18+
  • Здоровье
  • Питание
Питание

Ягодки-Малинки

Архив редакции
Почему нельзя объедаться ягодами и фруктами в сезон, рассказала Дарья Кириченко, нутрициолог, специалист по расстройству пищевого поведения, автор курса #яваспохудею.

Многие завидуют нам, живущим на юге, где ягоды, фрукты стоят дешево или вообще растут «на участке» и валяются под ногами. Но я больше за северян. Пусть радуются, что у них это добро стоит дорого, сезон короткий, и едят они этого мало. Почему? Давайте подумаем. Основная проблема со здоровьем современного человека в развитых странах мира — переедание, лишний вес или, как минимум, высокий процент жира при формально нормальном общем весе или даже его дефиците, тип Skinny Fat. Статистически, 60% взрослой популяции имеют лишний вес, 20% уже наелись до ожирения. Этому способствует гиподинамия (сидячий образ жизни) и избыток дешевой высококалорийной еды. В развитых странах уже давно голодают только добровольно. Основная масса переедает простые углеводы и насыщенные трансжиры на ежедневной основе. А что такое спелые фрукты и ягоды? Это концентрированная фруктоза, простой углевод. Если просто, белый сахар. Плюс вода и клетчатка. Люди средней полосы России и северных регионов едят спелые фрукты и ягоды очень редко. Культуры их потребления нет, поэтому даже в сезон мало кто съедает их в значимых количествах при наличии такой возможности. А как обстоят дела в южных регионах? Это традиция с детства, как лузгание семечек. В 100 г фруктов и ягод примерно 5-10 г углеводов. Да, там больше клетчатки, чем в овсянке, она хоть как-то замедляет процесс всасывания. В 1 кг уже 100 г углеводов, а многие едят на ежедневной основе по 1-2 кг, и большую часть вечером и на ночь! Часто вместо полноценного ужина.

И что мы имеем? Люди, уже имеющие лишний вес, регулярно едят по 100-200 г простых углеводов. И это вдобавок ко всем приемам пищи в течение дня. А что такого, разве это еда? И это же ВИ-ТА-МИ-НЫ. Я ничего против не имею, но если вы подходите к ним с пониманием.

Но если у вас избыточный вес, вам категорически запрещено есть клубнику, черешню, дыню, арбуз, виноград и другие ягоды и фрукты, причем как утром, так и вечером.

 

При лишнем весе или ожирении всегда есть инсулинорезистентность. При ней глюкоза плохо проникает в клетку как энергетический субстрат, а фруктоза, которой очень много во всех фруктах и ягодах, просто идет в жировое депо. Причин, почему организму хочется сладких фруктов и ягод, несколько. Чаще всего эта тяга проявляется из-за неправильного, несбалансированного питания. Еще скука, есть «от нечего делать, заедание стресса и много других причин. Бездумно «запасаться витаминами» людям с лишним весом не нужно. Польза от фруктов и ягод неоспорима, но есть из нужно до обеда, и в количестве 100-150 г, а не килограммами и лукошками.

Будьте здоровы и активны!


Текст: Дарья Кириченко
Фото: Анна Богатырева

Материал из номера:
Июль

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: