18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

АРХIVные материалы

Архив героя
Основательница студии дизайна и архитектуры AnArchi Анастасия Окульская открывает новый сезон реализацией сразу двух проектов, один из которых для Ростова – новаторский.
  • Путь создателя

- С юных лет я знала, что стану архитектором. Причем уже тогда было четкое понимание задачи – создание комфортной среды для человека. Этот принцип до сих пор лежит в основе всех моих проектов. Сначала люди и функция, а потом красота и стиль помещения.
Окунувшись в реальную практику уже на последнем курсе института, я довольно быстро вникла в профессию изнутри, успев за несколько лет попробовать свои силы и в проектировании, и в дизайне.
В 2014 году настал этап, когда осознала – хочу свое дело, свою студию. Так появилась AnArchi. По началу мы работали вместе с подругой – однокурсницей, и брались за любой креатив — от логотипов до скейт-парка! Вот казалось бы, где архитекторы, а где логотипы? Но я абсолютно убеждена, что люди нашей профессии могут создать что угодно, ведь в нас еще с Института вложены не только академические знания, но и видение прекрасного. Оно распространяется на все – от деталей до масштабных построек.

  • Режим доверия

- Последние годы отношение к работе дизайнера у ростовских заказчиков заметно изменилось — люди стали больше понимать ее ценность, больше доверять мнению профессионала. Ведь он экономит время и при этом, создает дом именно под вас, с учетом ваших вкусов, пожеланий, образа жизни и характера. Да, даже так. Например, я всегда говорю заказчикам: «На ближайшее время мы с вами чуть ли не семья. Я должна знать о вас все, а иначе не получится создать такое пространство, в котором вам будет комфортно изо дня в день находиться». Это частые встречи, выезды, буквально пытки вопросами. На просьбу же сделать что-нибудь модное, отвечаю: «Мода изменчива и быстротечна, но важно, чтобы это было про вас, про вашу жизнь, про ваше ощущение домашнего уюта, гармонии и комфорта».
А понятия у всех об этом ведь совершенно разные. В моей практике был такой опыт, когда клиент захотел квартиру в виде пещеры (!) и мы ему реально такую сделали. Завозили туда валуны, укладывали камни с подсветкой в полу, строили мрачные стены из гипсокартона. Многим там было бы не по себе, а ему нравилось.

  • Новый сезон – новые открытия

Мне неинтересно стоять на месте, заниматься чем-то одним или довольствоваться имеющимся. К примеру, если не могу найти мебельщиков, которые в состоянии удовлетворить моим требованиям, то беру и открываю собственный цех. Производство – одно из новых направлений AnArchi. На нем изготавливается мебель под индивидуальные проекты, а также планируется создание готовых модульных решений, в которых покупатель сможет заменить текстуру, цвет, ручки или ножки.
Второе новшество, как для меня, так и для нашего города – это запуск креативного выставочно-демонстрационного пространства «АрхIV». Сюда смогут приходить дизайнеры, архитекторы для того, чтобы собрать полный концепт своего проекта в органайзере формата А2 по образцам: пол, свет, шторы, текстуры, плитка, текстиль, фурнитура и другое. Такая возможность значительно облегчает понимание специалиста о конечном результате проекта и помогает полноценно презентовать его заказчику. Очень важно, что образцы можно посмотреть, пощупать.
Еще раз повторюсь, в Ростове такого прежде не было. Вообще, у нас очень ограниченное информационное поле в сегменте строительных и отделочных материалов. Нет живости, новизны. То, что в Москве появилось четыре года назад, к нам только-только начинает доходить.

Теперь, надеюсь, с открытием «АрхIVа» ситуация изменится, к нам придут новые поставщики и принесут актуальные тренды, необычные материалы. Мне хотелось бы наполнить пространство брендами разных стран, но особый акцент сделать именно на российском рынке. Ведь сейчас у нас появилось большое количество достойных производителей. Они все очень стараются, перенимают западный и азиатский опыт, не уступая в качестве. Немного хромает, правда, сегмент предметного дизайна, но думаю, это тоже вопрос ближайшего будущего.

Архив героя
  • Здесь и сейчас

- Я не чувствую никакого кризиса. Мне классно. За последнее время у меня много изменений: команда AnArchi заметно увеличилась, мы переехали в просторный офис в центре города, запускаем нескольких новых проектов. Да, со всех сторон пугают, что сейчас не стоит затевать ничего нового. Но я не понимаю, а что будет? В чем страх? Когда, если не сейчас?! Я такой человек, для меня реализация очень важна, не представляю себя без этого. Круто же, когда все время хочется чего-то большего, и ты берешь это и делаешь.

 

Текст: Алиса Исияма


Реклама

ИП Окульская А.В.
ИНН 616511023481
ОГРНИП 317619600052530

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: