает в

Юрий Пелин не только вовсю занимается садом, разбитым на девятом этаже, но и ответственен за зону барбекю —приготовление ужина он часто превращает в перформанс

Здесь мы, собственно, видим результат перформанса

Здесь мы, собственно, видим результат перформанса

Садовая мебель от HAY очень сильно ждет весну

Садовая мебель от HAY очень сильно ждет весну

Петр Пелин занимается за партой HAY, а в комнате Зои поселилась этажерка Downtown Ойвы Тойкка для Magis

Петр Пелин занимается за партой HAY, а в комнате Зои поселилась этажерка Downtown Ойвы Тойкка для Magis

Родительская спальня хитроумно спрятана за раздвижной деревянной панелью, что обеспечивает необходимую при троих детях приватность

Родительская спальня хитроумно спрятана за раздвижной деревянной панелью, что обеспечивает необходимую при троих детях приватность

Детские игрушки у вас тоже дизайнерские? 

ЕВГЕНИЯ: Самые классные игрушки — те, которые дети сделали своими руками. Зоя нарисовала зайчика и точно по этому рисунку сшила себе ушастого друга. А Петю уже интересуют вещи посложнее — он собирает коллекцию минералов и даже читает в школе лекции про свое увлечение. Еще у него есть роботы, которые делают русские ребята, — и грушки-конструкторы, реагирующие на движение.

Я представляла себе, что у вас на экране постоянно транслируются мэппинг или NFT-картины и всем заправляет искусственный интеллект. Но как будто в вашем доме нет никакого мультимедийного искусства. Вы не пробовали сделать его частью интерьера?

ЮРИЙ: Ты зришь в корень. Мы заканчиваем разработку стола со встроенной видеопанелью, на которую будет генерироваться наш контент. Но это подходит скорее для общественных пространств. Дома нам как раз хотелось отдыхать от мэппинга. 

ЕВГЕНИЯ: Мы даже отказались от идеи вешать дома искусство, у нас висит только картина нашего друга Сергея Бондарева — он написал всю нашу семью и подарил работу на день рождения Юры. Вместо арта у нас огромная библиотека, книги распиханы буквально во все шкафы. Дома мы хотим расслабляться, гармонизироваться, и все вокруг должно быть предельно нейтральным.

А как же моды? Мне кажется, у вас самая большая коллекция одежды авангардных модельеров вроде Йоджи Ямамото или Джуньи Ватанабе в России. Где вы все это храните, кстати?

ЕВГЕНИЯ: Ты не поверишь, но у нас нет гардеробной. Помогает то, что мы делим гардероб на летний и зимний и храним в квартире только актуальный сезон.

ЮРИЙ: Я когда с собакой иду гулять в своем пальто Sacai, ко мне иногда подходят и спрашивают, что это. Однажды поинтересовались так: «А вы где отшиваетесь?» По-моему, предельно петербургский вопрос. 

Текст: Ксения Гощицкая

Фото: Константин Рассохин

Материал из номера:
Март

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: