18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Выходные в Ростове-на-Дону: куда пойти онлайн

В связи с угрозой распространения коронавируса донские учреждения культуры, кинотеатры перенесли свои мероприятия на другое время. Однако это не повод скучать. «РнД.Собака.ru» предлагает несколько вариантов интересного и полезного времяпрепровождения в ближайшие дни.

Оперетта и мюзикл

В эту субботу, 25 апреля, в 18:00 состоится онлайн-показ концерта «Оперетта VS Мюзикл» . Его покажет Ростовский государственный музыкальный театр.

«В XXI столетии все чаще ходит слух о том, что оперетта уже давно переживает не лучшие свои времена или же попросту уступила пьедестал младшему, более современному родственнику – мюзиклу. А что думаете именно вы? Сможете ли вы отдать предпочтение чему-то одному: арии Сильвы из «Королевы чардаша» или песне Тэсс из «Бурлеска»? Дуэту Баядеры и Раджами или Кристины и Призрака? «Принцессе цирка» или «Поющим под дождем»? – интересуются у зрителей сотрудники театра.

Это музыкальное ревю, собравшее в себе произведения из самых знаменитых музыкальных спектаклей, мюзиклов и оперетт в исполнении лучших солистов театра.

«Библионочь» в память о войне и победе

В эту субботу, 25 апреля, в 18:00 в онлайн-режиме также начнется «Библионочь», посвященная 75-летию Победы. Программу предложит Донская государственная публичная библиотека.

Слушателей ждет литературный марафон «Библиоразведка: «Ласточка-звездочка» – военный Ростов глазами очевидцев»; презентации «Свидетели войны: воспоминания ростовчан» – на страницах книги В. В. Смирнова «Ростов под тенью свастики» и «Улицы Победы – Ростов-на-Дону». Будет работать онлайн-выставка «Мы помним!», среди авторов Рафаэль Лукьянов и Валерий Величкевич из «Мастерской военных художников», заслуженные художники России Владимир Лемешев, Алексей Курманаевский, Елена Курманаевская, Виталий Коробов.

Гостям также покажут записи художественного фильма «Шли бои местного значения» и спектакля «Апрель 1945».

 

Бабочки донского края

Напоминаем, что на Дону реализуется научно-просветительский проект «НаукаPRO». Лекции на самые разные темы ведут не только региональные эксперты, но и специалисты со всей России. В открытом доступе выложена лекция «Бабочки Ростовской области». На Дону не менее 1500 видов бабочек, о них рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботсада ЮФУ, энтомолог Александр Полтавский. Кстати, эти удивительные насекомые олицетворяют весну.

Старинные экспонаты Азова

Азовский музей-заповедник подготовил для вас видеоисторию о венецианской чаше из недавних раскопок на Петровском бульваре. Кроме того, на сайте представлен тщательный проиллюстрированный обзор того, как устроена старинная османская курительная трубка. Их часто находят на территории бывшей турецкой крепости Азак (в старой части нынешнего Азова).

 

В память о Чехове

А еще недавно начали выходить обучающие ролики, посвященные современным творцам. Их автор – сотрудник отдела искусств Донской государственной публичной библиотеки, руководитель студии «Книгурмен» Александр Пхида. Свежий видеоролик посвящен спектаклю «Тарарабумбия» режиссера Дмитрия Крымова. Согласно данным открытых источников, это театральное шествие в честь Антона Павловича Чехова, попытка объединить большое количество ассоциаций, которые связаны с именем великого классика.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook и наш Telegram канал - подборка главных новостей за день

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: