18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Петербургский BIOCAD получил патент на собственную вакцину от COVID-19

Биотехнологическая компания BIOCAD получила патент на собственную вакцину от COVID-19. Разработка петербургских ученых — препарат на основе рекомбинантного аденоассоциированного вектора. В мире еще нет зарегистрированной вакцины такого типа.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

«Разработанная вакцина против SARS-CoV-2 является векторной, она создана на основе аденовируса 5 типа. После введения вакцины организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты. Вакцина также может применяться для профилактики коронавирусной инфекции, говорится в описании патента», — сообщили в Роспатенте.

В июле 2021 года BIOCAD получил от Минздрава разрешение на проведение клинических испытаний вакцины. Документ будет действовать до 31 декабря 2026-го. Препарат изучат на 360 пациентах. «Цель клинического исследования: оценка безопасности и иммуногенности вакцины для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19), рекомбинантной векторной вирусной на основе AAV5-RBD-S», — следует из госреестра разрешений Минздрава на проведение клинических исследований.

BIOCAD разрабатывает вакцину BCD-250 на основе рекомбинантного аденоассоциированного вектора (rAAV). В настоящее время в мире нет зарегистрированного препарата, созданного по данной технологии. Вектор rAAV не обладает репликативной активностью — он не способен самостоятельно размножаться в клетках, не встраивается в геном человека и, как считается, не вызывает заболеваний.

Вакцина представляет собой модифицированные рекомбинантные векторы на основе аденоассоциированного вируса. Они несут нуклеотидную последовательность, кодирующую фрагмент «шипа» белка вируса SARS-CoV-2. В силу механизма вакцины реализация информации из ДНК, которую несет rAAV, ограничена во времени — это повышает степени безопасности препарата.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: