18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Канада стала первой в мире страной, в которой на каждой сигарете будет предупреждение о вреде курения!

Согласно Правилам внешнего вида, упаковки и маркировки табачных изделий (TPAPLR), вступившим в силу 1 августа, такие маркировки, как «яд в каждой затяжке» и «сигареты вызывают импотенцию» появятся на ободочной бумаге всей табачной продукции: от маленьких сигар до трубок. Принятая мера является частью Канадской стратегии по борьбе с табаком, основная цель которой — сокращение потребления табака до уровня менее 5% к 2035 году.

canada.ca

Правительство Канады всерьез занимается вопросом того, как помочь курильщикам бросить курить, защитить от соблазна вредной привычки молодых людей и тех, кто не употребляет табак, и в целом снизить привлекательность никотина. Для этого используются различные методы, включая антитабачную рекламу и размещение графических предупреждений о вреде курения на табачных изделиях (впервые это было реализовано в 2000 году), чтобы поднять уровень осведомленности о рисках для здоровья, связанных с курением.

Немного статистики: в 1965 году доля курильщиков в стране достигала 50%, а на сегодняшний день число регулярно употребляющих никотин канадцев составляет 13%. При этом расходы, направленные на профилактику и лечение населения в связи с употреблением табака, равны 47% (6 миллиардам долларов!) от всех расходов системы здравоохранения, направленных на борьбу с употреблением психоактивных веществ.

По заявлению министра психического здоровья и наркологии Кэролин Беннетт, курение продолжает убивать 48 000 канадцев каждый год, но размещение предупреждающих надписей на каждой сигарете сделает сообщения о вреде для здоровья практически неизбежными и сможет оказать реальное профилактирующее действие.

Редакция напоминает, что курение вредит вашему здоровью.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: