18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Майские выходные в Ростове-на-Дону: куда пойти онлайн

В связи с угрозой распространения коронавируса донские учреждения культуры, кинотеатры перенесли свои мероприятия на другое время. Однако это не повод скучать. «РнД.Собака.ru» предлагает несколько вариантов интересного и полезного времяпрепровождения на майские праздники.

В пятницу, 1 мая в 17:00  детский книжный магазин «Бубука» совместно с билингвальным садом TalkyPlay представят он-лайн спектакль «Верхом на помеле» по мотивам сказки Джулии Дональдсон. Спектакль будет идти на английском языке.

В субботу, 2 мая, в 19:00 можно насладиться онлайн-трансляцией оперы «Травиата» (12+). Запись выложит Ростовский государственный музыкальный театр.

«Травиата» – это опера-портрет, нарисованный Верди благодаря тонкому ощущению движений человеческой души. Известно, что когда маэстро сочинял музыку, он почти ни с кем не разговаривал, полностью погрузившись в переживания героев оперы. Скупой на выражение своих собственных чувств, композитор, как бы компенсируя недостаток, музыкой сказал то, что не мог произнести вслух», – пишут сотрудники театра.

Партию Виолетты исполняет лауреат международных конкурсов Наталья Дмитриевская, отмечают сотрудники музтеатра.

Для любителей спорта пройдут соревнования в режиме онлайн. Так, в пятницу, 1 мая, в 15:00 ростовчан приглашают присоединиться к просмотру футбольного фристайла и городского шахматного турнира. В субботу, 2 мая, также состоятся шахматный турнир и соревнования по берпи, участие в них примут юные гимнастки, синхронистки и представительницы гандбола и ушу. В воскресенье, 3 мая, в берпи будут соревноваться юные борцы, боксеры и представители акробатического рок-н-ролла и кудо. На понедельник, 4 мая, запланирована стрельба из лука. Судьями всех дистанционных состязаний станут известные ростовские спортсмены. Посмотреть соревнования можно будет на сайте управления по физкультуре и спорту.

 

Близится День Победы, и, отдавая дань этому великому празднику, Донская государственная публичная библиотека подготовила тематические материалы. Так, можно послушать лекцию «Этот день мы приближали, как могли»: заведующая кафедрой рисунка в ААИ ЮФУ Татьяна Неклюдова рассказывает о наследии, оставленном Великой Отечественной войной в творчестве советских и российских художников. В группе учреждения культуры также выложен художественный фильм «Шли бои местного значения», а еще предлагается пройтись по виртуальной выставке «Улицы Победы – Ростов-на-Дону».

 

 

 

В это воскресенье, 3 мая, в 19:00 покажут черную комедию «Шокошопинг» (18+). Это спектакль «Театра 18+». 

«Нарочно раздутая и напичканная абсурдом история о том, как супермаркет в буквальном смысле убивает человека. 50-тысячный покупатель торгового центра по имени Джозеф, пришедший всего-то за хлебом и половинкой курицы, вместо положенного приза попадает в лапы консьюмеризма и не замечает, как обесценивается его жалкая жизнь под хруст чужой свернутой системой шеи...» – говорится на сайте театра.

Режиссер спектакля – Андрей Савченко.

С 1 по 8 мая состоится музыкальный марафон «Песни военных лет. Live». Его проводит Ростовский государственный музыкальный театр.

Так, 1 мая в 19:00 зрителей ждет выступление Натальи Дмитриевской, 2 мая в 19:00 – Анны Гаджиевой, 3 мая в 19:00 – Татьяны Климовой, Петра Макарова, 4 мая в 19:00 – Екатерины и Павла Красновых, 5 мая в 19:00 – Элины Однороманенко, 7 мая в 19:00 – Юлии Изотовой и Оксаны Шишениной, 8 мая в 19:00 – народного артиста России Геннадия Верхогляда.

Это будут прямые эфиры с ведущими солистами театра.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook и наш Telegram канал - подборка главных новостей за день

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: