18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Группа «Каста» о новом альбоме, любимых песнях и планах на будущее

Отцы­-основатели ростовского рэпа в этом году презентовали первый за девять лет альбом, который изменил представление о хип­-хоп культуре в стране. Музыкальные критики уже классифицировали релиз «Четырехглавый орет» как содержащий «все жанры, кроме скучного».

Говорят, что хип хоп не умеет взрослеть, но альбом «Четырехглавый орет» свидетельствует об обратном. Это стезя русского рэпа в целом или именно ваша?

Шым: Хип хоп, как и любой другой песенный жанр, отражает возраст и мировоззрение автора. Прошло девять лет между нашими альбомами. Конечно, изменились и мы, и мир вокруг.
Влади: Хип хоп умеет не взрослеть. Это достоинство. Если о «Касте», то мы обычно делаем песни постарше, чем мы сами. Сделать что-то юное — это задача посерьезнее, работаем в этом направлении.

У ваших альбомов непростые названия, игровые («Быль в глаза», «Громче воды, выше травы», «Четырехглавый орет» — прим. ред.). Как вы генерируете эти названия? В какой момент работы над альбомом это происходит?

Шым: Название придумываем после того, как закончена текстовая и студийная работа. Это наш десерт.
Влади: Вордплей в названии, да. Новый альбом мы сначала хотели назвать «Связью, данной нам с вышек» или «После прочтения — жечь».

В одном из интервью вы говорили, что «Медленный танец» получился не совсем таким, каким задумывался. Такое часто бывает?

Шым: Нечасто. В основном, мы понимаем структуру и содержание песни до того, как начинаем наполнять ее словами. Тут был чистый поиск.

Сегодня вы живете в разных городах (кто-то в Москве, кто-то в Ростове), это помогает или мешает творческому процессу?

Влади: Составлять текст и раскручивать идеи можно каждый момент, хоть на стойке регистрации в аэропорту, хоть на пробежке.
Шым: Примерно два-три дня в неделю мы проводим вместе на концертах, поэтому есть время все обсудить. Мы научились работать на дистанции, собираясь вместе для обсуждения ключевых моментов. Научиться этому было непросто.

Когда в последний раз вас называли ростовской группой?

Шым: Мы всегда сами себя так называем.

В мае в интервью каналу «вДудь» Влади в числе самых перспективных российских рэперов назвал Вадяру Блюз, Скриптонит и ATL. Как выглядит ваш сегодняшний рейтинг?

Влади: Речь шла не о перспективных, а о лучших. Пока все так же.

Если спросить у вас, какая из композиций из альбома любимая, это будет похоже на вопрос «Кого ты больше любишь: маму или папу»?

Шым: Мои любимые песни из альбома: «Привет», «Лучше, чем сейчас» и «Земная».
Влади: «Сказочная», «Стоп-игра».

Следующий альбом ждать через девять лет?

Шым: Не могу сказать точно.
Влади: Может, в 2018 году. Вы первые, кому мы об этом говорим.

 

Текст: Надежда Назарян

Фото: из архива группы

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: