18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Евгений Травенко

В мае стадион «Ростов Арена» отметил год с момента официального открытия.  Новая достопримечательность привлекает в город туристов и болельщиков со всей России. Директор стадиона ранее возглавлял его службу безопасности, а сейчас держит курс на развитие.

Первый тестовый матч на стадионе состоялся в апреле 2018 года. Вы были на этом матче? Что ощущали при этом?
Да, конечно. В то время я работал начальником службы безопасности на «Ростов Арене», и мне было приятно осознавать, что наш объект стал одним из самых защищенных в городе и при этом открытым для большого количества людей. И сама игра с хабаровской командой подарила яркие эмоции мне как болельщику. Весной 2018 года «Ростов Арена» приняла три тестовых матча, постепенно увеличивая количество зрителей на трибунах. Церемония открытия прошла 13 мая на матче желто-синих против «Урала».
Футбол — больше чем игра? 
Ростов-на-Дону по праву можно назвать городом с богатыми и очень сильными футбольными традициями. Наши родители болели за СКА, мы поддерживаем ФК «Ростов».
После чемпионата мира начался футбольный бум, на матчи стали ходить семьями, на трибунах я вижу самых разных людей всех возрастов. Хорошая погода, интересная развлекательная программа, или «разогрев», как мы ее называем, удобный стадион, бесплатные автобусы после игры делают поход на футбол прекрасной альтернативой другим видам отдыха. И конечно, сама игра дарит яркие впечатления и каждый раз поражает своей непредсказуемостью.
Вы играете?
Нет, я со школьных лет играю в баскетбол и волейбол, но всегда с огромным удовольствием слежу за футбольными матчами.
Вы посещаете все матчи на стадионе? 
Конечно. За день до игры проводится обследование стадиона службами безопасности, проверяются все помещения, а их более двух тысяч. Далее мы проверяем работу всех инженерных систем, состояние газона, оцениваем работу бригад клининга. Во время матча я назначаю ответственных сотрудников за каждую зону стадиона и лично контролирую самые важные вопросы.
Правда ли, что эксплуатация стадиона обходится в один миллион рублей в день? На что расходуется такой бюджет?
Годовой бюджет составляет примерно 300 миллионов рублей. В основном эти средства идут на покрытие коммунальных расходов, среди которых оплата спортивного освещения, теплоэнергии, водоснабжения и так далее. Также мы тратим деньги на уборку внутри чаши и всей прилегающей территории, на вывоз мусора, озеленение. Отдельную статью расходов занимает уход за полем — над газоном круглосуточно трудится целая бригада агрономов — плюс расходы на безопасность.
В перспективе стадион должен выйти на самоокупаемость. Учитывая опыт лучших российских и зарубежных объектов, мы видим основной источник дохода в арендной плате от футбольного клуба и проведении крупных коммерческих мероприятий. Зарабатывает стадион также за счет продажи рекламных площадей и проведения экскурсий.

 


Игра дарит яркие впечатления и поражает своей непредсказуемостью

Сколько времени требуется, чтобы превратить стадион в концертную площадку? Как при этом защищается газон?
Хочу подчеркнуть, что проведение концертов и других массовых мероприятий на стадионе предусмотрено проектной документацией. Специалисты «Спорт-Ин» со всей ответственностью заявляют, что организация массовых развлекательных мероприятий на современных стадионах не препятствует проведению футбольных матчей. 
Для проведения концерта на поле используется съемное универсальное защитное покрытие для натурального травяного газона, имеющеес­я в распоряжении ФГУП «Спорт-Ин». Скорость его демонтажа — максимум 10 часов. А применение современных технологий укладки и ухода позволяет восстановить свойства газона в кратчайшие сроки и без особых затрат.
В руководстве стадионом вам помогает опыт работы в сфере безопасности?
Работа в сфере безопасности предполагает дисциплину, четкое и своевременное выполнение поручений, ответственность. Эти качества служат хорошую службу всегда — и в работе, и в личных отношениях.
Что в функционировании стадиона стало для вас самой большой неожиданностью, когда вы вступили на должность в начале года?
Я давно на стадионе, поэтому сюрпризов практически не было. «Ростов Арена» — это прежде всего социальный объект, но меня удивило, с каким количеством людей из самых разных сфер предполагает контакт моя должность. Самым трудным стал поиск баланса между общественной работой и бизнесом.
Сколько зрителей побывало на стадионе с момента его открытия?
700 420 человек посетили «Ростов Арену» в 2018 году. Из них 628 810 — футбольные болельщики, более 70 000 человек стали участниками коммерческих и социальных проектов. 
Сейчас на перерыв в матчах российской премьер-лиги мы уходим на втором месте по количеству зрителей, средняя посещаемость матча на стадионе — 31 034 человек.
У вас трое детей. Какое место в их жизни занимает спорт?
Все дети ведут очень активный образ жизни, любят игровые виды спорта. Футболом занимается младший сын, ему пять лет.

 

Текст: Надежда Назарян
Фото: Сергей Глинин

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: