18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Встречают по дресс-коду

Умение одеться соответствующим случаю образом — целая наука, постичь которую необходимо всем, кто регулярно посещает деловые и вечерние светские мероприятия.
Инна Можарова - колумнист «Собаки». Консультант в области светского и делового этикета

Про уместность и дресс-код
Есть дресс-код, а есть уместность. Уместность — это про понимание того, как надо одеться ко времени и месту, если в приглашении не указан дресс-код: когда надеть драгоценную парюру, а когда бижутерию, какое количество украшений следует носить днем, а какое — после пяти вечера, какую подобрать высоту каблука и размер сумки. Все это важно. И для того, чтобы вы не ошиблись с выбором, существуют специалисты в области этикета, которые могут дать консультацию и разъяснить, что необходимо надеть в каждом отдельном случае. С дресс-кодом все проще — здесь есть четкие правила относительно допустимого и недопустимого.

Про деловой дресс-код
В деловом мире существует четкая градация правил дресс-кода в зависимости от сферы деятельности человека и того, какое впечатление он должен производить. Политикам, банкирам, руководителям компаний, госслужащим показан консервативный дресс-код. Преподавателям, педагогам, работникам сферы услуг и СМИ — коммуникативный. Представителям творческих профессий — креативный.

Самый строгий вид дресс-кода в деловом мире — это strict business (строгий деловой) или business formal (деловой формальный). Он используется в сфере финансов, юриспруденции и госслужбы. У мужчин это темный костюм: темно-серый, темно-синий, иногда коричневый, но не черный, рубашка, галстук, запонки — для статусных персон, для нижней ступени — рубашка на пуговицах, обувь — туфли дерби или оксфорды. И запомните, черный цвет в деловом мире для мужчин не используется никогда! Он предназначен для вечерних светских мероприятий либо траурных церемоний.

Также мужчинам необходимо помнить, что нижняя пуговица на однобортном пиджаке всегда расстегнута. По этому поводу есть правило: «иногда, всегда и никогда». Верхняя пуговица может быть иногда застегнута, а может быть расстегнута, средняя всегда застегнута, а нижняя — никогда. Это порядок ввел король Эдуард VII, так как был очень тучным и расстегивал нижнюю пуговицу пиджака. Придворные вслед за ним стали делать то же самое.

Для людей творческих профессий нет строгих дресс-кодов. Для них позволительны business casual (повседневно деловой стиль) и smart casual (элегантный повседневный стиль), допускающие у женщин пиджаки с брюками (не обязательно костюм), юбки с блузами, платье и жакет. У мужчин — это пиджак и брюки (не обязательно костюм), рубашка с пуговицами, не с запонками, классические джинсы, трикотажные свитера или футболки.
 

Из истории смокинга

Смокинг (от англ. smoking) появился в XIX веке в Англии. Тогда он служил джентльменам костюмом для посещения курительных клубов. Собственно, даже лацканы, отделанные атласом, — не случайность, благодаря этому можно было легко и быстро стряхнуть с пиджака упавший пепел.

Архив героя публикации

Про вечерний дресс-код
Если вам прислали приглашение на светское мероприятие и там указан дресс-код black tie (черный галстук), не путаем с black tie optional (черный галстук по желанию), то для мужчин обязательны смокинг, лацканы заостренные или шалевые (атласные), белая рубашка с запонками, черная бабочка, брюки из той же ткани, что и смокинг, с одним лампасом, без манжет, и туфли оксфорды из лакированной кожи. Для дам — нарядное платье (по классике — длинное), цвета позволительны разные, но чаще черный в приоритете, возможно декольте, нарядные туфли на каблуке, клатч и вечерний макияж, из украшений допустимы полудрагоценные камни и бижутерия. Волосы убраны в прическу, но можно и распустить.

 


 

Текст: Инна Можарова
Фото: архив героя публикации

Материал из номера:
Октябрь-ноябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: